четверг, 31 января 2013 г.

Российские оппозиционеры выступили в поддержку Кувватова


Российские оппозиционеры - депутат Илья Пономарев, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и др. - выступили с заявлением в поддержку Умарали Кувватова, лидера таджикской "Группы 24", арестованного в Дубае в конце декабря.


Отмечается, что Кувватов был в числе выступавших на московском "Марше миллионов" 15 сентября, съезде Форума левых сил и ряде других массовых акций.

Авторы текста обратились к властям ОАЭ и международным правозащитным организациям с призывом не допустить экстрадиции Кувватова в Таджикистан.

"По нашей инициативе на массовых московских митингах 2012 г. вместе с российскими политиками и общественными деятелями несколько раз выступали коллеги из других стран СНГ. Один из них, лидер таджикского демократического объединения "Группа 24" Умарали Кувватов был задержан в аэропорту города Дубай (ОАЭ) 23 декабря и уже более месяца находится в изоляторе временного содержания Главного полицейского управления этого эмирата. Арест был произведен по запросу властей Таджикистана, которые требуют от ОАЭ его экстрадиции. Если они добьются своего, Кувватова ждет тюремное заключение и пытки с целью принудить его к публичному "раскаянию", - говорится в заявлении, опубликованном в блоге Ильи Пономарева.

Авторы обращают особое внимание властей ОАЭ и международных правозащитных организаций на то, что речь идет об "очевидном преследовании по политическим мотивам и что экстрадиция оппозиционера будет фактически означать его выдачу на жестокую расправу".

"Таким образом, создается реальная угроза его жизни и здоровью. Призываем тех, от чьего решения сейчас зависит дальнейшая судьба Умарали Кувватова, не допустить трагической ошибки", — отмечается в заявлении.

Отметим, что Умарали Кувватов является лидером оппозиционного движения "Группа-24". До недавнего времени он возглавлял компанию "Фароз", которая занималась поставками ГСМ в Таджикистан. Однако затем покинул Таджикистан и перебрался в Москву. Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, а в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. В свою очередь генеральная прокуратура Таджикистана направила в Объединенные Арабские Эмираты запрос о выдаче Кувватова.

Азия - Плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий