понедельник, 28 января 2013 г.

Прейскурант, перевод и пенсия


Размеры взятки гаишникам, трудности перевода и единый пенсионный фонд – таковы главные темы, обсуждаемые в Казнете на минувшей неделе.

Сбылась мечта, не раз озвученная в прошлом году форумчанами Казнета всех мастей и иже с ними мной. Отныне у нас появился прайс-лист взяток на дорогах страны. О его подготовке и выходе в свет позаботилось ОО «Казпотребнадзор». Теперь нам известна цена самого дорогого правонарушения, размер минимальной взятки гаишнику и много что еще.

«Результаты опроса демонстрируют, что можно «развести» абсолютно любое нарушение на дороге — все дело в цене», — констатируют авторы дорожного «прейскуранта». Гости же форумов в целом идею «Казпотребнадзора» одобрили, однако не обошлось и без критики в адрес нового документа.

«5000 за вождение в нетрезвом виде!!! Это где?!!» — завопил Удивленный гость Tengrinews.kz. «Это размер минимальной взятки, которую когда-либо кто-либо якобы давал», — спокойно пояснила Динара. «Круто бы еще увидеть сравнительный анализ данных цен до переаттестации и после», — заметил Глеб. «Не, убейте меня лучше сразу, чем я до смерти захохочусь, право, не могу», — от души веселился Ванек.

«ОО «Казпотребнадзор» подсчитало цены... Это как? Потребнадзор следит, чтоб продавцы палочек цены не завышали? Или собирается конкурентов выпустить ЖолПол VS ПолЖол, чтоб со взятками не наглели?» — силился понять читатель. «Дожили, проводим социологический опрос по коррупции, тем самым подтверждая, что кто-то кому-то давал на руку. Давайте еще создадим централизованную базу данных», — саркастически добавил Саят Нургалиев.

«Запомните или распечатайте и носите с собой. Не переплачивайте гайцам!» — предупреждала Таргитай Ханзада (Nur.kz). «Министр МВД должен харакири сделать как мужик после такой статьи», — убежден Серик Аскарович. «Скоро при остановке органами дорожной полиции будут прейскурант цен давать и членскую карточку накопительную... Три раза выезд на «встречку» — четвертый в подарок», — размечтался Mister Viruss.

«Узаконить взятки гаишников и обложить налогами. Поступления в бюджет значительнее увеличатся от этих налогов, чем от этих законных штрафов. Да и потом не будет коррупции среди сотрудников жолполиции», — наивно предположил Алып сок. «Лучше опросите, сколько люди отстегивают чиновникам, составьте прейскурант растаскивания казны акимами», — попросил гость Дела! с юридического портала Zakon.kz.

«Прейскурант, говорите? Ну, записывайте: половина от суммы штрафа — и гаец даст вам сдачу, посадит в машину и еще приветственно помашет палочкой вслед. Ну, и накануне с праздником поздравит!» — заверил Куку. «Недавно на телефон ответил на светофоре, а впереди ГАИ машина ехала. Остановила — на обед не хватало, я не дал. Обломал им. Заплатил через Е-ГОВ 8 тыс. с копейками и рад», — поделился Friend. «Они тоже вынуждены брать, так как платят мзду вышестоящим», — вступился за героев новости 001-й.

«Что будет, если гаишник остановит гаишника?.. Как говорится, ни дать, ни взять...» — задумался Руссия. «Меня вырубает, когда они просят дыхнуть. КОЛХОЗ!!! А последний раз один гаец свернул мою страховку в кулек и сказал дышать туда, я возмутился, и он кое-как нашел у себя лист бумаги и сказал туда дышать. Куда пожаловаться насчет этого?!» — возмущался Оlegggon.

«А с какого числа этот прайс вступает в силу? С даты опубликования?» — напрямую поинтересовался Ботанег (yk.kz, сайт №1 в Усть-Каменогорске). «Этим признанием подвели черту под тем, что у нас существует огромная преступная группировка, которая представляет целый институт власти. И если их до сих пор не пересажали, то те, кто должен их контролировать, — тоже преступники. Исходя из всего, что происходит в стране, — нами руководит мафия», — опасно рассуждал DDD.

К вышесказанному добавлю только, что в прейскурант правонарушений не включено дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода, а также смертельным исходом последнего. Но все еще, я полагаю, впереди. Лиха беда начало!

Трудности перевода

Отечественные языковеды, продолжая углубляться в маразм, грозятся в самом ближайшем будущем перевести на государственный язык Республики Казахстан максимальное количество заимствованных слов.

Список, вызывающий вначале полное недоумение, а затем гомерический хохот иностранных гостей, например, «ауежай» и «галамтор», уже пополнили «түйме» (буквальный перевод — «пуговица», но наши «ученые» решили, что это слово означает «таблетка») и «асқарпаз» (дословно — «высота», но у нас — «альпинист»). «Альпинистка моя, аскарпазка моя...», — так звучала бы на современный лад знакомая нам с детства песня. Славный подарок к юбилею Владимира Семеновича...

Несмотря на то, что чиновники часто указывают на трудности и несоответствие перевода всех возможных терминов на государственный язык, чиновники в его необходимости не сомневаются. Да и сам Назарбаев считает, что такое взаимодействие лишь обогатит языки. Форумчане же Казнета от души высмеивали языковедов, затеявших этот никому не нужный карнавал.

«А фонтан на казахском — «шаптырма». И таких примеров очень много!» — подхватил Дамир Мулдашев (Nur.kz). «- А где шаурма продается? — Шаурма возле шаптырма», — тотчас схохмил Аль Пачино. «Русским не было бы до этого дела, если бы их не заставляли бы изучать казахский язык... Вот эта неразбериха с языком вводит многих в ступор...» — посетовал Роки.

«В русском языке все слова заимствованы, но от этого язык не страдает, не надо мудрить казахским лингвистам, не надо вводить искусственные переводы, только язык портите, превращая в объект насмешки», — заметил Ержан Ашим. «Давайте-давайте. Еще изобретем казахское колесо — и впереди планеты всей будем», — хмыкнул Бяка (Zakon.kz). «Дебилизм!!! Во всем мире заимствованные слова остаются без изменения!!!» — возмутился Alexandrzm.

«Еще есть сиркесу... Тоже интересный перевод уксуса. Только при чем тут сирке (клоп, вошь)?» — недоумевал Пророк. «Один приятель из ближнего зарубежья говорит другому: везде аэропорт — это аэропорт, и только в Казахстане гостей быстрее хотят отправить, поэтому и аэропорт назвали «эй, уезжай!» — рассказал реальную историю Фоккер-50.

«Эта борьба с так называемой «русскостью» и колониальным прошлым (как думают некоторые лингвисты) доводит до парадокса. Например, перевели «аэропорт», «Интернет», «балкон», «класс». Почему тогда не переводят «китап» (книга), «дарис» (лекция), «галым» (наука) — а это ведь явные арабизмы? Класс — сынып (турецкое слово) — с чем боремся и ради чего?» — рассуждал Казахска Мова.

«Власти Казахстана, все термины должны быть тюркскими. Не обращайте внимания на врагов», — посоветовал Коля Спиридонов (Tengrinews.kz). Правильно делают, что очищают язык от инородных слов, убежден Сен кімсің Давай, сау бол. «Интернет — это в переводе «Общая сеть». Так и надо калькой перевести. Россия даже великий тюркский топоним калькой перевела: Кара Дениз — Черное море. И не краснеет от стыда!» — подчеркнул читатель. «Казахский язык в Казахстане — это бизнес, очень хороший способ набить карманы. Разогнать всех этих дармоедов», — требовал Атеизм, выбор 21 века.

«Казахский язык как язык давно умер... Есть набор слов без грамматики и системы...» — с болью констатировал неизвестный комментатор Zonakz.net. «Столовки, рестораны — везде меню на русском, английском. Как, например, попросить «мясо с овощами» на казахском? И оставьте, наконец, в покое научно-технические термины, пусть они останутся на том языке, на каком языке говорил их творитель (человек, сотворивший ту науку и технику). Когда казахи сотворят, например, таблетку от старости — тогда мы и будем выпендриваться», — вполне логично рассудил другой читатель, также пожелавший сохранить инкогнито.

