понедельник, 11 ноября 2013 г.

Аркадий Дубнов: Таджикский ЦИК в желании угодить власти, попал в конфуз

"В Таджикистане идет откат к воссозданию традиционного кланового общества, где нет граждан и даже нет электората, к которому обычно апеллируют политики, а есть лишь трудно живущие и полностью зависимые от власти люди, находящиеся в вассальной зависимости от нее".


Известный российский журналист Аркадий Дубнов ответил на вопросы "Озодагон".

- Ваши первые впечатления о выборах, чем они отличались от прежних? 

- Затрудняюсь даже сравнивать. Выборы в Таджикистане – уже в который раз- пресные и невыразительные, лишенные какой-либо интриги. Они удивительно точно воспроизводят стиль советских выборов, когда голосовали «за блок коммунистов и беспартийных», а людям внушалось, что эти выборы без выбора есть свидетельство самой прогрессивной демократии в мире. Я был поражен тотальным отсутствием интереса прессы к деятельности ЦИК, обычно в такие дни в других странах у офиса ЦИК кипит жизнь, а в избирательных штабах партий, чьи кандидаты участвуют в выборах, идут пресс-конференции, анализируется ход голосования, принимаются сообщения с избирательных участков от наблюдателей. В Таджикистане всего этого нет, поскольку нет необходимости. Все как в известном анекдоте про пикетчика, который стоит, скажем, у офиса ЦИК с чистым листом бумаги в руках. Прохожие его спрашивают: «но у вас же там ничего не написано?». А пикетчик отвечает: «а зачем писать, и так все ясно…» 

- Верите ли Вы в итоговые цифры ЦИК?

- Да кто же верит в эти цифры? Они, скорее, выглядят некими формируемыми властью символами «крепнущего единения партии и народа», как утверждал в свое время советский официоз. Даже мне, за те пару дней, что провел в Душанбе в день выборов и после него, хватило рассказов людей, приходивших голосовать перед самым закрытием избирательных участков и обнаруживших, что за них уже проголосовали или видевших, как один человек опускал в урну сразу по несколько бюллетеней. Итоговые цифры в нынешнем Таджикистане никому и в голову не придет перепроверять, это же может показаться оскорбительным для уважаемых людей, отвечающих за проведение выборов… 

Вот, уже сколько лет власть отказывается внести поправки в закон о выборах, обязывающий формировать участковые избиркомы из представителей партий либо независимых кандидатов, которые могли бы контролировать ход голосования и подсчет голосов. Не проводятся и экзит-поллы, которые позволяют оценить точность официальных итогов выборов, что является обычным делом в странах, стремящимся соответствовать демократическим стандартам. Однако, парадокс в том, что при соблюдении всех этих условий, в отсутствие реальной альтернативы(технические спойлеры – не в счет), победителем все равно бы стал Эмомали Рахмон, и кто знает, его результат мог оказаться даже выше, чем объявленные 83 процента. Эти цифры должны показать, что по сравнению с предыдущими выборами, поддержка Рахмона среди соотечественников неуклонно растет.

Тут важно отметить, что такая поддержка тем ощутимее, чем трагичнее становится положение таджикских трудовых мигрантов в России, где ксенофобия и шовинизм, культивируемые отдельными представителями российской правящей элиты, все больше и больше отдают признаками фашизации. В такой ситуации таджикское руководство становится единственным защитником и покровителем своих соотечественников в России или хотя бы способствует такому представлению 

- Ваше мнение о поведении оппозиции?

- Если честно, я не знаю, что такое сегодняшняя оппозиция в Таджикистане. Власть сделала все, чтобы ее значение и роль в нынешней таджикской политике была бы ничтожной. К сожалению, и сама оппозиция, вольно или невольно, оказалась ей помощницей в этом деле. Личные амбиции ее лидеров и взаимное недоверие между ними, подкрепленное печальным опытом трагических событий 20-летней давности, все еще мешают консолидации оппонентов правящего режима.

- Что Вы думаете о таджикском гражданском обществе? Оно вообще существует?

- Свидетельств существования гражданского общества в Таджикистане я не наблюдаю. Иначе мы бы увидели общественные протесты против абсурдных обвинений в адрес известного в стране политика Зайда Саидова. Отчасти роль гражданского общества в стране играют некоторые СМИ, но их значение в условиях полностью подконтрольного властям телевидения и отсутствия независимых НПО весьма незначительно. 

К сожалению, не способна заменить гражданское общество таджикская интеллигенция. Сужу это по тому, как отдельные представители интеллигенции позволяют от своего имени возбуждать самоубийственные для своего имиджа и интеллектуально жалкие иски к журналистам. Грустно это наблюдать…

В Таджикистане идет откат к воссозданию традиционного кланового общества, где нет граждан и даже нет электората, к которому обычно апеллируют политики, а есть лишь трудно живущие и полностью зависимые от власти люди, находящиеся в вассальной зависимости от нее.

Единственная надежда, что молодое поколение, имеющее доступ к интернету и пользующееся свободой передвижения, устанет быть связанным этими зависимостями и выдвинет из своей среды современно мыслящих лидеров, которые потребут уважения к гражданским правам соотечественников

- Зачем ЦИК нужно было рисовать явно завышенные цифры явки избирателей и поддержки Рахмона. В то время как сам Рахмон публично "просил" другие цифры?

- Думаю, тут ответ ясен: чиновники ЦИК так же зависят от власти, как и остальная бюрократия, поэтому главное ее желание – угодить власти, угадать ее желание. Как правило, это желание не имеет границ, а потому приводит к конфузам.
Беседовал Халил Каюмзод,

"Озодагон"

Комментариев нет:

Отправить комментарий