четверг, 24 января 2013 г.

Попасть на погост для ташкентцев стало дороже


Около 60 жителей поселка Итсок Ташобласти 19-го января провели стихийный митинг, протестуя против отмены автобусного маршрута №199, курсировавшего между Ташкентом и христианским кладбищем.


Автобус №199, ходивший от ташкентского района Куйлюк до поселка Урта-Сарай Урта-Чирчикского района, где находится христианское кладбище №3, был отменен в конце прошлого года. Созданные таким образом неудобства и привели к публичному протесту жителей поселка Итсок.

«На митинге люди возмущались по поводу низкого давления газа, отсутствия в поселке магазинов, а отмена автобусного маршрута была последней каплей, переполнившей чашу терпения», - говорит житель поселка Итсок (бывший Октябрьский) по имени Николай.

По словам Николая, митинг закончился тем, что жители Итсока почему-то обвинили во всех своих бедах бывших дачников, которые поселились в загородных домиках на постоянной основе, и в итоге были разогнаны милицией.

А бывшие дачники отправили по электронной почте жалобу хокиму (главе администрации) Ташкента, без подписи которого, по их мнению, отмена автобусного маршрута №199 была бы невозможной, и теперь ждут ответа.

Удобно было всем

В ожидании ответов на свои жалобы и жители пригорода, и столицы испытывают по исчезнувшему автобусному маршруту ностальгию.

«По маршруту 199 курсировали просторные автобусы «Мерседес», на которых люди добирались до кладбища вместе с граблями, лопатами и ведрами, чтобы ухаживать за могилами близких», - рассказывает жительница Ташкента по имени Светлана.

Интервал между автобусами был сравнительно небольшим – около 30 минут, а цена такая же, как на городских автобусах – 700 сумов, что делало маршрут удобным не только для посетителей кладбища, но и жителей пригорода.

Вдоль дороги на Урта-Сарай находятся десятки поселков, жители которых почти ежедневно пользовались 199-м автобусным маршрутом.

По словам Эркина, жителя махалли «Ветеран» поселка Урта-Сарай, на этом автобусе так же каждый день в Ташкент ездили школьники, учащиеся колледжей и студенты, и он просто себе не представляет, как они теперь добираются до места учебы.

Вместо автобуса - такси

После отмены 199-го автобуса с проездом в сторону кладбища №3, где находятся более 60 тысяч захоронений, возникли серьезные проблемы.

От Куйлюка до Урта-Сарая ходят маршрутные такси, проезд в которых в два раза дороже - 1,5 тысячи сумов, но мало того - уехать на них практически невозможно.

«На Куйлюке в ожидании маршруток собираются толпы народа - на одну машину по 50 человек», - говорит жительница поселка Итсок по имени Эльвира.

А добраться из поселка Итсок на Куйлюк на маршрутках вообще невозможно – они набиваются на «кольце» в Урта-Сарае пассажирами «под завязку» и идут до Ташкента без остановок.

Для посетителей кладбища тесные семиместные микроавтобусы «Дамас», которые приспособили под маршрутки, и вовсе неудобны – с граблями и лопатами в такую машину просто не поместишься.

А от поселка Урта-Сарай, где находится кольцо маршруток, до кладбища надо пройти пешком еще пару километров, и многим пожилым людям это просто не под силу.

«Междугородние автобусы, идущие в Алмалык и обратно, по дороге не останавливаются, приходится обращаться к частным извозчикам», - жалуются местные жители.

По их словам, это весьма накладно – если в Урта-Сарае в сторону ташкентского Куйлюка еще можно «поймать» попутку, водитель которой возьмет две-три тысячи сумов, то от Куйлюка до Урта-Сарая меньше чем за восемь тысяч везти никто не согласится.

Никому нет дела ни до мертвых, ни до живых

Между тем, в Департаменте по лицензированию и координации движения пассажирского транспорта города Ташкента особо по поводу проблем жителей не переживают.

«Маршрут отменили по причине его нерентабельности», - лаконично сообщают там.

Особо не переживают по поводу того, что на кладбище, где похоронены, в основном, православные, добраться по «божеской цене» стало невозможно, и в Ташкентской православной епархии.

«Звонила в епархию, мне сказали, что автобусные маршруты относятся к делам мирским, и церковь к таким делам никакого отношения не имеет», - говорит жительница Ташкента по имени Наталья.

Получается, ни до жителей пригородных поселков, ни до кладбища никому дела нет. И многие могилы на кладбище №3 теперь будут приходить в запустение только потому, что добраться туда жителям Ташкента стало накладно.

«При этом вряд ли стоит надеяться, что маршрут 199 вновь заработает», - говорит житель Ташкента по имени Виктор.

По его словам, несколько лет назад точно также был отменен очень удобный для горожан автобусный маршрут №200, который курсировал от ташкентской станции метро «Буюк ипак йули» до ворот кладбища №3. Люди куда только ни жаловались, но все без толку…

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий