воскресенье, 10 февраля 2013 г.

«Второй заяц» для Ашхабада


Ашхабад продолжит сосредоточение на проекте ТАПИ. Амбиции в нем заложены немалые: умиротворение Афганистана может пробудить мощь в развитии всего региона Центральной Азии.


На ежегодной нефтегазовой конференции в Ашхабаде должностные лица Туркменистана уделили основное внимание трубопроводу ТАПИ, что ведет на юг Азии. Однако, похоже, что Россия всерьез озадачена этим обстоятельством, предпочитая видеть туркменские власти на перепутье, в глубоких раздумьях над поиском лучшего варианта.

Мудрость русской поговорки «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» начинаешь ценить именно теперь. Недавно на сайте russian.eurasianet.org вышел материал: «Туркменистан ведет речь о ТАПИ, а не трубопроводе в Европу».

Автор озабочен тем, что туркмены проявляют все меньше интереса к проекту Транскаспийского газопровода (ТКГ), согласно которому намечена была поставка газа по дну Каспийского моря из Туркменистана через Азербайджан в страны ЕС. Дескать, всего год тому назад на подобной же конференции президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов очень активно и с энтузиазмом поддерживал ТКГ.

Отчего же туркмены охладели к трубе в ЕС? Автор невнятно говорит о том, что Россия пытается воспользоваться правом вето на трубопроводные проекты по Каспию на правах одного из прикаспийских государств. Потом приводит мнение заместителя помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Линн Трейси, которая заявила, что ни одна страна, помимо самих Туркменистана и Азербайджана, не должна иметь право наложить вето на этот проект.

Однако одно дело приводить досужие рассуждения о том, кто чего должен или не должен иметь. И совсем другое дело — пользоваться правами сильного геополитического игрока. В ответ на слова лидера Туркменистана о желании строить ТКГ Россия через «Независимую газету» и другие СМИ озвучила угрозу: воспрепятствовать прокладке Транскаспийского проекта, хотя бы военным путем. И провела морские учения на Каспии. Демонстрация силы со стороны Москвы вынудила Ашхабад сменить акценты, однако и это не нравится режиссерам из Первопрестольной.

Tеперь же, когда туркменская сторона решила сосредоточить усилия на газопроводе ТАПИ, в СМИ пошла мощная кампания по противодействию и этому проекту. Вот и данный автор, со ссылкой на агентство Франс Пресс, приводит ироничное мнение о ТАПИ, к которому «некоторые аналитики относятся с подозрением как к крайне амбициозному мечтанию». И намекает на прохождение трубопровода по территории Афганистана, где долгие годы идет гражданская война.

Получается, Москве выгоднее, чтобы Ашхабад продолжал находиться в недоумении. И чем дольше это продлится, тем лучше для российского газового монополиста «Газпрома». Поэтому вполне возможно, что Москва не откажется профинансировать взрывы и прочие неприятности при прокладке трубы из Туркменистана по территории Афганистана, которые всегда можно списать на непонятных террористов и экстремистов.

Вот и спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Патриция Флор призвала наращивать движение по экспорту туркменского газа в Европу, отметив, что лучше подписать долгосрочные контракты уже сейчас, а не через пять лет. Однако госпожа Флор вполне отдает себе отчет в том, что Россия не позволит маленькому Туркменистану выступить конкурентом «Южному потоку» в ЕС. А трубопровод из Туркменистана в Китай стал возможен лишь потому, что китайцы сами проложили его, взяв на себя ответственность за его охрану и бесперебойное функционирование. Пока русские не решились подложить «красного петуха» Пекину, видно сильно зависят от китайского рынка, который стал сильным подспорьем экономики Москвы.

В отношении Дели и Исламабада Москва не питает особенных чувств, с ними связывают только оружейные контракты. И поэтому угрызения совести не особо будут мучить рыцарей «плаща и кинжала», если по их вине станут замерзать без газа индусы или паки. Переживут.

Вот и госпожа Трейси хорошо понимает, что грозные слова гостьи из Белого Дома не остановят военные корабли ВМФ России, если они получат приказ уничтожить тот или иной объект на Каспии под видом проведения на море учений по борьбе против терроризма. Поскольку Каспий является так называемым морем-озером, не имеющим выхода к океану, то ожидать того, что в его водах появится авианосец ВМФ США, не стоит.

Так что пусть сами охотники из Москвы подстреливают «второго зайца», а Ашхабад продолжит сосредоточение на проекте ТАПИ. Амбиции в нем заложены немалые: умиротворение Афганистана может пробудить мощь в развитии всего региона Центральной Азии. Если газ придет в громадную и таинственную Индию, то развитие человечества может заметно ускориться.

Источник :: ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий