четверг, 31 января 2013 г.

Компанию Centerra предупредили об одностороннем расторжении соглашения


"Если компания Centerra Gold не сядет за стол переговоров и не согласится с нашими условиями, правительству рекомендовано начать процедуру расторжения соглашения по Кумтору в одностороннем порядке", - заявил сегодня, 1 февраля, на заседании оппозиционной парламентской фракции "Ата-Журт" министр экономики Темир Сариев.


На заседании рассматривается отчет госкомиссии по "Кумтору".

По словам министра, в соглашении по Кумтору от 2009 года предусмотрено ограничение полномочий президента, а правительство принимает решение об освобождении от текущих и будущих налогов, кроме тех, которые были указаны в соглашении. "Соглашение 2009 года не является международным и не подлежало ратификации", - сказал Сариев.

Он отметил, что госкомиссия в своем заключении рекомендует правительству ликвидировать соглашение по Кумтору с Centerra от 2009 года. "Кумтор" должен производить все выплаты согласно законодательству Кыргызстана. С 2015 года президентом компании должен быть представитель Кыргызстана. Если "Кумтор" не будет выполнять условия кыргызской стороны, то правительству рекомендуется начать процедуру расторжения соглашения в одностороннем порядке", - пояснил Сариев.

URL: http://www.vb.kg/214653

Комментариев нет:

Отправить комментарий