воскресенье, 27 января 2013 г.

Как $10 миллиардов пропали на время


Антикризисные миллиарды долларов не пропадали – их вложили в банковский сектор, так прокомментировал министр экономики Ерболат Досаев заявление президента Казахстана Назарбаева о бесследном исчезновении денег из госказны.
Поверили ли ему, выяснял «К-плюс».
Напомним, глава государства заявил на совещании, посвященном итогам 2012 года, о бесследном исчезновении 10 миллиардов долларов, выделенных из Национального фонда в 2008 году для борьбы с финансовым кризисом.

«Деньги Национального фонда просить и расходовать легко. Деньги, которые были выделены, — 10 миллиардов на тот кризис, до сих пор их не видели, они исчезли, нет возврата», — заявил глава Казахстана.

Заявление, прямо скажем, наделало в стране немало шума — это ведь не мелочь, а 10 миллиардов баксов! Казахстанцы принялись выдвигать самые разные версии по поводу того, как и куда могли деться в обход лидера нации антикризисные миллиарды. Одни обвинили непрозрачность бюджета, другие подозревают чиновников в успешном освоении народных денежных средств.

А второй секретарь алматинского филиала горкома КНПК Елнур Бейсенбаев в интервью телеканалу «К-плюс» прямо заявил, что это сам Назарбаев ответственен за исчезновение миллиардов, потому что «это деньги не президента и не министерства, это деньги нашей земли, наших недр, это деньги каждого человека, который живет в Казахстане».

Но тут чиновники решили все-таки несколько прояснить ситуацию. «Они не пропали. Глава государства Нурсултан Абишевич, если вы слышали, добавил, что "обещали на возвратной основе", и нам дали (поручение) разобраться. Вопрос в том, что эти деньги должны вернуться. Куда они были вложены? Конечно, в первую очередь, в банковский сектор. Я уверен, что после продажи банков, которые находятся в государственной собственности, эти деньги должны вернуться. Просто, как вы видите, эти банки еще не проданы», — такое заявление сделал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

Сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов отчасти согласился с мнением чиновника, ибо считает, что заявление лидера нации — экспромт. «Это не было желанием на кого-то наехать, — заявил телеканалу "К-плюс" политик. — Назарбаев прекрасно знает, куда делись деньги: $10 млрд выделены на борьбу с кризисом, из них семь пошли на поддержку "БТА Банка", а три — на ипотечников-дольщиков, "Дорожную карту", строительство и ремонт больниц».

Но вот насчет скорого возврата средств политик не столь уверен. «Президенту сказали, что деньги вернутся, но они не возвращаются, потому что уже частично разворованы, — объяснил свою позицию Булат Абилов. — Сейчас "БТА Банк" снова попросит три миллиарда на вторую реструктуризацию, потому что ранее выделенные деньги неэффективно использовались или, попросту сказать, были разворованы».

Но поиски денег, судя по активности чиновников, все-таки продолжаются.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий