среда, 13 ноября 2013 г.

Каримов проведет кадровые перестановки, чтобы снизить градус конфликтности в клановой борьбе и немного успокоить общество - эксперт

Президенту Узбекистана выгодно провести некоторые кадровые перестановки, хотя бы для того, чтобы снизить градус конфликтности в клановом противоборстве, а также для того, чтобы немного успокоить общество, - считает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов в интервью StanRadar.com.

Тайны верховной власти, особенно семейные тайны главы государства, в Узбекистане берегут свято, как зеницу ока. Поэтому у меня есть основания для сомнений в достоверности описанных в статьях в интернете скандалов связанных с дочерями Ислама Каримова, - сказал эксперт, комментируя последние публикации.
Вместе с тем, Куртов считает, что Узбекистане не только возможны, но и, скорее всего, вероятны новые кадровые рокировки. Не только внутриклановые, но и межклановые. И вот почему: эти перестановки естественный компонент авторитарной системы власти, утвердившейся в Узбекистане, - считает Куртов.
Позволю себе напомнить, что Ислам Каримов вместе с Нурсултаном Назарбаевым – это «долгожители центральноазиатского Олимпа». Оба этих лидера впервые стали президентами еще в период существования СССР – в 1990 году. А до этого они занимали посты первых секретарей ЦК соответствующих союзных республик, что, если не вдаваться в юридические тонкости, можно считать постом равнозначным президентскому. То есть они «забронзовели» на своих постах, сформировали политическую и управленческую систему под себя, создали намеренно такие условия политической жизни в своих странах, которые обеспечивали бы их несменяемость. А для этого они регулярно «выкашивали лужайки» - то есть не допускали выращивания в своих республиках таких политиков, которые могли бы составить им реальную конкуренцию. Это – с одной стороны, - продолжил эксперт.
С другой, одним из методов такой «стрижки газонов» как раз и была особая кадровая политика. Ведь что значит «не допустить формирования авторитетного альтернативного политика-лидера»? Это значит не допустить роста его влияния в обществе, не допустить аккумулирования таким политиком чрезмерного числа ресурсов (финансовых, кадровых, медийных и прочих) в его руках. А этого как раз проще всего добиться путем административной ротации, то есть методом перемещения политиков с одного места работы на другое, - считает он.
Поэтому постоянная смена в высшем административном аппарате при авторитарной восточной системе власти – это вполне обычное дело. Такие перестановки очень легко объяснить населению также и «заботой государя о нуждах своих подданных». Ведь авторитарная система власти часто эксплуатирует миф о «добром государе и зарвавшихся боярах (или визирях, если речь идет о Востоке)», - отметил Куртов.
Впрочем, в таких системах власти типично и другое явление: отчаянная борьба кланов за «место под солнцем». В любом случае: и если скандал в семье Каримова действительно имел место, и если его не было, а есть только «дым без огня», президенту Узбекистана выгодно провести некоторые кадровые перестановки, хотя бы для того, чтобы снизить градус конфликтности в клановом противоборстве, а также для того, чтобы немного успокоить общество, - считает эксперт.
Я не исключаю даже некоторой «публичной порки» дочери Ислама Каримова. Добился же несколько лет назад соратник Каримова по президентскому цеху – Назарбаев расторжения брака своей старшей дочери Дариги с ее мужем Рахатом Алиевым, когда последний дерзнул выступить против лидера Казахстана, - наполнил он.
При авторитарной власти не следует допускать, чтобы кто-то из кланов полностью лишился бы «средств к существованию». В противном случае это неизбежно толкало бы представителей этого «обделенного» клана к радикальной борьбе за свои интересы, - считает эксперт.
Исламу Каримову важно не то, чтобы все оставалось бы на своих местах неизменно. Он заинтересован в другом: чтобы изменения не коснулись радикально стержня системы власти – то есть его персоны, во-первых, и чтобы раздражение кланов не переросло те рамки, за которыми начинается отчаянная борьба за власть любыми доступными средствами, во-вторых. На мой взгляд, президент Узбекистана пока еще обладает возможностью контролировать внутриполитический процесс в государстве, - заключил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий