вторник, 5 февраля 2013 г.

ОСДП и «Азат» разошлись как в море корабли


В среду в Караганде состоялась областная партконференция Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП), на которой стало окончательно ясно, что партии ОСДП (под руководством Жармахана Туякбая) и «Азат» (лидером считается Булат Абилов) разошлись как в море корабли.

Алибаев расставил точки над «i»
Напомним, что о грядущем размежевании партий мы писали две недели назад, основываясь на информации, полученной из окружения сопредседателя партии ОСДП «Азат» Жармахана Туякбая. Однако другой руководитель партии Булат Абилов опроверг «слухи о расколе», заявив ИА «Интерфакс-Казахстан», что «это ошибка какая-то». Однако никакой ошибки, как выяснилось, нет.
Во всяком случае, на партийной конференции в Караганде, где присутствовали исключительно члены партии ОСДП, а руководители регионального отделения партии «Азат» отсутствовали, была публично внесена ясность в вопрос возвращения партий к первоначальному состоянию.
В частности, на конференции карагандинских социал-демократов выступил экс-депутат мажилиса парламента, а ныне член президиума ОСДП, руководитель столичного отделения партии Серикбай Алибаев, который расставил точки над «i».
– Я считаю, что честный, открытый, доверительный разговор всегда лучше. Два с половиной года назад мы – партии ОСДП и «Азат» – объединились, потому что полагали, что оппозиция должна быть вместе. Тогда мы думали, что сделаем это назло власти, хотя понимали, что идеология у нас разная. Но, к сожалению, у нас ничего не получилось. Минюст РК объединенную партию ОСДП «Азат» так и не зарегистрировал.
Сейчас меня часто спрашивают, а почему вы расходитесь? С одной стороны, власть умело пользуется нашими недоработками, засылает к нам людей, а мы им доверяем, не буду называть фамилии. С другой стороны, есть личностные факторы, разочарование друг в друге, появляются всевозможные слухи, недомолвки.
Вот мы две недели назад собирались на президиуме партии и думали, что нам делать дальше, как нам дальше быть? Учитывая, что партию ОСДП «Азат» официально не зарегистрировали, а Булат Абилов остается председателем партии «Азат» в реестре Министерства юстиции, то мы полагаем, что он не может быть руководителем в двух партиях. Поэтому это не раскол, не развод партий, а с юридической точки зрения мы остаемся разными политическими объединениями, – заявил, выступая в Караганде, г-н Алибаев.
Странная логика Минюста
Комментировать этот фрагмент из выступления Серикбая Алибаева большого смысла нет, но отметим, что впервые один из руководителей эсдеков Казахстана четко и ясно заявил, что партии ОСДП и «Азат» не намерены далее быть вместе.
В настоящий момент партия ОСДП проводит областные конференции, выбирает делегатов на съезд, где намерена обсудить и принять новую программу партии, которую тоже представил в Караганде Серикбай Алибаев. Предварительно съезд партии ОСДП состоится в Алматы в двадцатых числах февраля.
И еще на один момент во взаимоотношениях партий ОСДП и «Азат» стоит обратить внимание. Оказывается, партия «Азат» продолжает благополучно свою деятельность как официально зарегистрированная Минюстом РК. Это доказывает документ, который находится в распоряжении редакции. В нем говорится, что партии «Азат» в ответ на ее обращение в уполномоченный орган с просьбой зарегистрировать прекращение деятельности организации Министерство юстиции решило… отказать.
Согласитесь, трудно понять логику чиновников Министерства юстиции. С одной стороны, всем известно, что партия «Алга» долгие годы добивалась официальной регистрации в государственных органах, но так ее и не получила. В результате получился юридический казус: партию, которая де-юре не существовала, де-факто запретил суд. Да еще и вынес решение о конфискации имущества несуществующей партии после вынесения обвинительного приговора лидеру партии Владимиру Козлову. С другой стороны, партия «Азат» подает заявление о «прекращении деятельности» в Минюст РК, но получает отказ.
Еще один юридический казус, который позволяет строить самые разные предположения на тему – кому выгодно не закрывать партию Булата Абилова…

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий