воскресенье, 27 января 2013 г.

Заявления об экстрадиции Кувватова сильно преувеличены?


Российский правозащитник считает оптимизм таджикских властей по вопросу выдачи Умарали Кувватова не совсем обоснованным.

Об этом Николай Николаев заявил в интервью «Озодагон» по скайпу. Сам он в настоящее время находится в Дубае.

- Я понимаю стремление властей Таджикистана любой ценой его увезти, но пока у них с этим очень серьезные проблемы, - заявил он.
По его словам, карьера многих таджикских руководителей сейчас поставлена под угрозу, в случае, если они не смогут, добиться выдачи оппозиционера.
Н. Николаев уточнил, что 3 февраля истекает срок содержания Умарали Кувватова под стражей. После этого у властей ОАЭ есть три варианта: продлить срок задержания, принять решение об экстрадиции или отпустить оппозиционера на свободу.
Н. Николаев также заявил, что считает необоснованными претензии властей к Умарали Кувватову.
- Например, у Кувватова нет квартиры в Москве. Это факт,- подчеркнул он.
Как заявил сегодня на пресс-конференции в Душанбе глава Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фаттох Саидов, он надеется, что вопрос об экстрадиции Кувватова будет решен положительно в ближайшее время.

По словам Ф. Саидова, Кувватову заочно предъявлено обвинение по статье 247 часть 4 (мошенничество) Уголовного кодекса Таджикистана.
«Установлено, что Кувватов не оплатил двум гражданам Китая за поставленные в Таджикистан 30 грузовых автомашин «Дуланг». Помимо этого, в Агентстве находятся еще четыре заявления от граждан Таджикистана по факту мошенничества», - цитирует Саидова «Азия-Плюс».

Кроме того, по данным главы антикоррупционного ведомства, на рассмотрении в Агентстве находятся заявления иностранных граждан, которые утверждают, что Кувватов удерживал их в заложниках. Ф.Саидов также несколько раз задался вопросом, откуда у Кувватова средства на покупку квартиры в Москве, откуда средства на его выступления в российских СМИ.

Озодагон

Комментариев нет:

Отправить комментарий