понедельник, 28 января 2013 г.

Бекназарова берут в оборот


Генпрокуратура изучает заявление представителей общественного объединения «Элдик Кайрат» о том, что деньги, хранившиеся в сейфе Белого дома, были переданы в апрельские события 2010 года Азимбеку Бекназарову.
Об этом 28 января АКИpress сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«В настоящее время сказанное Тилеком Карымшаковым о том, что Бекназарову был передан сейф, на стадии изучения», - сказал он.

Напомним, 17 января на пресс-конференции представитель «Элдик Кайрат» Тилек Карымшаков заявил о том, что деньги, хранившиеся в сейфе Белого дома в сумме 16 млн сомов, в дни апрельских событий 2010 года были переданы члену Временного правительства Азимбеку Бекназарову. По его словам, есть отчет от 21 мая 2010 г., что комиссией, в состав которой входили представители Минфина, Генпрокуратуры, городской прокуратуры, были подсчитаны деньги в сумме 16 млн сомов, которые затем 11 апреля были переданы А.Бекназарову под расписку.

Представители общественного объединения «Элдик Кайрат», наверное, имеют в виду 10 млн сомов, которые были мною переданы для стабилизации ситуации в Оше и Жалал-Абаде, сообщил 28 января агентству АКИpress бывший член Временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров.

По его словам, в настоящее время идут проверки по поводу заявленного представителями общественного объединения «Элдик Кайрат» от том, что 10 апреля ему был передан сейф с 16 млн сомами, которые впоследствии исчезли.

Он пояснил, что в тот день в Национальный банк Кыргызстана был передан запломбированный мешок, был составлен акт между Управлением президента КР и Нацбанком. «В тот же день сейф был передан в Нацбанк. А куда распределяются данные деньги – я не знаю, так как это не в моей компетенции», - сказал он.

Также он сказал, что представители общественного объединения «Элдик Кайрат», скорее всего, имеют в виду сумму в 10 млн сомов, которые 13 апреля распоряжением Временного правительства КР Управлению делами президента КР поручено выделить наличными 10 млн сомов, находящиеся в Нацбанке, для стабилизации в стране.

А.Бекназаров уточнил, что далее он передал 5 млн сомов в Ошскую область и 5 млн сомов в Жалал-Абадскую область, которые были переданы сторонникам Временного правительства.

Бекназаров добавил, что все копии документов (расписок) и имеющиеся чеки 23 января 2013 года он передал президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий