среда, 30 января 2013 г.

Кому неудобен Каюмзод?


На прошлой неделе руководство Радио «Свобода» заявило о том, что власти Таджикистана отказываются продлевать аккредитацию их журналисту Абдукаюму Каюмзоду. Журналистское сообщество встает на защиту своего коллеги…


О ПРОБЛЕМАХ известного таджикского журналиста было известно давно, но говорить об этом для прессы Каюмзод практически всегда отказывался, считая, что дело найдет свое решение. Однако в новый год он вступил без аккредитации, соответственно, Радио «Озоди» не может продолжить с ним работу, даже если очень этого желает.

На прошлой неделе президент головного офиса данного медиаресурса Стивен Корн заявил, что «государство использует аккредитацию с целью запрета нашего выбора и наступления на нашу независимость».

При этом он также заявляет, что, являясь административной процедурой, в руках таджикских властей аккредитация приобрела политические мотивы и «используется избирательно ради их (журналистов, - прим. ред.) цензуры и запугивания».

Большой ажиотаж вокруг данного вопроса возник в различных СМИ и на страницах «Фейсбука». В частности, известный правозащитник Файзиниссо Вохидова обвинила руководство Радио «Озоди», включая головной офис в Праге, в бездействии и халатном отношении к своему сотруднику, так как, по ее мнению, оно не проявило должной реакции на проблему Каюмзода, считающегося одним из выдающихся журналистов Таджикистана. Она заявила, что готова оказать свои услуги журналисту и Радио, если в дальнейшем вопрос будет решаться в суде.

Кроме этого, ссылаясь на одного из руководителей Радио «Озоди» в Праге - Сочидаи Мирзо, она утверждает, что дело Каюмзода связано с президентскими выборами, а также, что в его отношении заведено уголовное дело в ГКНБ.

Однако, как сообщила замдиректора по коммуникациям и внешним отношениям  Радио Джоана Левисон, они не безразличны к судьбе своего коллеги и со своей стороны приняли ряд мер для решения данной проблемы, но таджикские власти не реагируют.

- Ситуация с Абдукаюмом тревожит нас. Мы занимаемся ею с июня прошлого года. Тогда нам уже стало известно, что правительство не хочет выдавать ему аккредитацию, и тогда мы распространили релиз, в котором сообщили о данной проблеме. Мы отправляли запросы в МИД Таджикистана. Выражали свой протест. Кроме этого, в прошлом году я сама лично обратилась к послу Таджикистана в США и лично спрашивала, на основании чего правительство не выдает аккредитацию нашему журналисту, на что он сказал, что не имеет полной информации об этом. Никто не давал нам ответа либо не давал конкретного ответа. Мы распространили различные релизы по этому поводу и еще один будем выпускать в эти дни, но если таджикские власти никак не это не реагируют, мы не знаем, как еще поступить в данном случае, - заявила Д. Левисон.

Она также отметила, что данную ситуацию они рассматривают как вмешательство таджикского правительства во внутренние дела Радио «Озоди», которое является независимым СМИ. Это попытка контролировать и ограничивать деятельность журналистов, попытка даже запугать других независимых журналистов. «Это попытка вмешиваться в независимость Радио «Озоди»», - подчеркнула она.

Она отметила, что в Таджикистане это уже второй случай, когда журналисту этого медиа отказывают в аккредитации. Первый раз это произошло с журналистом узбекской части Гульнорой Равшан. На их запрос в МИД о причинах такого решения им сообщили, что якобы она нарушила ряд статей Закона «О СМИ», однако в чем именно проявились эти правонарушения, не отметили…

Между тем, как рассказал А. Каюмзод в одной из своих бесед, в МИДе ему говорили, что им мешает ГКНБ, однако на встрече с его председателем С.Ятимовым в субботу в день приема в конце декабря, глава ГКНБ сказал, что не имеет каких-либо проблем с журналистом и такого поручения не давал.

Однако, по некоторым данным, к статьям А.Каюмзода власти действительно относятся с большим недовольством.

Неровное отношения властей к Каюмзоду стало проявляться еще до слухов об отказе в аккредитации. Так, в прошлом году А.Каюмзод стал лауреатом Премии имени Лахути, которую традиционно вручают в День печати. Торжественное мероприятие на этот раз прошло с участием президента, который вручил представителям печатного СМИ ряд наград, кроме самой главной – самой премии Лахути. Как сообщало тогда ИА «Фергана.РУ», по некоторым слухам, вручение не состоялось только потому что лауреатом стал А. Каюмзод. Премию ему потом вручили уже в менее торжественной обстановке, через неделю…

Стоит отметить, это не единственное признание журналиста как одного из лучших. В прошлом году издания «Фараж» и «Нигох» назвали его лучшим журналистом 2012 года. В 1995 году он был награжден премией Хеллман и Хеммета за приверженность свободе слова, а в 2010 году на мероприятии в посольстве США в Душанбе был награжден премией «За журналистскую отвагу».

Чаще его материалы посвящены вопросам внутренней и внешней политики. Также читателям он знаком по интервью с различными видными представителями таджикского общества…

Комментариев нет:

Отправить комментарий