четверг, 24 января 2013 г.

Инсайдер Кыргызский: Кыргызский бонапартизм: Амбиции Мырзакматова угрожают стране


Недавно мои друзья наткнулись на ленте Фейсбука на пост пресс-секретаря мэра Оша Гульжан Ажиматовой. Пост был на кыргызском.

Эта особа пишет якобы с умилением о детской непосредственности и приводит слова своей дочери. Мол, пишет пресс-секретарь, увидела дочка по телевизору Мырзакматова и сказала, это наш президент. Естественно Ажиматова поправила дочку, но та оказывается,  все время твердит это наш президент. Подтекст ясен: «Устами младенца глаголет истина». Но в данном случае, это просто мысли самой Ажиматовой.  И так думает все окружение Мырзакматова, и вероятно сам градоначальник.
Как же я отстал от жизни, даже не заметил, как мэр Оша уже мнит себя главой государства. Нет, пора, наконец, припрячь и подлеца. Итак, припряжем подлеца, так, кажется писал Гоголь в «Мертвых душах». Правда, Чичиков по сравнению с Мырзакматовым ангел небесный.
Итак, по порядку.
Мырзакматову подфартило по жизни. И вообще для него 2010 –год был очень удачным даже несмотря на свержение его покровителей – Бакиевых. Не будь июньских событий, снесли бы Мырзакматова, как до этого в апреле с позором выгнали Бакиева из Оша. Но ему снова подфартило. Трагические события в Оше сыграли на руку Мырзакматову,  он сумел воспользоваться ситуацией, сыграть на чувствах людей, укрепить свои позиции. Да еще и оседлать националистическую волну.  Ну и как водится прихватить.
А дальше больше, Мырзакматов ловко лавировал среди политических рифов, кидал своих союзников, снова сходился, и снова кидал. Очень искусно пользовался слабостью центральной власти, которая с трудом приходила в себя от внутриполитических потрясений и постоянного раздрая в парламенте. Потом Мырзакматов, где действуя посулами, где угрозами, сумел обеспечить наспех созданной партии «Улуу биримдик»  победу на выборах в городской кенеш.
Надо отдать должное популизму Мырзакматова, как он ловко приписал себе старания центральной власти по восстановлению Оша. Ведь сколько денег было направлено из республиканской казны на это, сколько в Ош вложились различные иностранные государства, организации и все это вдруг было преподнесено как результат работы Мырзакматова. Видя такое, не выдержал Минфин:
«В увеличении размера бюджета города Оша нет заслуги мэрии и ее главы Мелиса Мырзакматова, уточняет сектор по связям с общественностью Министерства финансов КР.
Сообщается, что бюджет города Оша с 2009 года по доходам увеличился с 681,3 миллиона до 1 миллиарда 528,3 миллиона сомов, или в 2,2 раза. «Такой резкий рост бюджета города произошел за счет общегосударственных налогов, категориальных грантов от республиканского бюджета, средств, передаваемых из госбюджета, и местных налогов и сборов», - говорится в сообщении.
Как отмечается, мэрия южной столицы из года в год уменьшает долю местных налогов и сборов. «С 2009 года их удельный вес в общей сумме доходов бюджета города Оша уменьшился на 27 процентов. Следовательно, формирование и исполнение бюджета южной столицы КР на 90 процентов зависят от общегосударственных доходов. Хуже того, в 2012-м мэрия Оша не выполнила прогнозы по земельному налогу и налогу на недвижимое имущество, сбор которых характеризует непосредственно работу муниципалитета», - подчеркивается в сообщении.
Сообщается, что еще одной главной причиной якобы профицита бюджета города Оша стало увеличение нормативов отчислений от подоходного налога. Если раньше южная столица получала 35 процентов, то теперь 50, а от доходов обязательного патентирования - все 100 процентов».
И ведь Мырзакматов - не дурак знает, что если Ошу увеличили финансирование, значит кому-то урезали.
«Из республиканского бюджета за последние годы (2009-2012) выделены бюджету города Оша 1 миллиард 180,2 миллиона сомов, за исключением категориальных грантов и расходов на повышение зарплаты работников социальной сферы. В 2012 году южной столице для компенсации выпадающих доходов города, финансирования ведомственных котельных и ремонта школ из республиканского бюджета дополнительно выделено 449,2 миллиона сомов», - добавляют в Минфине.
Вот как ребята – мырзакматовцы. Урезали кому-то, кто-то недополучил, бюджет-то у нас не резиновый.
Одним словом, «дутый» у вас «президент» госпожа Ажиматова. Кстати, почему – то вспомнил (а может и к месту) сообщения о распространении в апреле – мае 2010 года листовок в Оше с призывами создать Кыргызскую федерацию из Южно - Кыргызской республики и кажется Северного Кыргызстана. Изучая последние события вокруг Мырзакматова, я наткнулся на следующую новость.
В Оше 2013 год объявлен «Годом поддержи инициатив местных сообществ», сегодня, 22 января об этом заявил мэр города Ош Мелисбек Мырзакматов на расширенном аппаратном совещании мэрии.
  «Мы должны быть заинтересованы в развитии гражданских институтов. Все руководители, а также сотрудники должны тесно с народом работать тесно и плодотворно. Объявляя этот год, мы выделим из местного бюджета 20 млн. сомов» - говорил М.Мырзакматов.
Не понял…Вроде этот год объявлен Годом труженика и это сделал действующий президент Атамбаев. Интересно.. И я тут начал припоминать. Лето 2010 года, сразу после Ошских событий Мырзакматова вызвали в Бишкек и поползли слухи, что его снимут. Но он вернулся в Ош, а там к тому времени люди Мырзакматова сумели организовать митинг в поддержку своего патрона. «Даст бог, Ош теперь наш», заявил тогда Мырзакматов. Правда перед этим он пел дифирамбы президенту Узбекистана, мол, Ислам Абдуганиевич такой вообще премудрый и поэтому меня не обидит. Естественно, попробуй какой-нибудь хоким узбекского города огрызнуться на центральную власть, его если просто выкинут с работы, то это будет самым благополучным исходом дела.  А за сепаратизм и вовсе сварить живьем в огромном котле с кипящей водой.
Мырзакматов любит подчеркивать свой патриотизм и сыновнюю любовь к народу. Но понимает ли он, что значит патриотизм? Это не только краснобайство, но и готовность пожертвовать своими личными интересами, амбициями ради блага Отечества. А то, что делает Мырзакматов уже сильно напоминает сепаратизм. И чем же он лучше тех сепаратистов, которые спровоцировали межэтнические столкновения на юге страны.
(Продолжение следует, буду я дальше припрягать подлеца, а на сегодня пока все)
Инсайдер Кыргызский

Комментариев нет:

Отправить комментарий