понедельник, 11 ноября 2013 г.

«Высокогорные» пенсии для высокопоставленных генералов

Офицеры Погранслужбы для получения льготных выплат подделывали документы.

Врезультате данных злоупотреблений государству причинен ущерб в миллионы сомов. Специалисты говорят, что подобная практика руководством Погранслужбы носила системный характер, факты незаконного получения денежных средств путем фальсифицирования бумаг до последнего времени скрывались. Звучат и обвинения, что Военная прокуратура озвучила информацию о махинациях по одной причине - понадобилось сместить с должности главу ГПС КРКурманакуна Матенова .

С чего все началось?

Недавно назначенный председателем Погранслужбы Курманакун Матенов действительно был временно отстранен от работы в связи с предъявленным ему обвинением по 166-й статье Уголовного кодекса КР («Мошенничество»).

Следственные органы установили, что фактически проживая в Бишкеке, Матенов оформил пенсию по прописке в селе Сары-Таш Алайского района. По закону, военнослужащим, живущим в высокогорных районах, пенсия начисляется с учетом повышенного коэффициента. В итоге Матенов за последние 23 месяца получил дополнительно к основной сумме выплат более 400 тысяч сомов сверх положенного.

Однако в материалах следствия не был упомянут один важный момент: еще до предъявления обвинения Матенов сам, исходя из моральных соображений, добровольно вернул все деньги за «высокогорье».

Член парламентского комитета по обороне и безопасности Исмаил Исаков остановил свое внимание на том, что военнослужащие имеют право оформлять свою пенсию в любом месте, и что Матенов вернул полученный излишек еще за восемь месяцев до того, как Военная прокуратура выступила со своими претензиями:

- Несмотря на то, что он имел право на получение повышенного коэффициента, Матенов решил отказаться от положенной ему льготы. А теперь его же инициатива оказалась направленной против него же, на человека возбудили уголовное дело.

А все дело в том, что он начал наводить в своем ведомстве порядок и, наоборот, стал бороться с настоящей коррупцией в Погранслужбе. Теперь ему пытаются таким способом помешать.


Обнародование закрытого списка

Военная прокуратура  в мае 2013 года провела проверку в ведомстве. Кроме Матенова в списке надзорного органа оказалось 26 человек, которым были предъявлены аналогичные обвинения. Однако после того, как всех их обязали вернуть незаконно полученные надбавки к пенсиям, уголовные дела против них были прекращены. Непонятно, почему дело против Матенова было выделено в отдельное производство - ведь он вернул государству льготные выплаты еще до прокурорской проверки, причем сделал это добровольно.
 
Кстати, в том самом списке оказались генералы МолдошевЖамалов,Дуванаев. Они тоже всегда жили постоянно в Бишкеке, а пенсию получали как прописанные в Алайском, Чаткальском, Ат-Башинском и других высокогорных районах.

Один из офицеров Погранслужбы, находящийся в отставке,который не пожелал назвать свое имя, высказал по поводу этого списка следующую точку зрения:

- Подобных случаев множество.  В основном получали повышенную пенсию люди, занимавшие руководящие посты в пограничном ведомстве. Кроме генералов в том списке есть полковники - Кайыпов, Нышанов, Бейшеналиев. По логике, уголовное дело должно было быть возбуждено против всех.

Хотя, что интересно, если Матенов действительно прописан в реально существующем селе Сары-Таш Алайского района, то многие из списка представили справки, что живут в ...Торугарте. Хотя все знают, что Торугарт – это пограничный  пост, как там вообще можно прописаться?


В среднем размер пенсии отставных чинов Погранслужбы колеблется в пределах 20 тысяч сомов. За счет военных званий, выслуги лет и того самого высокогорного коэффициента выплаты могут возрасти до сумм от 40 до 50 тысяч сомов. Число военных пенсионеров Погранслужбы, Минобороны, МВД и органов нацбезопасности в целом  достигает 17 тысяч человек.

Начальник управления по социальной защите Министерства финансов Мариям Мамбеталиева не стала раскрывать суммы выплат пенсий военнослужащим, сославшись на то, что эти данные составляют государственную тайну.

Военный прокурор ушел от ответов

Глава Военной прокуратуры Марат Эшперов отказался прокомментировать Азаттыку» подробности этого уголовного дела, его «странности»,  а также ответить на вопрос, почему один и тот же закон по-разному применяется в отношении фигурантов прокурорской проверки? Не ответил он и на наш письменный запрос .

Представитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Санжар Абжалов  сказал следующее:

- Факт, что Матенов вернул дополнительную прибавку к пенсии, не освобождает его от уголовной ответственности.Было проведено следствие, в результате которого Матенову было вынесено обвинение. Привлекаются к ответственности другие военнослужащие или нет, я не знаю. Пока обвинение вынесено только руководителю Погранслужбы Матенову.

Вице-премьер-министр Токон Мамытов, курирующий в правительстве работу силовых структур, воздержался от комментариев по данному делу:

- Надо дождаться окончания следствия. Тем более я сам руководил пограничным ведомством, и общественность может неправильно воспринять мои заявления по делу Матенова. Единственное, могу сказать, что в принципе у всех руководителей должны быть чистые руки и кристальная репутация.

Таким образом, дело Курманакуна Матенова  либо передадут в суд, либо прекратят. Но если суд признает Матенова невиновным, по закону его должны будут восстановить в должности.

Азаттык
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий