среда, 30 января 2013 г.

Усман Хакназаров: Узбекские спецслужбы планируют военный переворот в Мазари-Шарифе


Президент Узбекистана Ислам Каримов, который серьезно обеспокоен предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана и последующей перспективой борьбы против Исламского Движения Узбекистана (ИДУ), по предложению властей США затеял грандиозный проект по осуществлению военного переворота в афганском городе Мазари-Шариф.
Итак…

Операция «Мазар» («Могила»)

На протяжении последних четырех месяцев (начиная с августа нынешнего года) Ташкент стали регулярно посещать этнические узбеки из соседнего афганского города Мазари-Шариф: генерал Абдурашид Достум и четыре полевых командира из его окружения. Визиты военных из Афганистана, проходящие в обстановке строгой секретности, сопровождаются не только их встречами с руководством СНБ Узбекистана, но и тет-а-тет встречами генерала Достума с президентом страны И.Каримовым.

В них обсуждаются детали предстоящей тайной операции узбекских спецслужб под кодовым названием «Мазар» («Могила»), которая предусматривает осуществление военного переворота в г.Мазари-Шариф и свержение администрации Ато Мухаммада Нура, губернатора этой провинции. Конечной целью данной операции является передача власти в провинции Мазари-Шариф узбекскому генералу Абдурашиду Достуму, который в ходе переговоров с узбекскими властями дал предварительное согласие на то, чтобы после захвата власти в Мазари-Шарифе, вести политику, отвечающую интересам руководства Узбекистана.

В эти дни осуществляются последние доработки в операцию, разрабатываемую по предложению американских властей. В частности, в начале декабря президент Узбекистана Ислам Каримов  и руководство СНБ республики пришли к единому мнению, что операцией «Мазар» будет руководить заместитель председателя узбекских спецслужб Шухрат Гулямов. Кроме того, принято решение подключить к выполнению операции боевиков мятежного узбекского полковника Махмуда Худойбердыева, перебежчика из Таджикистана.

Для этого узбекское руководство начало спешно улучшать условия тренировочного полигона в узбекском городе Термез, находящемся на границе с Афганистаном. Согласно планам официального Ташкента, в эти дни идет переброска боевиков М. Худойбердыева в термезский тренировочный лагерь из Узунского и Сариасийского районов Сурхандарьинской области, а также из граничащих с Таджикистаном районов Джизакской области.

Кроме того, часть боевиков М. Худойбердыева размещается в граничащем с Таджикистаном Хавастском районе Сырдарьинской области, чтобы при необходимости начать выполнение другой секретной операции узбекских спецслужб, которая предусматривает дестабилизацию обстановки в таджикском городе  Ходжанд. Итак…

Операция «Ходжа»

Целями резервной операции под кодовым названием «Ходжа», является вторжение худойбердыевских боевиков в таджикский город Ходжанд, дестабилизация обстановки во всей Согдийской области Таджикистана и захват власти сторонниками узбекского полковника. Руководство Узбекистана очень боится того, что после выхода республики из ОДКБ Россия при помощи своей 201-дивизии, расположенной на территории Таджикистана, предпримет попытки дестабилизировать обстановку на приграничных с Таджикистаном областях Узбекистана. Поэтому узбекские власти, руководствуясь принципом «лучшая защита – это нападение», пришли к выводу, что Ташкент должен опередить и россиян, и таджиков в деле «нарушения стабильности на вражеской территории».

По мнению И.Каримова, кровавые события в таджикском Хороге и на юге Кыргызстана – это дело рук Кремля. Об этом он неоднократно заявлял высокопоставленным американским чиновникам. О «злых происках» российского президента Владимира Путина узбекский диктатор пожаловался даже делегации американских генералов, посетивших Ташкент в начале октября нынешнего года в рамках программы «Кейпстоун».

Отношение узбекского президента И.Каримова к России как к дестабилизирующему фактору в Центральной Азии вдвойне усилилось после ноябрьского заявления генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, который назвал руководство Узбекистана жареным петухом, который «обязательно клюнет» и постарается вновь вернуться в ОДКБ.

Эти факторы усугубили боязнь и без того трусливого Каримова, который живет и дышит ожиданиями то деструктивных действий со стороны России, Таджикистана и Кыргызстана, то вторжения боевиков ИДУ из Афганистана, то цветных революций усилиями НДУ и т.д. Узбекский диктатор не понимает, что сам себя загнал в угол и в агонии страха продолжает оковывать себя кандалами. Он понимает только то, что кольцо вокруг его власти сжимается интенсивными темпами.

Теперь, видя во всем российскую угрозу своей власти, Ислам Каримов пытается шантажировать соседние Кыргызстан и Таджикистан, которые занимают пророссийскую позицию в вопросах безопасности и получают безвозмездную военно-техническую помощь от России.

Этим и объясняется разработка узбекскими спецслужбами секретной операции «Ходжа», предусматривающей вторжение худойбердыевских боевиков в таджикский город Ходжанд и дестабилизацию обстановки во всей Согдийской области Таджикистана. По предложению Ислама Каримова, ответственным лицом за реализацию этой операции назначен заместитель председателя СНБ Узбекистана Шухрат Гулямов. Согласно планам узбекских властей, боевики М. Худойбердыева должны перейти границу с Таджикистаном через Янгиер и Хаваст.

Конечной целью операции «Ходжа» является передача власти в Ходжанде полковнику М. Худойбердыеву, который готов вести прокаримовский курс после захвата власти в Согдийской области. Успешное осуществление операций «Мазар» и «Ходжа» станут первыми шагами на пути стремлений диктатора И.Каримова усилить влияние этнических узбеков в Афганистане и Таджикистане. Итак…

Внешние (заграничные) щиты для каримовской власти

В своих предыдущих статьях мы сообщали, что американские власти предложили И.Каримову усилить влияние этнических узбеков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Афганистане. Это пришлось по душе узбекскому диктатору, который увидел в реализации данного предложения не только продвижение американских интересов в Центральной Азии, но и создание внешнего щита  для своей диктатуры.

Да, нельзя думать, что, поддерживая узбеков в Мазари-Шарифе и Ходжанде, Ислам Каримов намерен присоединить эти регионы к Узбекистану, расширить территорию своего государства. Нет!

Генерал Достум в Афганистане, полковник Худойбердыев в Таджикистане и в целом этнические узбеки в Мазари-Шарифе и Ходжанде нужны Каримову всего лишь как военно-политическая и живая защитная стена для его диктатуры в Узбекистане. Проамериканскому диктатору они необходимы как дополнительный заграничный щит для его планов безопасной передачи власти в Узбекистане Гульноре Каримовой.

Кто первым встретит удары движения «Талибан» или ИДУ, если эти силы вздумают напасть на Узбекистан с территории Афганистана? Конечно же, генерал Абдурашид Достум и узбекское население в Мазари-Шарифе!

Кто первым примет на себя удар 201-ой российской дивизии и таджикской армии, если те неожиданно двинутся в сторону Узбекистана? Несомненно, Махмуд Худойбердыев, а также узбеки Ходжанда и Согдийской области!

Пока афганские и таджикские узбеки будут заняты каримовскими врагами, сам узбекский диктатор может спокойно готовиться к натиску внешних агрессоров, дожидаться американской военной помощи или же (в крайнем случае) безопасно бежать из Узбекистана в Израиль или США.

Американцам же, предложившим эту идею Исламу Каримову, узбекский диктатор и данный проект нужны для обеспечения постоянной нестабильной обстановки в Центральной Азии и Афганистане, а также последующей зависимости Узбекистана и Афганистана от политической и военной помощи США. Кроме того, превратив этот регион в очаг напряженности, Белый Дом может держать в узде и региональные действия ОДКБ и России. Если Ислам Каримов будет прилежно выполнять американские установки, то Пентагон может вовсе вытеснить Россию из Центральной Азии.

Конечно же, аккуратное исполнение американских желаний выгодно и самому Исламу Каримову, который видит в этом самый безопасный способ передачи президентского кресла своей старшей дочери Гульноре. Кроме того, США обещали узбекскому диктатору уладить все проблемы каримовской семейки на международной арене.

А на днях ГосДеп официально сообщил, что США приняли решение временно снять запрет на оказание военной помощи Узбекистану. Как сообщила представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд, «Военная помощь Узбекистану будет ограниченной по своим масштабам и безусловно несмертоносной».

Иначе говоря, Белый Дом будет вооружать узбекскую милицию, на которой держится каримовская диктатура,  травматическим оружием и техникой, предназначенной для разгона мирных демонстрантов. Да, американская демократия будет вооружать узбекскую диктатуру против демократичных выступлений узбекского народа! Несомненно, этот шаг властей США – знак благодарности Исламу Каримову за продвижение узбекским диктатором американских интересов в Центральной Азии.

А что может в такой обстановке предложить Москва для обеспечения безопасности каримовской власти? Практически ничего, кроме военно-технической помощи! А Каримову нужны еще деньги, политическая поддержка, решение проблем его семьи на отечественной и международной арене.

Исходя из этих соображений, после долгих консультаций с американской стороной, узбекский диктатор решил прекратить дальнейшее заигрывание в ОДКБ и окончательно выйти из этой организации. Однако трусливый Каримов опасается, что ОДКБ может отомстить Ташкенту за это. Итак…

В заключении

Возвращаясь к предстоящей операции узбекских властей по осуществлению военного переворота в афганском Мазари-Шарифе, которой руководит заместитель председателя СНБ Шухрат Гулямов, нужно отметить, что успешное осуществление «Мазара» отвечает не только политическим, но и экономическим планам Ислама Каримова и его окружения.

В частности, захват власти в Мазари-Шарифе сулит большие возможности для организации на территории этой афганской провинции масштабного производства наркотических веществ и дальнейшего их вывоза сначала в Узбекистан, а затем – в страны СНГ. На сегодняшний день узбекские власти начали подготовку к предстоящей доставке из химических предприятий Узбекистана в афганский Мазари-Шариф веществ-прекурсоров (ангидрида уксусной кислоты, ацетона, перманганата калия и др.), необходимых для промышленного производства героина.

Кроме того, от захвата власти в Мазари-Шарифе генералом Абдурашидом Достумом выиграет и руководитель операции «Мазар», генерал СНБ Шухрат Гулямов, который несколько лет подряд выкупает через достумовские каналы в Афганистане американские стингеры времен советской оккупации для передачи Пентагону. (Пентагону нужно, чтобы стингеры не попали в руки радикальных групп типа «Аль Каида»). Однако, выкупленные стингеры военно-торговая компания Ш.Гулямова перепродает наряду с Пентагоном также и движению «Талибан», ИДУ, базирующимся на территории Афганистана и Пакистана, а также Палестинской армии через Иорданию.

Уполномоченным представителем и ответственным лицом за поступление средств на расчетные счета военно-торговой компании, принадлежащей заместителю председателя СНБ Узбекистана Шухрату Гулямову, является отставной офицер узбекских спецслужб А. Савинков, который регулирует деятельность компании из г. Дубаи (ОАЭ).

Если власть в Мазари-Шарифе перейдет в руки Абдурашида Достума, то вышеназванный бизнес Ш. Гулямова будет иметь широкие перспективы. Этим и объясняется неподдельный личный интерес и особое рвение второго снбшника Узбекистана в реализации секретной операции «Мазар».

Комментариев нет:

Отправить комментарий