вторник, 29 января 2013 г.

Ф.Саидов: "Убийство зятя президента носит заказной характер"


Директор Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фаттох Саидов  25 января на встрече с журналистами в Душанбе на вопрос о том, «имел ли в деле убийства директора ГУП «Лесное хозяйство и охота»   Холмумина Сафарова, зятя президента Таджикистана факт получения взятки?», дал отрицательный ответ.
Он заявил, что с его личной точки зрения, в качестве следователя, это убийство носит заказной характер.

Фаттох Саидов рассказал, что группа, работавшая на предприятии по добыче золота в Шугнове, имела доступ к большим  доходам. Однако, по его словам, новый руководитель предприятия, имевший родственные связи с Сафаровым, воспрепятствовал их деятельности. По словам Саидова, люди, стрелявшие Сафарова, хотели дать предупредительный сигнал руководителю того предприятия, чтобы «знал, с кем имеет дело». Саидов не сказал, будут ли предприняты действия по задержанию этих подозреваемых или нет.

 57-летний муж сестры президента Эмомали Рахмона был убит из пистолета вечером 13 июня в Душанбе, в момент, когда возвращался с вечерней молитвы из мечети в районе столичного Автовокзала. 18 января Верховный суд РТ признал виновным в убийстве Сафарова жителя Восейского района  Диловаршо Косимова и приговорил его к 26 годам лишения свободы. Братья Мухаммадтохир и Мухаммадфозил Хакимовы, проходившие по этому делу, признаны виновными в скрытии этого преступления и отправлены за решетку сроком на 8 и 3  года соответственно.


Новые доказательства против Умарали Кувватова

Говоря по делу Умарали Кувватов, лидера оппозиционной «Группы-24», который в настоящее время находится в заключении в Дубае и обсуждается вопрос о его экстрадиции в Душанбе, Фаттох Саидов заявил, что он обвиняется в мошенничестве. По словам Саидова,  дело против Кувватова возбуждено по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах на основании заявлений граждан Китая, Афганистана и Таджикистана.

Саидов подчеркнул, что есть и другие доказательства, которые свидетельствуют, что Кувватов осуществил захват иностранных граждан в заложники. Он добавил, что эти доказательства в настоящее время проверяются и по этим фактам пока уголовное дело не возбуждено.

Однако сам Кувватов, находящийся в заключении в Дубае отверг все эти обвинения правительства Таджикистана, заявив, что все они носят политический подтекст, и связаны с его оппозиционностью к властям РТ.


Деньги Джураева смягчат его наказание, но…

Фаттох Саидов говоря о деле Низомхона Джураева, бывшего руководителя химического завода Исфары, заявил, что кроме экономических преступлений он обвиняется в контрабанде спирта и убийстве человека, за что "обязательно будет осужден".

Саидов добавил, деньги которые Низомхон Джураев возместил за совершение экономических преступлений, лишь облегчают наказание, но не освободят его от ответственности за контрабанду спирта и убийство.

Он также объяснил причины затягивания рассмотрения его уголовного дела, отметив, что многие свидетели  по делу проживают за рубежом, доставка их в страну требует значительного времени.

Низомхон Джураев преследуется правоохранительными органами Таджикистана с 2007 года.  В августе 2010 года по запросу МВД РТ был задержан в Москве. А 29 марта 2012 года,, в день освобождения ,пропал. И только вечером 7 апреля 2012 года появился на экранах государственного телеканала "Джахоннамо", объявив, что сдается органам правопорядка по доброй воле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий