четверг, 31 января 2013 г.

Какая связь между финнами и Жанаозеном?


Этим вопросом предложил задаться читатель, поддержавший проект «100 + 1 прихватизатор Казахстана».
На странице проекта в «Фейсбуке» он рассказал, что не так давно фасады жанаозенских зданий были выкрашены финской краской фирмы «Тиккурила», которая имеет в нефтяном городе свой прямой интерес.
Напомним, что Ирина Петрушова, Бахытжан Кетебаев и Игорь Винявский объявили о запуске проекта «100 + 1 прихватизатор Казахстана». Руководители редакции «Республики», телеканала «К-плюс» и Агентства журналистских расследований объяснили свою инициативу просто: «Нужно знать имена тех, кто продавал Казахстан». Назвать имена «прихватизаторов» инициаторы идеи предложили и неравнодушным гражданам. Сделать это можно на странице проекта в «Фейсбуке» -  https://www.facebook.com/101PrihvatizatorKZ.

Первые сообщения уже начали поступать. Одно из них мы публикуем ниже.

«Приветствую появление такого ресурса. Предлагаю вам проверить следующую информацию, которую мне рассказали жанаозенцы. После трагических событий там стали умасливать деньгами народ. Увеличили бюджет и типа облагородили город. Покрасили фасады во все цвета радуги. Естественно, что стоило это в несколько раз дороже, чем должно было быть. И естественно без тендера были проведены работы.

Заказ получила финская фирма Тиккурила, которая, внимание — закупает сырье для красок из нефти, добываемой в Жанаозене. То есть фины имеют прямой интерес в Жанаозене и совершают там круговорот денег в кармане. Естественно, не без интереса местных властей.

Попробуйте узнать, насколько законно покрасили весь Жанаозен и за какие деньги.

Да и еще. Задержанный осенью по обвинению в заказном убийстве компаньона Александр Сутягинский имеет мощное лобби в правительстве. А еще он управлял фирмой «Биохим», одним из заказчиков которого была фирма Тиккурила. Она у них спирты для красок закупала. Проект «Биохима» запустили в 2006 году, под него взяли из Банка развития Казахстана несколько миллионов долларов. Стоит ли говорить о том, что все рассыпалось в прах? Нет ни функционирующего предприятия, ни денег. Деньги в оффшорах. Поищите связь между Сутягинским, его лобби в правительстве и финскими бизнесменами, успешно работающими в Казахстане. Вдруг что найдете?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий