четверг, 31 января 2013 г.

Топ-7 диктаторов XXI века


Несмотря на то, что на дворе XXI век, все еще остаются государства, правители которых обладают неограниченной властью и могут называться диктаторами.


Признаками классического диктатора является средоточие всех властных рычагов в одних руках и пренебрежение законом. А его имидж только укрепляют репрессии против политических оппонентов и преследование собственных граждан. Несмотря на то, что некоторые диктатуры имеют демократические институты и внешние признаки свободных государств, реальная политика основывается не на законе, а на воле лидера.

Есть у диктатур свои плюсы: например, длительное пребывание у власти дает простор для осуществления долговременных реформ. Кроме того, в диктаторы обычно выбиваются незаурядные харизматичные личности. Однако американские психологи пришли к выводу, что подобным лидерам в той или иной степени присущи садистские наклонности, параноидальный синдром, нарциссизм и шизофрения. И хотя сегодняшним диктаторам далеко до тиранов прошлого, полностью они не вымерли.

В 2010 г. журнал The Foreign Policy составил список 23 худших диктаторов современности. Самым одиозным тогда был признан лидер КНДР Ким Чен Ир, за ним следовали главы африканских и азиатских государств. С тех пор мир значительно «одемократился»: этому способствовали смерти северокорейского лидера, главы ливийской джамахирии Муамара Каддафи и премьер-министра Эфиопии Мелеса Зенауи, а также отстранение от власти египетского президента Хосни Мубарака. РБК выбрал самых ярких действующих диктаторов.

1. Дождевой террорист ( Роберт Мугабе — президент Зимбабве);

2. Зловещий тандем (Али Хаменеи  — Высший руководитель Ирана и Махмуд Ахмадинежад  — президент Ирана);

3. Аксакал постсоветской тирании (Ислам Каримов  — президент Узбекистана);

4. Последний диктатор Европы (Александр Лукашенко  — президент Белоруссии);

5. Уго босс (Уго Чавес  — президент Венесуэлы);

6. Стоматолог-покровитель (Гурбангулы Бердымухамедов  — президент Туркменистана);

7. Верховный коммунист (Ким Чен Ын  — высший руководитель КНДР).

Стоматолог-покровитель

Диктатор: Гурбангулы Бердымухамедов

Возраст: 55 лет, у власти 6 лет

Страна: Туркменистан

ВВП государства на душу населения (номинал):3 тыс. 663 долл. (100-е место)

Форма правления: президентская республика

Когда выяснилось, что Сапармурат Туркменбаши не совсем вечен, пост президента Туркменистана (правда, без эпитета «пожизненный») занял Гурбангулы Бердымухамедов. В период правления предыдущего национального лидера он работал министром здравоохранения и медицинской промышленности, затем стал вице-премьером.

Из села в министерство

На высшую государственную должность Г. Бердымухамедова привела карьера стоматолога. В 1979 г. он окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института, затем — аспирантуру этого же вуза. В 1980-1982 гг. он работал сельским зубным врачом, стал главным внештатным стоматологом сначала Ашхабадского района, а потом и Ашхабадской области.

После работы в качестве декана родного медицинского института Г. Бердымухамедов был назначен директором стоматологического центра Минздрава Туркмении, а в 1997 г. дослужился до поста министра здравоохранения. В 2001 г. он стал заместителем председателя кабинета министров Туркменистана, притом что председателем был сам Туркменбаши.

Демонстрация зубов

21 декабря 2006 г., после смерти вождя Сапармурата Ниязова, и.о. президента Туркмении, в соответствии с Конституцией страны, стал бывший председатель Верховного суда и Меджлиса (парламента) Овезгельды Атаев. Однако Генеральная прокуратура неожиданно возбудила против него уголовное дело. На совместном заседании правительства и Государственного совета безопасности во главе с Г. Бердымухамедовым было принято решение об отстранении О. Атаева от должности.

За злоупотребление служебным положением, «проявление родоплеменной розни» и «грубое нарушение конституционных прав граждан Туркменистана» О. Атаев был приговорен к 5 годам лишения свободы. На этот же срок в тюрьму посадили его жену Гозель Атаеву. По мнению ряда экспертов, в стране произошел государственный переворот, который возглавил Г. Бердымухамедов. Политологи считают, что он мог «репрессировать» своего конкурента в связи с его желанием провести в стране демократические выборы и национализировать сырьевой комплекс.

О. Атаев был освобожден из тюрьмы лишь в марте 2012 г., после победы Г. Бердымухамедова на вторых президентских выборах.

Восшествие на престол

Устранив политического конкурента, Г. Бердымухамедов получил единогласную поддержку 2 тыс. 507 делегатов Халк маслахаты (Народного совета) в качестве кандидата на пост президента страны, а 11 февраля 2007 г. выиграл выборы с результатом 89,23 процента голосов и стал вторым президентом Туркмении.

В качестве главы государства Г. Бердымухамедов предпринял ряд шагов по ограничению культа личности Туркменбаши. Знаменитая книга С. Ниязова «Рухнама» была изъята из большинства учреждений страны. Правда, на ее место были завезены произведения его преемника. Изучение «Рухнамы» в школах было сокращено до одного часа в неделю, а выпускной экзамен на знание этого произведения был отменен.

Кроме того, имя С. Ниязова сначала исчезло из текста присяги, а затем — из государственного гимна Туркменистана. В тексте гимна теперь звучит слово «президент». 29 июня 2007 г., в ночь на день рождения нового президента, логотип телеканалов в виде изображения золотого бюста Туркменбаши исчез из программ туркменского телевидения.

Наконец, в 2010 г. Г. Бердымухамедов распорядился демонтировать 75-метровую Арку нейтралитета, на вершине которой была установлена позолоченная статуя бывшего президента С. Ниязова, вращающаяся таким образом, чтобы Туркменбаши всегда смотрел на солнце. В декабре 2011 г. власти Туркмении решили восстановить одну из главных достопримечательностей Ашхабада, однако сослали ее на окраину «в целях дальнейшего улучшения архитектурно-градостроительного облика города».

Новый культ

Сам Г. Бердымухамедов не отказывается от любви и внимания своего народа. Он носит неофициальные титулы «Лидер нации» и «Аркадаг» («Покровитель»). Его портреты присутствуют повсюду в стране — от заставок передач национального телевидения до аверсов юбилейных монет Центробанка. В начале 2012 г. в Ашхабадском музее изобразительных искусств была установлена первая статуя президента, сидящего на коне.

Нынешний лидер Туркменистана является автором ряда книг: «Имя доброе нетленно», «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Ахалтекинец — наша гордость и слава», «Лекарственные растения Туркменистана». Кроме того, Г. Бердымухамедов — выдающийся спортсмен. Он владеет дипломом обладателя 10-го дана по каратэ и увлекается верховой ездой. В апреле 2012 г. он установил рекорд круга и стал победителем гонок на автомобилях Volkicar.

Г. Бердымухамедов — Герой Туркменистана, генерал армии. Журнал The Foreign Policy назвал его пятым из 23 худших диктаторов мира.

Источник :: РосБизнесКонсалтинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий