понедельник, 4 февраля 2013 г.

«Серые схемы», прикрытые кровью…»


В редакцию пришло обращение к депутатам и правоохранительным органам Казахстана от коллег пропавшей шесть лет назад журналистки Оралгайши Омаршановой, занимавшейся расследованиями вокруг «Казахмыса».
По просьбе авторов, мы публикуем этот текст целиком.
Обращение к депутатам мажилиса парламента РК, Генеральной прокуратуре РК, МВД РК

В следующем месяце исполнится ровно 6 лет, с тех пор, как бесследно исчезла журналистка Оралгайша Омаршанова, занимавшаяся расследованиями вокруг «Казахмыса», хищения на котором в 2007 году вылились в настоящий межнациональный конфликт (в Маловодном и Казаткоме), стоивший жизни еще не менее, чем шести людям. Шестерым, кроме Оралгайши, семья которой до сих пор не знает, где лежит тело их родного человека, как ее можно оплакать или хотя бы узнать, какова была ее судьба.

Полиция Казахстана так и не раскрыла это резонансное дело — оно то ли затерялось между ДВД Алматы и ДВД области, то ли его вообще постарались замолчать так, чтобы никто не вспоминал.

Уважаемые господа мажилисмены, прокуроры и руководители органов внутренних дел!

На прошлой неделе мы все видели, как президент потребовал от полиции и всех остальных силовых органов восстанавливать свое доброе имя в народе. Для этого, прежде всего, необходимо раскрыть самые наглые убийства и похищения прошедшего времени. Ладно, если мы особенно не ждем этого в отношении Алтеке и Заке, дела о смерти которых официально закрыты, но хотя бы, как общество, как журналисты, коллеги Оралгайши, ждем какой-то ясности в вопросе о ее судьбе.

Конечно, нет надежды, на то, что она жива, все-таки прошли уже 6 лет, но узнать, кто виновен в ее страшной судьбе — мы имеем право. Узнать и требовать сурового наказания. В каком-то смысле это и станет лакмусовой бумажкой того, собирается ли теперь правоохранительная система работать или все, что было в Акорде, — это так, спектакль для одного человека.

Совершенно очевидно, что пострадала журналистка за свое последнее расследование — многомиллиардного воровства на «Казахмысе». Именно об этом, к примеру, сказала Бакытгуль Шокпутова, с которой Оралгайша познакомилась незадолго до исчезновения.

Шокпутова — сестра Сагита Шокпутова, смерть которого стала прологом к трагедии марта 2007 года, финалом которой стало исчезновение журналистки, а апогеем — самая настоящая бойня в селах Казатком и Маловодное.

Если не вдаваться в подробности, то Сагита Шокпутова, также известного, как Сага, подозревали в организации воровства на корпорации «Казахмыс». Но было ли это банальными кражами? Нет, судя по тому, что «нарыла» Оралгайша, и из-за чего ее саму «закопали». Речь шла о выводе денег, в котором были заинтересованы, прежде всего, сами руководители корпорации — господа Ким, Новачук, Огай. Будь это банальным воровством со стороны криминалитета, этих «братков» бы не медленно скрутили и посадили, прятаться в Жезказгане негде.

«ОПГ Саги проникла в... компанию «Казахмыс», — писала тогда газета «Индустриальная Караганда», ссылаясь на свой источник в МВД — Лидер ОПГ Саги внедрил в подразделения корпорации своих людей, которые на протяжении длительного времени занимались кражами и хищениями медной продукции».

Полицейские сказали журналистам, что «после того как Саги стал мешать Владимиру Киму, последний заказал убийство Саги Шокпутова чеченским киллерам — братьям Махмахановым». Извините, но просто странно — руководство одной из крупнейших в стране компаний, которая прошла IPO на Лондонской бирже, не смогло защититься от рэкетиров при помощи правоохранительных органов?

Особенно, если учесть, что, как минимум у одного из них в МВД работал брат, а в совете директоров компании вообще числился близкий родственник главы государства. Вспомните, «прослушку», где «влиятельному пенсионеру» Ваке жаловался на то, что не может объясниться перед президентом по делу, связанному с «Володей» Кимом, целый министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов.

Нет. Воров и рэкетиров честные люди сдают в полицию. Киллеров же берегут для «партнеров» по преступному бизнесу, ставших по каким-либо причинам «лишними». Через таких людей, как Сага, работали по «серым схемам» сами топ-менеджеры, поэтому привлекать правоохранительные органы они и не спешили. Даже, когда, очевидно, назрел конфликт, который и был разрешен убийством Сагита Шокпутова.

Естественно, за него спросили у «деловых партнеров» так сказать «коллеги» погибшего, после чего и появился отвлекающий след — чеченский. В Караганде был задержан Вито Махмаханов, член семьи, половина которой работала в государственных органах и была на хорошем счету, а половина — проходила по сводкам МВД, как члены ОПГ «Махновцы». Вполне естественно, что с такими связями Вито быстро покинул СИЗО и оказался в родительском доме — усадьбе его отца, Элсы, в селе Казатком Алматинской области.

А вскоре туда нагрянули «мстители» — около двухсот человек на десятках автомобилей с номерами ЮКО, в сопровождении полиции. Полиция была непонятно для чего — от штурма и разгрома дома она людей не удержала, трое братьев Махмахановых были зверски забиты до смерти. Впрочем, они также успели снять свою кровавую жатву, застрелив двух нападавших и ранив еще около десятка.

Все это вызвало погромы чеченцев в Маловодном, выступления во многих других населенных пунктах области. Конфликт разводили на астанинском уровне, спецназ удерживал «мстителей», а вскоре прошел совершенно невнятный суд, на котором так и не вскрылась истина — почему были убиты 5 казахстанцев, а межнациональный мир в республике оказался под угрозой. Только в одном из интервью уже по следам этих событий старший из оставшихся Махмахановых, Шамиль, между строк дал понять, что все это было следствием «конфликта хозяйствующих субъектов».

Про то, что это были за «хозяйствующие субъекты», сказал коллега пропавшей Оралгайши, Мухит Искаков, отметивший, что угрозы в ее адрес начались из-за того, что она начала расследовать дело вокруг «Казахмыса» и убийства Саги: «Начиная с 25 февраля, мы работали вместе с Оралгайшой в Джезказгане, Караганде, Маловодном. В это время, 28 февраля вышла статья Оралгайши «Где кроются корни коррупции». 7 марта вышла статья «В чем связь между убийством инвалида и хищениями в корпорации «Казахмыс»?». А 26 марта появилась статья «Кровавый беспредел, или Кто стоит за братьями-«махновцами»?». 28 марта мы выехали с ней из Астаны сюда в Алматы. Сняли квартиру. Она осталась там. И 30-го в обед последний раз я ее встретил, и больше мы не виделись. Именно после статей из Джезказгана начали звучать угрозы ей по телефону. Мы даже в Караганде ружье купили. Разрешение было у нее».

Последняя статья Оралгайши заканчивается словами, которые, видимо, стали приговором для нее самой: «Данная ситуация будет нами отслеживаться. В отношении положения в корпорации «Казахмыс» мы также имеем определенную информацию и жалобы сотрудников. Результаты журналистских расследований мы в дальнейшем будем публиковать...».

Сегодня, спустя шесть лет после исчезновения Омаршановой, правда постепенно вскрывается. Ушел «всесильный пенсионер» Ни. Не приезжают из Лондона Ким и Новачук. Вскрываются и их «серые схемы» — мы видим, что корпорация «Казахмыс» буквально опутана сетью так называемых «мутных ТООшек», через которые из компании выводятся миллиарды — уже не в тенге, а в американской валюте. Да и люди немного осмелели, иначе как бы мы узнали, что сотрудники десятков компаний бастуют, выдвигая требования не к кому-нибудь, а к руководству «Казахмыса», хотя официально им платят зарплату панамские или кипрские компании.

Уважаемые депутаты, прокуроры и полицейские!

Мы видим, что время не мешает раскрывать такие громкие преступления, как убийство Георгия Гонгадзе. Буквально на днях экс-генерала МВД осудили за это самым суровым образом.  Правда, когда-нибудь все равно всплывает. Но Вы можете доказать обществу, что именно Вы боретесь за нее, а не против, если дело об исчезновении Омаршановой, наконец, будет раскрыто, и мы узнаем почему ей заткнули рот после того, как она начала заниматься «серыми схемами «Казахмыса». Если для этого нужно допросить господ Кима и Новачука, начальника службы безопасности «Казахмыса» и даже экс-министра Мухамеджанова — допросите их!

И вопрос не только в том, чтобы найти тело несчастной коллеги, ставшей жертвой воров, прикрывавших свои «серые схемы» кровью Оралгайши и других жертв. Важнее всего не допустить повторения ситуации, в которой такие люди готовы провоцировать межнациональный и социальный конфликт, чтобы спасти свои шкуры, прикрыть «грешки». Это может стоить нам не только жизни лучших людей, но и самой основы нашей государственности, установленной на толерантности и общности судеб всех этносов, населяющих нашу страну. Теперь, когда мы видели Жанаозен, когда в стране в полный рост встала угроза терроризма, допускать и не замечать такое — просто преступно!

Повторимся: от того, как именно Вы все, господа адресаты, среагируете на это обращение, во многом и будет завтра зависеть, будет ли народ верить власти или нет.

А пока подписываемся просто как КОЛЛЕГИ ОРАЛГАЙШИ ОМАРШАНОВОЙ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Обращаем внимание читателей, что не можем поручиться за достоверность всех изложенных в обращении фактов и сведений, но считаем, что они имеют общественно важное значение, поэтому должны быть озвучены публично. Теперь дело за депутатами и правоохранительными органами Казахстана — будем ждать их реакции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий