четверг, 31 января 2013 г.

Рейдерство.kg. Бакиевы возвращаются?


ОАО «Кыргызтемир» когда-то было одним из самых успешных предприятий в Кыргызстане. Его трудовая биография - 70 лет. Оно обеспечивало продукцией почти всю страну. Однако в 2007 году компанию, приносящую доходы и исправно платящую налоги, объявили убыточной и продали за копейки. Как и кто нажился на целенаправленном банкротстве ОАО «Кыргызтемир»?
Как показывают расследования, Бакиев-младший и его приближенные. Но самое удивительное в том, что последние, пересидев постапрельский период тихо, чтобы не вспомнили, вновь предпринимают попытку ...захватить предприятие.

Ба! Знакомые все лица

В декабре 2007-го контрольный пакет акций предприятия (67 процентов) переходит двум неизвестным фирмам «Топ Инвест», гендиректором которой является Хусеин Маянху, и «Аврора Универсал» под руководством Виталия Кима.

Как переходят, думаем, объяснять излишне. Кто хоть раз сталкивался с подобными фактами, знают «схему». Зачастую все происходит банально: руководство компании ставят перед выбором - или делишься и работаешь дальше, или...

Кстати, эти две фамилии - Маянху и Ким - широко известны среди бизнесменов и предпринимателей, пострадавших от рейдерства в годы правления Бакиевых. Их называют аффилированными лицами младшего сына экс-президента страны. Маянху и Ким проходят по многим уголовным делам в качестве участников «серых» схем, в том числе и по делу о незаконном захвате имущества и доли в капитале ОсОО «БиМоКом» (торговая марка MegaCom).

Но вернемся к «Кыргызтемиру». В тот же год, когда контрольный пакет акций был «добровольно передан» этим двум частным компаниям, на собрании акционеров утверждается новый состав совета директоров, в который входят все те же господа - Виталий Ким, Хусеин Маянху, а также Сергей Ким, Сергей Костырин и Санжар Сапарбеков (все приятели Максима Бакиева, последний - чемпион по кикбоксингу, числится в розыске по подозрению в причастности к убийству Медета Садыркулова). Тогда же избран новый председатель правления компании - Марат Ахматов, который, как выяснилось, сейчас также проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, в частности, связанному с расследованием незаконной продажи ОАО «Чакан ГЭС».

ОсОО с неограниченными возможностями

Не прошло и полгода деятельности нового состава правления и совета директоров, как они собираются на очередное заседание, где принимают решение... продать всю производственную базу ОАО «Кыргызтемир» с земельным участком в 78 тысяч 366 квадратных метров и все оборудование за смехотворную стоимость - 19 миллионов сомов.

Новым обладателем ОАО «Кыргызтемир» становится ОсОО «Глобал групп». Об этом обществе с ограниченной ответственностью и неограниченными возможностями стоит рассказать подробнее. Его учредителями являются две компании - ЗАО «Первая строительная», где гендиректором являлся ...Денис Гладышев, и Central Asia Financial Partnership во главе с ...Бакытом Закировым.

Две всем тоже знакомые фамилии. Последний также проходит обвиняемым по делу «БиМоКом» (MegaCom). В бытность Курманбека Бакиева президентом Закиров занимал пост главы Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве. С его помощью, как установило следствие, и проворачивалось большинство сделок Максима Бакиева.

Денис Гладышев также успел засветиться в уголовном деле о махинациях при продаже здания бывшего детского сада по адресу: улица Киевская, 74 в Бишкеке. Уголовное дело сейчас на стадии завершения следствия, обвинения предъявлены 18 гражданам, в том числе и (заочно) сыну бывшего президента КР Максиму Бакиеву и его приближенным - Сергею Киму, Сергею Костырину, Денису Гладышеву... Одни и те же фамилии.

На очередном заседании совета директоров вновь принимается судьбоносное решение для ОАО «Кыргызтемир», пришлые руководители компании дают взаймы иностранной фирме, которая находится на Виргинских островах, 44 миллиона сомов (около $1 миллиона).

Все уже продано до нас

По словам нынешнего президента компании Олега Кима, изначально цена, за которую продали все оборудование ОАО «Кыргызтемир», была занижена как минимум в 5 раз. «И то это приблизительная оценка. Сейчас предприятие находится на грани банкротства, и нет денег провести экспертную оценку», - говорит он.

Олег Ким был избран президентом компании в декабре 2012 года. Несмотря на схожесть фамилий к прежним директорам, которые ныне находятся в бегах, отношения не имеет. Однако именно ему приходится теперь, так сказать, разгребать аферы предыдущих руководителей.

Сейчас предприятие существует лишь за счет арендаторов. Ситуация, которая сложилась в «Кыргызтемире» сегодня, назвать иначе как абсурдной не получается.

Свои же оборудование и помещения, когда-то проданные в пять раз дешевле, предприятие теперь берет в аренду. Но так как средств для приобретения сырья нет, оно вынуждено сдавать его в субаренду. «На такой шаг мы пошли лишь для того, чтобы сохранить коллектив. Люди работают тут по 20-30 лет», - отмечает Олег Ким.

Суд да дело

Однако и сейчас спокойно трудиться простым работягам предприятия не дают. Они вынуждены постоянно бегать на допросы в Генпрокуратуру, которая возбудила по факту рейдерского захвата уголовное дело.

В рамках расследования установлено, что 44 миллиона сомов выведены в оффшорную зону. Дело по выводу средств из ОАО «Кыргызтемир» сейчас рассматривает Аламудунский районный суд. В настоящее время на все имущество предприятия наложен арест, соответственно простаивает и производство.

«После апрельских событий многие члены правления бежали из страны и находятся в розыске. Однако отдельные представители остались, и сейчас они пытаются узаконить сделки и добиваются снятия ареста с имущества, чтобы продать его. При этом никто не задумывается, что десятки сотрудников ОАО «Кыргызтемир» останутся без работы и средств к существованию», - говорит Олег Ким.

Большинство из фигурантов уголовного дела находятся в бегах. Не успели скрыться (или намеренно остались довершить дела своих «хозяев») лишь Бакыт Закиров и Марат Ахматов. Первый также проходит обвиняемым по делу о «БиМоКом», которое сейчас направлено на доследование. Второй обвиняется в причастности к незаконной продаже «Чакан ГЭС».

На днях стало известно, что и бывший председатель правления Марат Ахматов отпущен под подписку о невыезде. По словам сотрудников «Кыргызтемира», он зачастил на базу. В трудовом коллективе подозревают, что приходит он не просто так. Зондирует почву?


URL: http://www.24.kg/community/121388-manas-sultanov-v-kyrgyzstane-proisxodit-povalnoe.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий