среда, 20 ноября 2013 г.

Когда Таджикистан избавится от темноты?

Жители Согдийской области проводят тяжелые дни без электричества. В отдаленных регионах этой области дают свет всего лишь один-два часа в сутки. 

Изменения в лимите подачи электричества связаны с ремонтом электрических столбов Севере Южной части области, и есть предположения, что со следующей недели состояние улучшиться. 

“Озодагон” провел опрос, когда Таджикистане избавится от темноты?

Нозирджон Ёдгори пресс-секретарь “Барки точик”
Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сесть и поговорить в течении семи часов. И если сказать коротко, в ближайшие годы развивая энергосектор по программам президента Таджикистана, мы не только обеспечим электричеством свою страну, но и сможем продавать ее в другие страны. Это будет сделано в ближайшие годы.

Ходжимухаммад Умаров, доктор экономических наук:
Можно предположить что лимит продолжится 10-15 следующих лет. Так как малые и средние ГЭС не сданы для работы, также и с “Сангтуда 2”. Если оба агрегата “Рогуна” не будут сданы для использования, Таджикистан полностью не будет обеспечен электричеством.

Фируз Саидов, специалист:

Сколько будет длиться лимит на подачу электричества зависит от нескольких факторов. Первое, это то сколько воды есть на Нурекской ГЭС. Второй - это состояние погоды, и прогнозы на зиму. Третье, если город Душанбе восстановит систему отопления, то в районах и областях смогут получать больше электричества. Если запустить все проекты по созданию ГЭС в Таджикистане, то можно выйти из этого положения. Особенно если дать в использование все три агрегата Рогунской ГЭС, то можно вообще избавится от лимита.

Одилхон Саъдуллоев, специалист в сфере электричества:
Возможность избавиться от лимита на электричество есть. Это зависит от того, насколько на верху хотят этого. Даже в этом году можно было избавиться от лимита. Все крутится вокруг руководителей, которые могут как-то повлиять на это.


Выступление популярной в Таджикистане комик группы "Гарибшо компания"


Наби Юсупов, директор общественной организации “Медиаконсалтинг”:
Если сдать в использование обе Сангтудинские ГЭС, то мы уже не будем так остро чувствовать дефицит электроэнергии. Если проблема не будет решена даже с двумя Сангтудинским ГЭС, то мы будем мучатся еще 5-7 лет, пока не достроим Рогун. Конечно, если его удастся построить.

Фархунда Шарифова журналистка: По моему мнению проблема с лимитом электричества не решится в течении 10 лет. Конечно вред от этого больше будет нанесен простому народу, живущему в кишлаках. Так как некоторые жители областей не могут себе позволить купить дрова для обогрева дома. От холода они болеют, а денег на лекарства нет. Многие получают хронические болезни.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий