понедельник, 11 ноября 2013 г.

Киргизия: Министры на вылет

В Киргизии два министра от партии Атамбаева вызывают большое раздражение у народа. Это министр образования Садыков, который фактически провалил работу в стратегической сфере государства. И министр энергетики Артыкбаев, не сумевший преодолеть соблазн похапать.


Министр энергетики Осмонбек Артыкбаев не знает, как убедить общественность в необходимости повысить тарифы на электроэнергию до 1 сома 24 тыйын. Парламент боится реакции со стороны народа, поэтому не отваживается поддержать инициативу Осмонбека о повышении тарифов. Несмотря на это, Артыкбаев продолжает заявлять, что без повышения тарифов невозможно будет покрыть расходы отрасли, и ошивается у дверей Антимонопольного комитета, прося повысить тарифы. Судя по всему, он даже готов "отстирать носки" Бабырбека Жээнбекова. Как оказалось, им нет дела до народа.

Источник: газета "Фабула" №73 от 08.11.13 / стр. 3

Министр образования и науки КР Канат Садыков готов освободить свою должность, если по его вине погибли дети. Об этом он заявил вчера, 6 ноября, на заседании правительства.

Отметим, в ходе заседания глава правительства Жанторо Сатыбалдиев сказал, что не удовлетворён работой Министерства внутренних дел и Министерства образования и науки. "Кто ответит за смерть детей, как такое возможно, что третьеклассник кончает жизнь самоубийством? Вы ответите за смерть каждого ребёнка", - сказал премьер-министр, обращаясь к министрам МВД и образования и науки.

Ж. Сатыбалдиев сказал, что он, президент и коалиционное большинство поддерживают министра образования. "Что вам ещё нужно, чтобы вести соответствующую работу в этом направлении? Почему погибают дети?" - спросил он.

В свою очередь К. Садыков заявил, что готов освободить должность, если есть его вина.

"Никто вас не спрашивает, надо будет, и без этого освободят. Вы говорили про маленькую зарплату учителей, мы её подняли, что ещё нужно?" – возмутился глава правительства.

Источник: газета "Айбат" № 52 от 08.11.2013 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий