четверг, 24 января 2013 г.

Омурбек ака разозлился на Азимбека

В Киргизии ближе к весне ожили политические мастодонты.
А киргизские СМИ подхватили это, особенно те, которые считают себя оппозицией. Только вот непонятно, а может ли СМИ считаться оппозиционной и ради этого переступать через принципы жруналистики. Сплетни и слухи - это то, что царит вместо объективной информации, пишет источник из Бишкека. Народ постепенно, а может уже ушло в апатию, ему надоел весь этот политический балаган. А вот творение указанных СМИ, газета "Жаны ордо":

С приходом весны наше общество изнутри приходит в смятение, только и ждет еще одного переворота. Как синоптики по влажности воздуха прогнозируют погоду на месяц, так и народ по высказываниям и выходкам  политиков оценивает, чем те озабочены. Считая в контексте, что и нынешняя весна будет богата на политические события и скандалы.

Отчетливо бросается в глаза одна вещь. В последнее время оппозиция никак не проявляла себя, а тут она снова обновилась. Начался процесс объединения мелких разбросанных групп. Говорят, что их объединяет и призывает снова к проявлениям недовольства властью все тот же «бульдозер» Бекназаров. Очень интересно, в негласные игры оппозиции вмешивается и Омурбюек Текебаев. Если верить написанному некоторыми СМИ, только в последние дни лидер «Ата Мекена» встречался с Азимбеком Бекназаровым. Более того, он встретился даже с Омурбеком Бабановым, с которым находились в состоянии,  как «кошка с собакой». Учтем, Омурбек Чиркешович неспроста встречается с политическими оппонентами, и ясное дело, он не ограничится расспросом состояния того скакуна из Турции. Раз Текебаев приглашает на чай старого соперника, следовательно, у него есть необычайно важные слова или предложения для Бабанова. Бабанов тоже не «рыба», которая сразу попадается на удочку, и не забывает легко о дурном в Текебаеве.

Вследствие этого возникает вопрос: «В чем причина, что вчерашние противники сели за стол переговоров и начали искать общие цели и общего врага?» Ответ на этот вопрос надо искать в происходящих событиях последнего времени в Кыргызстане и в целом в Центральной Азии. В следующем году военные США выйдут из Афганистана. В том же году окончится срок пребывания их базы в аэропорту «Манас». В то же самое время Россия активизировала свою политику в регионе, предложила ряд экономических проектов, подобных строительству ГЭС. Однако для реализации этих проектов такие страны, как Кыргызстан, Таджикистан должны отказаться от многовекторной внешней политики и должны еще больше прижаться к главному стратегическому партнеру, говоря точнее, к России. Глубинная цель организаций, как Таможенный союз, Евразийский союз, в этом.

На прошлой неделе в Кыргызстан приезжал помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк для переговоров о продлении сроков пребывания базы в «Манасе». Но уехал разочарованным. Потому что наши руководители сказали: «Начиная с 2014 года в «Манасе» не будет никакой военной базы». Но это не означает, что американцы не постараются оставить базу, не будут искать иные пути переговоров. Вполне возможно, что свою цель они реализуют руками кыргызской оппозиции и некоторых прозападных политиков. Ведь это обыденное дело – дай нашей оппозиции немного денег, она закрутит и поднимет пыль столбом. Вероятно, поэтому Омурбек Текебаев говорит: «База сохранится, только превратится из военной в гражданскую базу», а оппозиция, будто приняла на грудь 100 граммов, снова затянула «песню».

Комментариев нет:

Отправить комментарий