понедельник, 11 ноября 2013 г.

Победа за отсутствием избирателей

На выборы президента Таджикистана 6 ноября пришли более 80% избирателей, из них 83,6%, под данным республиканского ЦИКа, проголосовали за действующего лидера страны Эмомали Рахмона. В этой статистике что-то не сошлось. И нетрудно понять — что именно.


По данным того же ЦИКа, в стране 4,2 млн избирателей, из них в день выборов на заработках в России находилось около 260 тыс. человек. Но вот, по самой свежей статистике российской ФМС, в октябре в РФ пребывало более миллиона (!) граждан Таджикистана в возрасте старше 18 лет. Разумеется, 99% из них не голосовали, тем более что 6-го был рабочий день. Отсюда следует, что явка на участки внутри страны должна была составить 110%! Таким образом, итоги выборов грубо сфальсифицированы. Но их результат все равно был предрешен. Очередная «победа» Рахмона, стоящего у руля страны уже 21-й год, стала неизбежной в первую очередь благодаря растущему количеству тех самых трудовых мигрантов.

За границу граждан Таджикистана выталкивают простые вещи — отсутствие работы, крах экономики, коррупция, кумовство и бандитизм власти. Ну прямо как в России, только в бÓльших масштабах. И этот выброс наиболее активных масс населения за рубеж самым непосредственным образом спасает Таджикистан от социальных потрясений. Уезжают те, кто хочет перемен, физически здоровые и умеющие зарабатывать на хлеб собственными руками, не оглядываясь на «дядю» в ожидании милости. Это та часть народа, которая могла бы совершить революцию или хотя бы устроить бунт и пошатнуть «стабильность». Вместо этого они не интересуются политикой, не приходят на избирательные участки в Москве и Питере, а только пашут и отправляют на родину $3 млрд ежегодно.


Подданные, что скрылись с глаз долой и подкармливают страну, — счастье для любого авторитарного правителя 


Вот такие подданные, что скрылись с глаз долой да еще существенно подкармливают страну, — просто счастье для любого авторитарного правителя. До тех пор, пока в мире не случился очередной экономический кризис или пока мигрантов массово не депортируют домой, он, правитель, спокоен.

В этом смысле особый режим благоприятствования, который Россия недавно ввела для таджикских трудовых мигрантов в ответ на продление договора о военной базе, — по-своему весьма практичное решение Кремля. С нового года гастарбайтеры из Таджикистана смогут оформлять разрешение на работу сразу сроком на три года. Этим Москва как бы гарантирует Рахмону, что с ним до очередных президентских выборов ничего не случится. Ну или до тех пор, пока он будет себя «хорошо вести», не будет прогонять нашу базу, — и тогда мы не прогоним «его» таджиков. Тем более что они — дешевая и непритязательная рабочая сила — нам и самим нужны.

«The New Times»

Комментариев нет:

Отправить комментарий