воскресенье, 27 января 2013 г.

Centerra Gold: Законность соглашения подтверждали Минюст и Конституционный суд

Спор вокруг "Кумтора" может обернуться крупным политическим скандалом, т.к. соглашение 2009 года инициировали ряд лиц, кто и теперь сидит во власти
Компания Centerra Gold Inc., 32,75% акций которой принадлежит Кыргызстану, разместила пресс-релиз на своем официальном сайте, отреагировав на принятие отчета госкомиссии по "Кумтора" на заседании правительства 24 января 2013 года.

Centerra Gold Inc. напомнила, что министр экономики Темир Сариев, являющийся председателем госкомиссии, призвал правительство Кыргызстана начать переговоры относительно изменения налогового режима и увеличения экологических сборов. А премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев подтвердил, что не намерен национализировать рудник, но настроен на дальнейшие обсуждения с компанией.

"Centerra Gold Inc. настроена продолжить переговоры с Кыргызской Республикой", - говорится в сообщении, где также отмечается, что необходимо учитывать законные обязательства и жесткие обстоятельства при обсуждении проекта "Кумтор".

Компания напомнила, что в 2009 году правительство КР, как одна из сторон, подписывало соглашение по "Кумтору", в котором обговаривается специальный налоговый режим. Соглашение приняло не только правительство, но и парламент. А также его законность подтвердили Министерство юстиции и Конституционный суд (КС был распущен первым декретом временного правительства после апрельских событий 2010 года - vb.kg).

Отметим, что члены правительства и депутаты парламента намерены привлечь к ответственности тех, кто имел отношение к принятию соглашения от 2009 года, несмотря на то, что одной стороной при подписании документов была Кыргызская Республика и правительство как институт, а не отдельные чиновники.

Компания Centerra Gold Inc. уверена, что действующее соглашение было законным, и это в случае необходимости можно подтвердить в международном арбитраже.

URL: http://www.vb.kg/213820

Комментариев нет:

Отправить комментарий