понедельник, 28 января 2013 г.

Аморальность и беспринципность – сущность кыргызких политиков


Весь прошедщий политический год шла  межфракционная борьба в парламенте,  шла война компроматов.
И наиболее  важными были не те события, которые оказались  на слуху обществе,  –  часто  возникающие между депутатами драки и мордобои или даже сообщения  Генпрократуры об уголовных дел на ряд депутатов подозреваемых в коррупции.  И даже не попытка захвата  «Белого дома» «потомком Чынгызхана» –  по совместительству лидера фракции «Ата-Журт»  Ташиева  стала значимым политичеким моментом.  Главными стали  именно взаимные депутатские  разоблачения,  их активные  поиски  компроматов друг на  друга  для того, чтобы  показать оппонента  перед общественностью в неприглядном свете, тем самим снизить влияние оппонента на общество, а если удатся,  то и  выдавитьь его с политического поля.

Погрязнув  в скандалах и склоках, парламент стал все более отдалятся от прямой обязанности – законодательной функции. Взаимные обвинения друг друга депутатов  ЖК политической конкуренцией назвать никак нельзя.

 Правы те наблюдатели, которые констатируют, что «Задуманная как площадка для конкуренции политических сил, парламенту, в силу того способа, которым он формировался, и которым формировались партийные списки, он не может выполнять эту роль». Проще говоря, политическая борьба декларируемая в парламентской форме правлений на основе конкуренции партийных программ, идеологий, мнений, убеждений не состоялась. Политика вынуждена потесниться и дать место  политехнологиям.

Война компроматов между фракциями «Ата-Мекен» и «Республика»,  когда первая  обнародовала историю с получением Бабановым  в подарок дорогой лошади в обмен на продвижение бизнес-интересов турецкой компании,  а вторая в отместку обвинила соратников Текебаева в «революционном» мародестве,  не привела их к заветной цели -  победе одного из них..  Скорее  мы наблюдали  их взаимное уничтожение.

Если  иметь в виду отставку Бабанова с поста премьера,  то формально «Ата-Мекен» в этом противостоянии одержал победу над «Республикой». Но  произошло это ценой  невосполнимой потери -  репутация двух партий (особенно «Республики», делавшей ставку на денежные ресурсы)  пострадала настолько, что ее невозиожно уже восстановить .  А тайные попытки Бабанова и Текебаева, вчера еще таких ярых врагов,  закрутить совместно новую интригу -  уже против власти,  показывают, насколько низко пали эти политики. Они готовы переступить даже через личную неприязнь, лишь бы обеспечить себе дальнейшее корруционное процветание. Бабанов хочет вновь залезть во власть, Текебаев хочет залезть повыше. И плевать им на то, что вчера они топили друг друга  в помойном ведре…  

Безнравственность и беспринципность  стали  главными  отличительными чертами наших  политиков.  И сегодня уже очевидно, что  парламентской республикой Кыргызстану становиться рано.  Если не упразднить или хотя бы не разбавить в Жогорку Кенеше партийо-фракционную мафию,  страна так и будет наблюдать депутатско-чиновничьи интриги и скандалы, но ни н шаг не продвинется в экономическом развитии. Потому что эти люди, что сейчас пытаются  делать поолитику,  озабочены исключительно своим личным благополучием.  Взятки лощадьми или привоение чужого имущества для них стали в порядке вещей…    

   Усен Касыбеков

Комментариев нет:

Отправить комментарий