пятница, 1 февраля 2013 г.

"Кумтор": парламент Киргизии поддержал "развод и девичью фамилию"


Парламентская оппозиция поддержала отчет госкомиссии по Кумтору, предусматривающий денонсацию соглашения 2009 года. Такое решение приняли члены фракции «Ата-Журт».


По словам Ахматбека Келдибекова, бояться международных судов не стоит, у Кыргызстана есть шансы выиграть тяжбу и отсудить у канадских инвесторов в качестве уплаты ущерба от $1 до $3 миллиардов.

Напомним, 25 января за разрыв соглашения выступила и коалиция парламентского большинства.

URL: http://www.24.kg/parlament/146568-temir-sariev-laquocenterra-gold-inkraquo-nikogda.html

Лидер коалиции парламентского меньшинства Мыктыбек Абдылдаев интересуется, на каком основании госкомиссия по «Кумтору» обвиняет менеджмент компании «Центерра» во взяточничестве. Этим вопросом он задался сегодня на заседании фракции «Ата-Журт».

«У вас есть доказательства? Тогда представьте их. Вы обвиняете руководство транснациональной компании в отмывании денег. Это очень серьезные обвинения. Почему тогда премьер-министр не шлет запросы в правоохранительные органы Канады, в Интерпол с требованием провести расследование? Это что за подход такой? Написать можно что угодно», - заявил Мыктыбек Абдылдаев, обращаясь к чиновникам.

Он добавил, что когда члены госкомиссии пишут заключения с такими формулировками и обвиняют партнеров государства в коррупции, нужны очень веские основания. «В противном случае это смахивает на шантаж», - подчеркнул Мыктыбек Абдылдаев.


URL: http://www.24.kg/parlament/146568-temir-sariev-laquocenterra-gold-inkraquo-nikogda.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий