четверг, 31 января 2013 г.

Казахстан и ЧС – слова-синонимы?


Трагедии в Казахстане стали нормой жизни, потому что в республике никто ни за что не отвечает, так прокомментировал очередную авиатрагедию казахстанский политик Булат Абилов.
А политолог Айдос Сарым выступил за ужесточение требований к самолетам.
Почему разбился самолет АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс по маршруту Кокчетав — Алматы, выяснят в ближайшее время специалисты в Москве. «Черные ящики» авиалайнера расшифруют в течение 15 дней в российской столице в межгосударственном авиационном комитете», — заявил на брифинге в аэропорту Алматы глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Бахытжан Сагинтаев. По его словам, о причинах ЧП можно будет говорить после расшифровки бортовых самописцев.


В свою очередь депутат Азат Перуашев просил не устраивать антирекламу авиакомпаниям, не дождавшись официальных заключений комиссии.

«Просил бы не устраивать истерик по этому поводу, антипропаганды, антирекламы авиакомпаниям. Должна во всем разобраться комиссия: где есть вина обслуживающего персонала, есть ли вина авиакомпании, есть ли она вообще, где есть фактор погодных условий», — сказал депутат. При этом он добавил, что после серии авиакатастроф сам побаивается летать.

Между тем, у населения понятия «Казахстан» и «ЧС» уже воспринимаются как синонимы. Землетрясения, череда авиакатастроф...

Как полагает сопредседатель партии ОСДП «Азат» Булат Абилов, всему виной некомпетентность и безнаказанность чиновников. «В любой другой стране министр транспорта после такой трагедии должен был бы подать в отставку, потому что, безусловно, он ответственен за такие ЧП, — заявил политик телеканалу «К-плюс». — Когда люди приходят на такую должность, то они должны понимать, что если они не будут работать, то завтра могут с позором уйти в отставку. Но в Казахстане же никто ни за что не отвечает. Власть не может даже мусор с улицы убрать. Так что если у нас что-то завалится-развалится, то мы будем это годами разбирать, как на Гаити после землетрясения. Там выделенные на строительство деньги разворованы и до сих пор ничего не восстановлено».

Общественные деятели считают: чтобы избежать подобных катастроф, необходимо вводить жесткие требования.

Так, политолог Айдос Сарым говорит, что «пришло время вводить жесткие требования к авиалайнерам». «Нужно запретить самолеты советского производства, российские, о которых также не очень хорошо отзываются в мире», — предлагает Айдос Сарым.

Напомним, самолет АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший региональный авиарейс №760 по маршруту Кокчетав — Алматы, около 13:00 (11:00 мск) потерпел крушение, не долетев около пяти километров до аэропорта Алматы. На борту самолета находились пять членов экипажа и 16 пассажиров. Все они погибли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий