понедельник, 4 февраля 2013 г.

Гульнара Каримова выходит из бизнеса


"Дочь президента Узбекистана прекращает финансовую и экономическую деятельность", так гласит пиар -материал на СМИ2. Интересное чтиво, прям прослезится можно. Если, конечно, не знать алчный характер Каримовой.
Итак, текст СМИ2:

Из источника, близкого к окружению старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, пришла довольно неожиданная новость. Стало известно, что Гульнара Каримова решила максимально отойти от всех бизнес-проектов, в которых когда-либо участвовала. Эксперты называют несколько причин, акцентируя внимание на одной: в 2012 году усилились позиции узбекской принцессы как общественного деятеля, а вот финансовое благополучие пошатнулось. Аналитики утверждают, что она потеряла сотни миллионов долларов.
Прошедший год был для Гульнары Каримовой очень удачным по части проведения многочисленных социальных и культурных проектов, акций.
Под патронажем неправительственного фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», который учредила и возглавляет Каримова, были воплощены в жизнь сотни национальных и международных проектов в сфере культуры, искусства, науки, спорта и медицины. Во всех областях Узбекистана были проведены марафоны «Во имя жизни!» по борьбе с раком молочной железы, более ста выставок. Продолжаются программы выделения грантов студентам, поддержки развития малого и среднего бизнеса, фермерства, женщин-предпринимателей. В общей сложности было выдано более 500 грантов на сумму более 1,32 млрд сумов.

На сцене и на подиуме
Кроме того, Гульнара Каримова стала известнее как артистка, дизайнер. Она наладила связи с многочисленными деятелями искусства, которые стали чаще бывать на организуемых Каримовой мероприятиях в Узбекистане. Быстро растет число подписчиков Гульнары в социальных сетях. Она становится все более популярной и медийной личностью. Пользователи интернета со всего света следят за ее записями в Твиттере (в том числе и такими неоднозначными, как «Классно бесить людей»), интервью, даже фотоснимками из тренировочного зала в «позе собаки». Клипы исполнительницы Googoosha получили рекордное для узбекской сцены количество просмотров.

Счета в Швейцарии и квартира в Москве
Одновременно с творческими успехами дочь президента Каримова в 2012 году сопровождали многочисленные скандалы. Связаны они были, как правило, с ее участием в экономических процессах. Точка в этих историях еще не поставлена, однако очевидно, что они не прошли для Каримовой бесследно.
Напомним, прокуратура Швеции подозревает двух менеджеров компании TeliaSonera и трех граждан Узбекистана в отмывании денег по ходу сделки между TeliaSonera и гибралтарской компанией Takilant. В шведской прессе активно курсируют слухи о том, что сделка состоялась с согласия Гульнары Каримовой, а итогом ее в 2012 году стал крах узбекской дочки МТС – «Уздунробиты».
Еще одна темная история произошла в Швейцарии, где в поле зрения правоохранителей по подозрению в отмывании денег попали два гражданина Узбекистана, являющихся сотрудниками компании «Coca-Cola Uzbekistan». Коммерческую организацию называют подконтрольной Гульнаре Каримовой.
Органам следствия еще только предстоит установить, какое отношение дочь президента Узбекистана имела к этой серии финансово-коррупционных скандалов. Однако уже сейчас ясно, что Каримовой нанесен серьезный имиджевый урон. Заслуженно или безосновательно, образ Гульнары оказался в некой негативной тени. Благотворительные акции привлекают много внимания, однако коррупционные события всегда интересны обществу больше. Нанесен удар и по финансовому благополучию принцессы. Разумеется, арест счетов в Швейцарии и квартиры в Москве по делу, связанному с оператором мобильной связи, нанесли больше экономического и морального ущерба Каримовой, чем выгоды. Принцесса стала персоной нон-грата для некоторых европейских правозащитников, которые поспешили сообщить об этом миру, призывая на тот момент французского артиста Жерара Депардье проигнорировать ее предложение о совместной работе в одном из готовящихся фильмов.

Политика против экономики
Решение Гульнары Каримовой о выходе из многочисленных направлений бизнеса, по мнению авторитетных экспертов, может быть связано с несколькими причинами.
Во-первых, широко обсуждается, что оно может быть политическим. Политтехнологи начинают активно готовить Гульнару к предстоящим выборам, она в числе наиболее вероятных кандидатов. В таком деле важно не только ликвидировать реальные просчеты, но и очистить имя участника предвыборной гонки от всевозможных поводов для скандала, для которого не придумаешь более удобного повода, чем финансовые разногласия.
Наиболее вероятной считается вторая причина: Гульнара Каримова реально теряет свои активы и финансовое влияние, потому что утратила возможность в нужной степени контролировать бизнес-процессы, управлять денежными потоками. Гульнара Каримова поет, пишет стихи, создает модные коллекции, строит планы на то, чтобы сняться в кино. Социальные и культурные проекты отнимают, очевидно, еще больше времени. В результате Гульнаре приходится выбирать между ролями бизнес-вумен и общественного деятеля, между своими благотворительными идеями и большими потенциальными заработками, между сценой и закулисьем.
Есть еще одна версия, тоже вполне обоснованная и имеющая право на жизнь. В преддверии возможных президентских выборов в республике начинается передел власти. Вероятно, успех будет способствовать тому, кто сосредоточит в своих руках основной контроль за деньгами Узбекистана. У Гульнары Каримовой, в отличие от ее влиятельных оппонентов, тут довольно слабые позиции. Поэтому она решила сконцентрировать внимание на тех направлениях, в которых есть что противопоставить соперникам.

Минус несколько сотен миллионов
Состояние Гульнары Каримовой в разные годы оценивалось по-разному. Сумма, озвучиваемая экспертами, колебалась в широких пределах от 500 миллионов до нескольких миллиардов долларов США. Сегодня, по мнению финансовых аналитиков, оно сокращается катастрофическими темпами. Согласно некоторым оценкам, Каримова уже потеряла несколько сотен миллионов долларов. Эти подсчеты могут быть правдой, ведь только в июле, когда на счетах в швейцарских банках были заморожены средства, предположительно, принадлежащие Гульнаре Каримовой, речь шла о 600 миллионах франков – примерно 640 миллионов долларов США. Бьют по карману Гульнары и ее общественные проекты. Фестиваль традиционной культуры «Асрларсадоси», неделю искусств ArtWeek Style.uz, а также другие проекты фонда «Форум» Каримова организует с непременным размахом: именитые гости, крупные гранты. Она продолжает патронировать благотворительные фонды («Во имя жизни», «Мехрнури» и другие), вкладывая не только привлеченные, но и личные средства. Преследуя как имиджевые, так и благотворительные цели, Каримова постоянно презентует значимые денежные гранты от своего личного имени на развитие молодежного творчества, наук, национальной культуры, малого предпринимательства. Все это сейчас дается ей непросто, потому что за все приходится платить. Доход от социальной деятельности практически равен нулю. Если так будет продолжаться, то Каримова может в течение ближайших лет потерять все свое состояние. Останется только красота, обаяние, увлечения и творчество. Это, впрочем, не лишит Гульнару Каримову шанса занять в будущем кресло, которое сейчас занимает ее отец. Более того, по мнению политологов, отказ от развития бизнеса даже поможет ей в этом, потому что политическим оппонентам и их пиарщикам уже будет не к чему придираться. Чем меньше карман – тем слабее желание заглянуть в него.

СМИ2

Комментариев нет:

Отправить комментарий