четверг, 31 января 2013 г.

Узбекистан и Казахстан шокируют ухудшением ситуации по основным свободам - Хьюман Райтс Вотч


Международная правозащитная организация Human Rights Watch (Хьюман Райтс Вотч) 31 января опубликовала отчёт «Центральная Азия: Массовые нарушения прав человека, репрессии», в котором заявляет, что правительства стран региона должны прекратить подавление свободы слова и преследование критиков власти.

Уровень нарушений и общее ухудшение ситуации с основными свободами в Казахстане и Узбекистане в 2012 г. шокируют», отмечается в докладе. Несмотря на это, Евросоюз и США в большей степени избегали публичного выражения озабоченности вопиющей ситуацией с правами человека во всех центральноазиатских государствах в то самое время, когда жертвы репрессий нуждались в их голосе в защиту прав и свобод.

В 2012 г. власти Казахстана и Узбекистана усилили преследования ярых критиков правительства, в то время как ни в одном из пяти центральноазиатских государств не было принято серьезных мер по решению застарелых проблем с правами человека, таких как широко распространенная безнаказанность за пытки, говорится в публикуемом сегодня Всемирном докладе Хьюман Райтс Вотч 2013 г.

В Казахстане было начато суровое и беспрецедентное подавление свободы слова и политического плюрализма, которое сопровождалось заключением в тюрьму известных оппозиционеров и гражданских активистов и закрытием оппозиционной группы и ключевых независимых СМИ. В Узбекистане усилились репрессии против гражданского общества.

Власти этой страны помещали правозащитников под домашний арест и подвергали их изолированному задержанию за мирную гражданскую активность, продлевали тюремные сроки оппозиционерам без соблюдения процессуальных гарантий и депортировали международных журналистов, пытавшихся посетить страну.
Ташкент игнорирует давние запросы 11-ти правозащитных экспертов ООН на посещение Узбекистана.
Туркменистан остается одним из самых репрессивных и закрытых государств мира. В Кыргызстане и в Таджикистане были отмечены незначительные, позитивные шаги по улучшению ситуации с правами человека. Но в целом, плачевная ситуация с правами человека в этих странах не улучшилась, несмотря, к примеру, на правительственные обещания заняться проблемой пыток - получивших широкое распространение в обеих странах - в ходе визитов в каждую из них спецдокладчика ООН по пыткам.

«Уровень нарушений и общее ухудшение ситуации с основными свободами в Казахстане и Узбекистане в 2012 г. шокируют, - заявил Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Несмотря на это, Евросоюз и США в большей степени избегали публичного выражения озабоченности вопиющей ситуацией с правами человека во всех центральноазиатских государствах в то самое время, когда жертвы репрессий нуждались в их голосе в защиту прав и свобод».

В докладе Хьюман Райтс Вотч оценивает прогресс в области прав человека за прошедший год в более чем 90 странах, включая анализ ситуации, сложившейся после «арабской весны». Готовность новых правительств уважать права и свободы будет тем фактором, который определит, приведет ли «арабская весна» к зарождению подлинной демократии или попросту выродится в новые версии авторитаризма, отмечает Хьюман Райтс Вотч.
Репрессии в Казахстане последовали вслед за событиями декабря 2011 г. в Жанаозене, когда полиция и правительственные войска открыли огонь по нефтяникам и другим, убив 12 человек. В течение 2012 г. власти преследовали активистов-нефтяников, оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов, освещавших забастовки в Мангистауской области, которые предшествовали декабрьским событиям. Десятки человек были осуждены за их предполагаемую роль в забастовках и насилии, включая лидера незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова, который в октябре был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.
В декабре суды г. Алматы нейтрализовали критические голоса, запретив деятельность в Казахстане партии «Алга!» и ключевых независимых СМИ, которые на скоротечных судебных процессах были объявлены «экстремистскими». Ситуация с правами человека в Казахстане в 2012 г. также омрачалась правдоподобными и серьезными заявлениями о пытках и смертью в декабре 2011 г. 50-летнего мужчины, после того как он был жестоко избит сотрудниками правоохранительных органов, находясь в заключении.
Кыргызстан все еще борется с последствиями межэтнических столкновений на юге страны в июне 2010 г., в результате которых сотни человек погибли, тысячи получили ранения. Вопреки относительному спокойствию в южном Кыргызстане, этнические узбеки все еще подвергаются задержанию, пыткам и вымогательству в отсутствие правовой защиты, несмотря на принятие в Кыргызстане в 2012 г. национального превентивного механизма против пыток. Правозащитник Азимжон Аскаров отбывает пожизненный срок, несмотря на то, что уголовное преследование сопровождалось пытками и серьезными нарушениями стандартов справедливого судебного разбирательства.
Власти ограничивали право на свободное выражение мнений, блокируя доступ к независимому информационному сайту по Центральной Азии Ferghana.ruи запретив показ документального фильма о геях-мусульманах. Серьезной и широко распространенной проблемой остается гендерное насилие.
В Таджикистане продолжалось применение репрессивного закона о религии и было введено законодательство об ограничении религиозного образования. Власти ограничивали свободу СМИ, блокируя доступ к независимым информационным сайтам и социальным сетям, таким как «Азия-Плюс», Facebookи YouTube. Широко распространенными проблемами оставались пытки и недозволенное обращение с задержанными, а также семейное насилие в отношении женщин, даже после того, как в сентябре таджикский суд приговорил полицейского к семи годам тюрьмы за пытки.
В июле сообщалось о десятках погибших и множестве раненых в Хороге – административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области на юго-востоке страны, после того как правительство отправило туда войска, чтобы арестовать виновных в убийстве руководителя местной службы госбезопасности. На конец июля, по официальным данным, в результате насилия погибли 17 солдат правительственных войск, 30 боевиков и 20 гражданских лиц, однако независимые источники сообщали, что жертв среди населения было больше.
Туркменистан не предпринял каких-либо содержательных шагов для улучшения хронически вопиющей ситуации с правами человека вопреки мартовскому разгромному заключению ключевого экспертного органа ООН – Комитета по правам человека, который рассматривал соблюдение Туркменистаном Международного пакта о гражданских и политических правах и сформулировал детальные рекомендации по выявленным проблемам.
Правительство принудительно отправляет диссидентов в психиатрические учреждения и преследует людей, впавших в немилость у властей. Известные политзаключенные отбывают длительные сроки по сфабрикованным обвинениям, в то время как страна остается закрытой для любого независимого правозащитного мониторинга. Независимые активисты гражданского общества и журналисты не могут свободно работать, правозащитники постоянно подвергаются риску репрессий со стороны правительства.
В Узбекистане, вопреки неоднократно декларированной авторитарным президентом Исламом Каримовым «либерализации» судов и тюрем, пытки остаются эндемическим явлением в системе уголовного правосудия страны, в которой отсутствует независимая судебная система. Так, в июле милиция на западе страны задержала иеговиста Гульчехру Абдуллаеву по подозрению в хранении «запрещенной» литературы. Абдуллаева жаловалась, что сотрудники милиции на четыре часа в жару поставили ее лицом к стене без пищи или воды. После этого они надели ей на голову противогаз и перекрыли доступ воздуха.
Правительство спонсирует принудительный труд взрослых и детей на сборе хлопка; четвертый год подряд оно отказывалось удовлетворять запрос Международной организации труда о направлении независимых наблюдателей для проведения мониторинга по сбору урожая.
США, Евросоюз и отдельные его страны-члены в своих связях с центральноазиатскими государствами в 2012 г. уделяли внимание преимущественно экономике, энергетике и вопросам безопасности в контексте Афганистана, отмечает Хьюман Райтс Вотч.
«Слишком часто в Вашингтоне, Брюсселе и европейских столицах решали собственные проблемы, вместо того чтобы увязывать развитие сотрудничества с улучшением ситуации с правами человека в Центральной Азии, - говорит Хью Уильямсон. – Молчание на фоне злостных нарушений прав человека в долгосрочной перспективе лишь способствует повышению рисков для стабильности и безопасности, к которому ведет политика правительств, систематически игнорирующих верховенство закона».

CA-NEWS

Комментариев нет:

Отправить комментарий