воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Чего добивался Атаханов своей отставкой?


Распространение разговоров на прошлой неделе об уходе в отставку министра МВД Шамиля Атаханова вызвало в обществе различные толки.
Эту информацию на следующий день пресс-служба МВД назвала нестоящей сплетней. Но многие политики отмечают, что МВД давно уже погрузилось по пояс в грязь и вместо того, чтобы выбраться оттуда, наоборот, только тонет.

Атаханов – очень близкий единомышленник Атамбаева. Сколько бы ни скрывала администрация правительства, но о написании им рапорта говорят, что это правда. Дело в том, что на обнародование этой информации депутатом С.Нышановым не было предоставлено никакого разъяснения. Если это сплетни, тогда депутата надо воспринимать как сплетника. Судя по услышанной в самом МВД информации, Атаханов своими поступками добивался самостоятельного решения некоторых вопросов так, как хотел сам, и чтобы никто из правительства не вмешивался в это, о чем нам сообщили собственные источники в МВД. Дело в том, что давно уже говорят о черной кошке, пробежавшей между главой правительства и им. Как только Атаханов начал руководить министерством, он начал вести работу по расчистке МВД. Но если часть изгнанных с должностей лиц дошла до президента, то другая часть просила вмешательства премьера. В такой ситуации усилилось взаимное размежевание сотрудников. Многие сотрудники, не желая подчиняться назначенному Атахановым руководителю, пошли на незаконные действия, устраивая саботаж. Несмотря на наличие грубых недостатков в работе у большинства сотрудников, они не захотели уходить и собрались пойти на самые крайние меры. Вот в таких обстоятельствах Атаханов написав рапорт, с одной стороны,  пригрозил президенту, а во-вторых, как бы говоря: «Мне не нужно это кресло, против меня открыто выступают, не дают работать», он еще больше укрепил свое кресло. Говоря иначе, еще раз подтвердилось, что президент его поддерживает. Следовательно, его отставка может быть заранее продуманным сценарием «ва-банк».

Кто же оппоненты Атаханова? Конечно, видно, что президент назначил туда Атаханова для внесения перемен. Атаханову без своей команды трудно проводить реформы, поэтому главное дело это сменить команду. Но заместители министра сразу же устроили саботаж, СМИ начали выступать против Атаханова. Это показывает, что по причине коррупции внутри МВД все давно прогнило. Каждый из больших сотрудников стал сам по себе ханом, «держит» большие-большие направления, «крышует», сделал должность своей собственностью. Они не хотят никаких перемен и прикладывают для этого все свои возможные силы. Тому свидетельство открытая поддержка оппонента самым крупным русскоязычным печатным изданием страны, назвавшего Атаханова лжецом. Для обладания поддержкой этой газеты нужно поддерживать либо политику России, либо заплатить крупную сумму денег. Конечно, заместитель министра МВД не политик, чтобы поддерживать политику России. Поэтому вероятнее сила денег. Вот она, сила МВД!

Артур Медетбеков, чекист:

- Шамиль Атаханов начал делать реформы в министерстве. В принципе МВД стало самостоятельным государством в государстве. Потому что МВД это очень большой силовой орган. Имеется около 17 тысяч сотрудников. Изначально в этом органе сильна коррупция. К тому же в последнее время личный состав поделился на кланы. Возраст Атаханова сейчас за 60 лет. Интеллигентный человек. Но разница между прежним МВД и сегодняшним – как между небом и землей. В МВД сильно противостояние. Потому что веяниями революции многих кадров выгнали, называя акаевскими, бакиевскими, затем отунбаевскими. Сейчас они противоборствуют. За годы независимости сменилось около 20 министров. Теперь все перечисленное становится помехой желанию сделать реформу.

Токтогул Какчекеев, политический аналитик:

- Нынешний глава МВД был в прошлом партийным работником, по профессии инженер, бизнесмен. Раньше поработал в МВД, ушел. Сейчас работа в МВД не требует обращения «товарищ», «мырза» (господин). Теперь - понятие «братан». Поэтому для работы министром недостаточно быть учтиво-вежливым, интеллигентным. Почему этот человек написал рапорт? Он сам хорошо знает об обстоятельствах дела, трудностях. Но работает, поскольку власть поддерживает его.



Источник: газета «De факто» № 5 от 08.02.2013 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий