среда, 30 января 2013 г.

На территорию Узбекистана из 186 вагонов с ГСМ для Киргизии пропустили только 9


Президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев прокомментировал Tazabek проблему поставки вагонов с ГСМ на территорию Узбекистана.


По его словам, официально граница с Узбекистаном открыта, как было объявлено ранее Пограничной службой и ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

«На вечер вчерашнего дня из 186 вагонов пропустили только 9, то есть остальные 177 стоят. Но, может быть, там другие вагоны пропускали с другими грузами, с продовольствием и так далее. Сегодня вечером мы снова часов в 8 вечера узнаем, сколько наших прошло за эти сутки. Очень мало вагонов пропускают, мы не знаем, чем это объяснить. Они говорят, что по мере возможности пропускают вагоны. Нужно признаться, что накопилось много вагонов, может наши не попадают в эту квоту. Дальше дело железной дороги, они обязаны заставить пропустить», - сказал он.

Ранее премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев на заседании правительства 24 января сообщал, что 74 вагона с ГСМ не может осуществить въезд на территорию Узбекистана, остальные — выехать оттуда. Все остальные объемы перевозятся на автомобильном транспорте.

Ранее сообщалось, что цистерны с топливом не могут пересечь границу по причине того, что Узбекистан в одностороннем порядке закрыл 4 железнодорожных пункта пропуска:

1) Кызыл-Кия — железнодорожный;

2) Кара-Суу — железнодорожный;

3) Жалал-Абад — железнодорожный;

4) Шамалдысай — железнодорожный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий