воскресенье, 10 февраля 2013 г.

«Пятая колонна» или Как в Кыргызстане расходуются донорские средства


На днях, в момент обсуждения очередного грантового проекта Всемирного банка несколько депутатов ЖК заявили, что международные доноры занимаются в Кыргызстане отмыванием денег.
 Демарш на удивление остался без последствий.  Очевидно, привыкшее к апатажным высказываниям наших депутатов сообщество решило просто не обращать внимание на столь нелепое заявление. Нелепое оно, однако, лишь по форме  – косноязычные наши депутаты просто не сумели  правильно сформулировать свои претензии.  А вот суть их не нова и очень даже актуальна. Не впервые поднимается вопрос о том, что донорская помощь расходуется крайне неэффективно.  Но только ли традиционное воровство наших чиновников и грантополучателей   тому виной?

Увы.  Не надо быть специалистом и вариться в этом котле, достаточно просто понаблюдать со стороны, чтобы понять:  донорские организации сами поощряют и воровство и разбазаривание своих средств.  Невероятно, но это факт.  И объяснение тому лежит на поверхности. Будучи институтами, подконтрольными США, доноры  при выдаче грантов и кредитов  не столько финансируют  первостепенные нужды  страны, сколько  формируют в Кыргызстане особую прослойку,  которая непосредственно живет за счет этих средств.  Это различного рода и свойства НПО  - начиная от пресловутых  всегда агрессивных «правозащитных» и заканчивая самыми незаметными и бесполезными на первых взгляд.  Все они получили громкое общее название «гражданское общество»,  а фактически их главное свойство – отстаивать внутри кыргызского социума  явные и потаенные интересы США.

Давно мы перестали доверять разного рода  «правозащитным»  центрам, фондам, «клиниками». Давно поняли, что это так называемая «пятая колонна», которая  действует в нашей стране  по американскому принципу «двойных стандартов».  При всей их показушной  «справедливости»  в важных  вопросах и громкости  их заявлений, на самом деле они обслуживают только свой «пул» – таких же как они грантополучателей.  Даже оборот финансовых средств  не выходит за рамки этого  закрытого сообщества.  Допустим,  имея специальную статью расходов на пиар в прессе,  все эти НПО  оплачивают это направление только  «свом» проамеровским СМИ.  В  прочих стараются проскочить на «халяву» – призывая к «справедливости» и обвиняя в случая отказа в «продажности».

Еще больше  двойные стандарты  проявляются в их прямой деятельности.  В 2006 году, когда  на наш  «Парус» пошел судами тогдашний министр энергетики Балкибеков – за публикации об энергетическом кризисе и грядущих веерных отключениях,  мы обратились к небезызвестному Шамаралу Майчиеву, который на тот момент был «медиа-представителем» -  официальным «правозащитником»  в области СМИ.  Он отказал нам в помощи, откровенно  признавшись, что не пойдет против  людей Максима Бакиева.  То есть,  свои прямые обязанности он просто  не выполнил.  Сегодня однако Майчиев делает дальнейшую карьеру  все в том же «гражданском секторе».  Но вопрос доверия данному  человеку и юристу для нас даже не стоит -  и, уверены, мы не одиноки в своем  мнении о нем..

Как и куда расходуются средства,  направляемые донорами?  Схема давно отработана.  Сначала непременно создает некая организация – секретариат, фонд, центр -  которая  будет обслуживать  данный проект.  Открывается приличный  офис, набираются  сотрудники – причем, все  исключительно из числа тех, кто уже работал в аналогичных проектах. «Чужих» сюда  не берут.

А в «свои» попадают самым простым для нашей страны способом – по родству и землячеству.  Яркий пример такого офиса-проекта  -  Инвестиционный круглый стол.  Он существует уже почти 20 лет и изначально открывался ЮСАИДом под  Джоомарта Оторбаева, причем,  заняв должность вице-премьера, он в нарушение всяких законов  параллельно так и оставался главой этого «проекта». Даже «обосновал» такое положение вещей -  «Инвестиционный круглый стал» ляпал  известные Инвестиционные матрицы – пустые документы, которые из года в год тиражировались якобы в целях улучшения инвестиционного климата в стране.

 «Климат» не улучшился и до сих пор.  А вот названная НПО вплоть до  2005 года, пока Оторбаев не сбежал за границу,  съедала более  $1,5 миллионов в год.  На что шли деньги – могу сказать точно и подробно.  Кое-что – на  оплату  «труда» так называемых  «экспертов», которые эти самые «матрицы» штамповали -  причем,  часть  из них являлись иностранными  «специалистами».  Кое-что на многочисленные никому не нужные, бесполезные   «круглые столы» – с их пустопрожними заседаниями,  фуршетами,  «раздаточными материалами». На эти мероприятия  списывались огромные средства,  часть которых просто присваивалась сотрудниками.

А в сотрудниках в Оторбаева ходили все его родственники – начиная от престарелого дядюшки из семьи Нанаевых , который  мирно дремал на стульчике в коридоре  и заканчивая  едва окончившей школу  малолетней племянницей жены  из семьи Бримкуловых – роль ее была в офисе неопределенна.  «Менеджером по связям с общественностью» являлась  некая родственница Алканова,  а кого-то из сотрудников  офиса держали только за то, что он писал диссертацию для жены Оторбаева… Вот такой вот «тепленький» междусобойчик.

Самое интересно, что Инвестиционный круглый стол существует и поныне.  Только после отъезда Оторбаева в Европу он перешел к семье  Хасановых.  Принцип «работы» там такой же. Только о «проделанной работе» почти ничего не слышно.

Существует, кстати, еще и Секретариат Инвестиционного совета – такой был весьма активным при Акаеве.  При Бакиеве, когда  в стране был единственный  деятель «инвестиционной политики» – президентский сынок Максимка  -  этот секретариат вроде бы заглох.  Но уже почти 8 лет  там благополучно сидит  протеже  Талай Койчуманов – того же Оторбаева.  Кто там и чем занимается, толком не могу сказать даже в аппарате президента.  Вроде бы какие-то эксперты готовят какие-то предложения.  Но тряхнуть  этот офис и спросить  с него никто не  берется  -  его частично финансирует  Европейский банк в Кыргызстане –  а он,  кстати,  тоже  с акаевских времен так  и остается вотчиной  Оторбаевых-Галиевых …

Все это происходит почти на государственном уровне, – заметьте! Что ж удивляться тому,  как тратят  свои  гранты  более мелкие и более частные НПО.  Недавно случайно соприкоснулась с  «правозащитницей»  в  области  жилищного права.  Она приобрела якобы  под офис  элитную трехкомнатную квартиру. Через время в ней поселилась со своим семейством  ее дочь.

И это нормально.  Все грантодатели – от того же Всемирного банка и ЮСАИДа до  незначительных международных фондов  отлично знают,  как растаскивают их средства  НПО. Но все равно финансируют  их из года в год, всячески поощряя не только их бесполезную деятельность, но и собственное обогащение членов и сотрудников таких проектов.

Беда в том, что  воровские схемы применяют не только в таких вот НПО-пустышках, которые работают сами на себя.  Представьте  более масштабные  социальные проекты, которые осуществляются  уже как бы на государственном уровне  -  водного обеспечения,  медицинского обслуживания, строительства дорог.  Здесь и масштабы растаскивания  соответствующие.  Часть тащат в карман «верхние» чиновники, «курирующие» проекты. Затем – по описанной выше родственной схеме -  офисные  «координаторы»,  далее –  чиновники местные,  так называемы «органы самоуправления», которые «курируют»  проекты непосредственно  в глубинках, далее –  всевозможные поставщики или подрядчики, которых нанимают непосредственно для исполнения проектов.  Цепочка растаскивателей иногда  состоит из  5-6 звеньев.

Можно представить, сколько средств  уходит в «сопутствующие» карманы, а сколько остается в итоге. Вот потому-то  у нас в глубинках ничего и не меняется,  не улучшается инфраструктура.  Денег катастрофически не хватает, сколько бы доноры не дали. И сами доноры особенно не озабочены, и правительство наше  очень даже довольно таким положением вещей.  Депутатов никто не слушает – тем более, что они и не умеют формулировать претензии конкретно и по существу.  Вот сейчас своим дурацким заявлением об отмывании денег, они только «опустили» саму суть проблемы.  

Дошло дело до совсем уж забавного: недавно  какое-то очередное НПО  заявило, что намерено «осуществлять мониторинг донорской помощи». ..Анекдот, ей Богу!  Организации,  изначально  заточенные на пустое расходование донорских средств, будут следить за расходованием донорских средств!  Это называется «пусти козла в капусту»…

Получается,  что  контролировать  эффективность донорской помощи может только аппарат президента.  Это проистекает вполне логично из самого принципа получения грантов и кредитов от международных институтов.  Не о  мелких грантополучателях, типа «Инвестиционног стола» или «Многоквартирного дома»,  конечно, речь.  Но  в рамках  государственного инвестирования  международные доноры предоставляют помощь хоть и правительству фактически, но по сути еще и под гарантии президента.  Хотя бы уже потому, что на сегодня он – самая стабильная фигура в стране.

А  теперь – тем более  -  президент Атамбаев  представил  Стратегию устойчиво развития страны и под нее создан секретариат.  Серьезные донорские средства потекут именно под эту Стратегию, для ее исполнения,  потому что в ней заложены все самые важные программы и проекты -  начиная от инвестиционных  и заканчивая социальными.

И чтобы прекратить местечковое растаскивание  иностранных финансов,  исполнителям Стратегии необходимо установить  тесны и доверительный контакт с донорскими организациями и убедить их несколько скорректировать свою работу.  То есть,  необходимо сделать так, чтобы международные институты несколько ограничили  прикармливание НПО и  формирование в стране «пятой колонны»,  а действительно помогали стране.  И финансировали уже не личные проектики, офисы, нужны отдельных персон – пусть даже они и «хорошие люди», -  а  направлять донорские средства  туда, где они будут расходоваться в интересах  пусть и не всей страны, но хотя бы отдельных регионов и сообществ.

Елена Авдеева, "Белый парус"

Комментариев нет:

Отправить комментарий