Шквал комментариев с употреблением ненормативной лексики на Nomad.su. «Переводить надо, но грамотно. Возможно, не все подряд. Нужно на латиницу переходить быстрее. Было бы хорошо это сделать до того момента, пока мы станем союзным государством с РФ. Вдруг потом нам просто не позволят это сделать?» — обеспокоился Казак-бек. «Перевели «крокодил», как будто в казахской степи водились крокодилы... Маразм!» — заявил Казакбай. «Этим достоевским делать нечего, вот и выдумывают разную ересь. Маразматики, всех увольнять надо. Скоро выговорить слова невозможно будет», — уверял Сак.

«Ребята! Я открою вам тайну. Эти «переводчики» — никакие не ученые, а шпионы проклятой буржуазии. Они делают все, чтобы казахи не понимали свой собственный язык. А народ без языка — это, вы знаете, не народ. И поэтому они даже елбасы не слушаются. Он им говорит — не надо переводить, а эти «ученые» все равно долдонят — надо. Это враги нашего народа!» — резюмировал Таразян.

За невеселыми размышлениями вышла я на кылтима и, уставившись в аскарпаз, загрустила о том, что, следуя логике, наши лингвисты вскоре переведут на казахский язык «Буратино» и «Колобка», «Евгения Онегина» и «Анну Каренину», а затем выпустят на государственном языке Библию и перепишут латиницей Коран.

Единый пенсионный фонд

Таково новое поручение Нурсултана Назарбаева. «Надо создать единый пенсионный фонд, передав ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов», — велел елбасы на совещании по реализации «Стратегии-2050». Назарбаев считает, что консолидация управления Национальным банком позволит более эффективно и безопасно распределить накопления граждан.

На форумах, вопреки убеждению елбасы, поднялся переполох.

«А что они передадут? Никому не нужные бумаги левых контор, которые впихивали за откаты?! Технично опустошили фонды и снова сливают за счет государства, или за наш счет. Ни в одном фонде денег нет, вместо них обесцененные бумаги», — со знанием дела рассудил Понимающий (Zakon.kz).

«Значит, в этих фондах уже нет денег. Все выкачают, а пустышки свалят на бюджет!» — решил ААА. «Блин, надо срочно выезд на ПМЖ оформлять и накопления забирать», — забеспокоился Вкладчик. «Правильно, объединить пенсионные фонды в один фонд, за эти деньги построить дешевое жилье для граждан страны и кредитовать население нормальными %», — поддержал идею лидера наций Еще не пенсионер.

«Этот беспредел с пенсионными деньгами уже давно творится, сколько лет люди возмущаются, что их деньги обесцениваются», — поддержал волну негодования Хазрат Ашимов (Nur.kz). «Я не хочу, чтобы мои кровные миллионы, накопленные в пенсионном фонде, ушли какому-то агашке на очередной коттедж для токалки», — чуть не плакала от досады Карина Омарова. «Хотят все яйца в одной корзине хранить. А мне уже без разницы, я каждый месяц прощаюсь со своими пенсионными, знаю, что не получу их, и все. Для меня это как подоходный в 20%», — признался Maks Pro.

«Если бы спросили у народа, то я бы голосовал ПРОТИВ», — заявил Bugs Bunny (Tengrinews.kz). «А я ЗА. Многие пенсионные фонды работают в убыток», — пояснил свою позицию Армашка. «Наконец-то нас не будут грабить ПФ», — наивно обрадовался 01kz. «Да, Вас будет продолжать усиленно грабить государство», — ответил ему НикТО.

«А у народа, как всегда, спрашивать не будут, куда девать ИХ деньги?» — совершенно глупо в сложившейся ситуации возмущался Утконос с новостного сайта Усть-Каменогорска. И откровенно добавил: «Нет, я давно понял, что своих пенсионных накоплений я не увижу: или их уведут, или я не доживу, поэтому считаю эти деньги просто подаренными за красивые глазки государству. Но, ребятушки, наглость-то поимели уже, пора поиметь и совесть».

Судя по тому, с какой скоростью растет пенсионный возраст, в частности, у женщин, я лично давно уже примирилась с мыслью, что до того, как получу свои накопления, попросту не доживу. Потому что СТОЛЬКО люди не живут. И элементарно плачу (ставьте ударение на любой слог) государству за то, что оно позволяет мне в себе жить.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий