четверг, 31 января 2013 г.

Olam.uz пытается скрыть уголовное дело?


Информационный сайт Olam.uz объясняет свою неработу “техническими проблемами”, опровергая сообщения о возбуждении уголовного дела по политическим статьям.


29 января после десяти дней молчания на страничке Olam.uz в Facebook появилось сообщение от владельца портала “ООО «Mobile Mass Mediа”:

“На данный момент на сайте есть технические проблемы, которые требуют своего решения и носят временный характер. Определить точные сроки устранения неполадок на данный момент затруднительно”.

На главной странице самого сайта Olam.uz посетителей вот уже 12 дней (с 19 января) встречает надпись «На сайте идут технические работы. Приносим извинения за временные неудобства».

Источник Uznews.net, близкий к следствию, предполагает, что на обвиняемых оказывается давление, чтобы они ничего не сообщали журналистам.

В Узбекистане следователи во всех делах, способных вызвать резонанс, как правило, обещают тихо-мирно разрешить ситуацию, если обвиняемые будут молчать и не злить власти.

В противном же случае их ждут серьезные проблемы и максимальное ужесточение наказания.

От разбоя до шпионажа

В материалах следствия, ставших доступными Uznews.net, детально описываются все инкриминируемые владельцу и главному редактору сайта преступления.

Заместитель прокурора Ташкента по фамилии Мирзаев обвиняет их по статье 149 Уголовного кодекса Узбекистана - «Нарушение авторских или изобретательских прав».

В документе предписывается осуществить изъятие документов и оборудования портала на основании и других добавленных статей:
157-й («Измена государству»), 159-й «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан» и 164-й «Разбой».

В протоколе об изъятии вещей, подписанном следователем Касымовым, список инкриминируемых статей частично меняется: теперь отмечается, что изъятие проводилось на основании статьи 157 («Измена государству»), 160 («Шпионаж»), 161 («Диверсия»), 163 («Утрата документов, содержащих государственную или военную тайну»), 164 («Разбой»).

Работы под цензурой недостаточно

Olam.uz - не первый узбекский информационный сайт, который, несмотря на работу в условиях цензуры и несвободы в Узбекистане, подвергается давлению властей.

В октябре 2011 года в Ташкенте был осужден за клевету и оскорбление узбекского народа российский журналист, владелец сайта “Вести.уз” Владимир Березовский.

В ноябре 2012 года в милицию города Ташкента был вызван владелец сайта “12.уз” Абу-Али Ниязматов.

До возбуждения дела не дошло, хотя у следователей на столе лежало заключение Центра мониторинга при Госкомитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ГКСИиТТ) Узбекистана, что “12.уз” публиковал материалы порнографического характера.

В конце ноября 2012 года завершился процесс в отношении шестерых должностных лиц частной телерадиокомпании «Ориат».

Сотрудников радиостанции обвинили в уклонении от уплаты налогов или других платежей, злоупотреблении властью или должностными полномочиями, должностном подлоге, а также легализации доходов, полученных от преступной деятельности.

Коммерческий директор ТРК «Ориат» Алишер Холдаров был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы, директор ООО «Elit Polimer» Баходыр Усманов и директор ООО «Mirob Dizayn» Улугбек Рахманбаев получили по шесть лет.

Сайт Uzmetronom, занимающий двоякую независимо-проправительственную позицию, выразил мнение, что осуждение сотрудников ТРК «Ориат» - начальная фаза масштабной акции узбекских властей по поэтапной монополизации рынка электронных СМИ страны.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий