четверг, 7 февраля 2013 г.

Киргизия: Со скандалов и склок начинается разбор по делу "мародеров" из "Ата -мекена"


В парламенте Кыргызстана произошла словесная перепалка между спикером и депутатом Джолдошовой.


Она началась с того, что последняя предъявила претензии торага Асилбеку Жээнбекову по поводу того, что он «преднамеренно затягивал рассмотрение итогов комиссии», которая проверяла причастность некоторых депутатов к фактам мародерства.

«Прошло 6 месяцев, прежде чем мы наконец приступили к рассмотрению этого вопроса. Люди ждут итогов нашего обсуждения. После показаний заключенных СИЗО №1 следствием было проведено воспроизведение по тем объектам, на которые указывал Абдулла Юсупов. Я требую, чтобы нам показали, как оно происходило», - сказала Жылдызкан Джолдошова.

Однако спикер призвал ее «не орать в микрофон». «Мы вас прекрасно слышим. Успокойтесь и послушайте. Под итоговым заключением подписались 5 членов комиссии. Остальные попросили, чтобы мы дождались итогов следствия и только потом вынесли на заседание. Я не мог не прислушаться к их мнению, поэтому итоги рассматриваются после появления официальных итогов следствия», - добавил Асилбек Жээнбеков.

Жылдызкан Джолдошова призвала спикера не пользоваться своими привилегиями и не отключать микрофон, когда ему захочется.

Напомним, в парламенте создана депутатская комиссия по расследованию фактов мародерства в 2010 году. Ее инициировали депутаты от фракции «Республика» после показаний ряда заключенных СИЗО №1, которые обвинили в причастности к разграблениям несколько членов партии «Ата Мекен».


URL: http://www.24.kg/politic/147397-obshhestvennye-deyateli-i-neskolko-politicheskix.html

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» потребовал дать слово членам комиссии по расследованию фактов мародерства в апреле 2010 года, не подписавшим итоговое заключение. Об этом Омурбек Текебаев заявил сегодня на заседании.

По его словам, ее председатель Курманбек Осмонов озвучит только один вариант, носящий обвинительный уклон, согласно которому Омрубек Текебаев и Болот Шер признаются косвенно причастными к разграблению имущества Бакиевых, а Райкан Тологонов и Туратбек Мадылбеков непосредственно участвовали в мародерстве. «Но чтобы получилось объективное рассмотрение этого вопроса, чтобы никого не вводить в заблуждение, надо предоставить слово и другой стороне», - отметил он.

Ранее Омурбек Текебаев подчеркивал, что заключение комиссии не может быть признано палатой, как итоговый документ, поскольку подписали его только пятеро из десяти членов.

Напомним, в парламенте была создана комиссия по расследованию фактов мародерства в апреле 2010 года. Инициатором выступила фракция «Республика» после показаний подследственного Абдуллы Юсупова, содержащегося в СИЗО №1 о том, что некоторые члены партии «Ата Мекен»


URL: http://www.24.kg/politic/147397-obshhestvennye-deyateli-i-neskolko-politicheskix.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий