понедельник, 28 января 2013 г.

Денонсация соглашения с «Кумтором» - «свинья» для Атамбаева?


– То, что происходит вокруг компании сейчас, можно расценить как расшатывание позиций президента, - констатирует директор центра перспективных исследований Сергей Масаулов. - Потому что если Темир Сариев все-таки начнет процесс денонсации договоров с Centerra - можно смело «хоронить» стратегию устойчивого развития и все прочие планы главы государства.


По его словам инвестиционный рынок – очень тонкая «материя», и такие грубые вмешательства просто недопустимы. К тому же эта ситуация уже обсуждается на зарубежных форумах, и это позор для страны. Эксперт уверен, что Алмазбеку Атамбаеву необходимо проявить жесткость и пресечь деятельность политиков в экономике.

Еще большее возмущение у политолога вызвало то, что в случае, если Кыргызстан проиграет суд по «Кумтору», сам Темир Сариев никакой ответственности не понесет.

Напомним, вот уже не первый месяц идут разговоры и пересуды вокруг крупнейшего золоторудного месторождения «Кумтор». За 23 года работы в Кыргызстане компанию проверяли 17 комиссий. По результатам очередной государственной проверки ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» министр экономики предложил в одностороннем порядке расторгнуть соглашения от 2009 года. По его словам, от решения по «Кумтору» зависит развитие страны.

«Правильным выбором» главный экономист страны называет «увеличением поступлений в бюджет за счет повышения налогов». А вот денонсирование соглашений по «Кумтору» грозит арестом заграничных активов «Кыргызалтына», судебными издержками и многомиллионными неустойками.

Эксперт по инфраструктурному развитию Центральной Азии Кубат Рахимов указал на несколько серьезных недостатков в аргументации министра экономики.

- В первую очередь запускаемые господином Сариевым процессы – это бумеранг, - заключил он. – Только к нему еще «привязан» огромный мачете, который, возвращаясь, «снесет» головы многим. В том числе и правящей партии. И тут возникает резонный вопрос: почему такую важную должность занимает политический аутсайдер? Темир Сариев – «белая ворона» в правительстве, точнее сокол. Представитель проигравшей партии, по законам парламентской республики, не может занимать такой пост. И это наводит на мысль о том, что все его действия так или иначе могут быть направлены на расшатывание позиций нынешней власти. В той комиссии, на выводы которой опирается Темир Сариев, есть существенный недостаток - к проверке не привлекали крупные консалтинговые и юридические компании. Которые должны были вести мониторинг работы и, при необходимости, начать процедуру досудебного решения вопроса.

Справка: Канадская компания Centerra Gold Inc. владеет «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает месторождение Кумтор в Иссык-Кульской области. Кыргызстан через ОАО «Кыргызалтын» является держателем самого крупного пакета акций Centerra - 33 процента.
Галина Солнечная

Комментариев нет:

Отправить комментарий