понедельник, 28 января 2013 г.

Массовое отравление детей в ангренской школе


Милиция в Ангрене приступила к расследованию массового отравления учеников в школе № 12. По одной из версий, в школе распылили газовый баллончик.


Учительница младших классов ангренской школы № 12 Татьяна Куртунерова рассказывает, что 25 января во время второго урока она почувствовала странный запах.

Выйдя в коридор, она определила, что он исходит из комнаты, где шли занятия у восьмого класса. Почти тут же оттуда начали выходить ученики с сильным приступом кашля.

Вернувшись в свой класс, Куртунерова обнаружила, что многим ученикам ее класса - первоклашкам - становится плохо.

Сразу сообщив о случившемся администрации школы и предложив вызвать скорую помощь и родителей, учительница немедленно стала эвакуировать детей на улицу на свежий воздух.

Выходя из класса, некоторые дети шли держась за стену. Через некоторое время уже на улице несколько ребятишек потеряли сознание. Состояние многих стало ухудшаться.

Оказать помощь детям было некому, так как медработника в школе нет вообще. Как в дальнейшем объяснил директор школы по фамилии Юлдашев, детская больница якобы не выделяет человека.

Нескорая помощь

Первая скорая помощь была вызвана в школу только через час после случившегося. Некоторые работники школы, не желая предавать случай огласке, тянули с вызовом медиков.

Приехавшие врачи вызвали сотрудников милиции и МЧС, которые незамедлительно прибыли на место происшествия и в больницу.

Четырьмя машинами скорой помощи в детскую городскую больницу было госпитализировано двадцать восемь детей.  Двенадцать детей попало в реанимацию.

Случайно услышав разговор врачей в больнице, одна из родительниц узнала, что в больнице не хватает кислорода для вентиляции легких нуждающимся детям, и врачи ищут выход из сложившейся ситуации.

К вечеру того же дня всех госпитализированных детей отправили по домам. Главный врач детской больницы утверждает, что это было сделано без его ведома.

Поздним вечером четверо детей по причине резкого ухудшения самочувствия и потери сознания повторно были госпитализированы.

В субботу, 26 января, в больницу с теми же симптомами повторно привезли ещё одного ребёнка. На сегодняшний день в больнице находятся пятеро детей.

По заключению врачей, учительница Татьяна Куртунерова так же нуждается в госпитализации в стационар. Но она, несмотря на своё состояние, каждый день приходит в больницу и следит за состоянием своих первоклашек.

Баллончик “Шок”

В воскресенье родители школьников обратились за разъяснениями произошедшего отравления в милицию. У них состоялась встреча со следователем следственного отдела ГОВД города Ангрена.

Со слов родителей, сотрудник милиции в вежливой и доступной форме объяснил, что один из восьмиклассников принёс в школу газовый, предположительно перцовый, баллончик с надписью «ШОК» российского производства и распылил его в школе.

На данный момент баллончик изъят и отправлен в Ташкент на экспертизу.

Результаты будут готовы не ранее чем через десять дней. У восьмиклассника взяты объяснения, и он отпущен домой. Следственные органы ведут работу по сбору материалов и выяснению всех подробностей случившегося.

В качестве доказательства, с целью успокоить переживающих родителей, следователь показал папку с уже собранными материалами дела и полный список пострадавших детей.

Он разъяснил родителям, что они могут получить компенсацию по страховке, а в дальнейшем не исключено, что и подать иск на возмещение материального и морального вреда.

Со слов медиков, в лечении своих пациентов они не предпринимают конкретных мер, а ограничиваются общей терапией, потому что не знают каким веществом были отравлены дети и ждут результатов экспертизы.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий