пятница, 5 апреля 2013 г.

Что кроется за голодовкой в тюрьме Гуантанамо


Узники находятся там на протяжении многих лет без предъявления обвинений.


В американской военной тюрьме Гуантанамо на Кубе в настоящее время находится 166 заключенных, среди них — один гражданин Таджикистана и два гражданина Узбекистана. Четверо граждан Казахстана, ранее находившиеся в этой тюрьме, выпущены несколько лет назад. Айту Абыканов, Ильхонжон Ботаев и Сухрат Арупов были освобождены ввиду отсутствия доказательств их вины в 2006 году. Последним был освобожден Долкын Керимбакиев и доставлен на родину в 2008 году — в тюрьме он провел почти семь лет.

На данный момент 86 заключенных освобождены администрацией президента США Барака Обамы и должны быть переданы на родину или в третьи страны. Бессрочное содержание под стражей грозит 46 заключенным, ввиду сложностей организации против них уголовного процесса.

Пока только шестеро заключенных предстанут перед судом. В отношении еще нескольких расследование продолжается.

ЧТО ПОСЛУЖИЛО ПРИЧИНОЙ ГОЛОДОВКИ?

В начале февраля начальник лагеря возобновил практику 2006 года, начав просмотр Корана у заключенных на предмет возможной контрабанды запрещенных предметов. В знак протеста против этого несколько заключенных отказались от пищи. С тех пор число участвующих в забастовке увеличилось.

Вашингтонский адвокат Дэвид Римс представляет интересы 15 задержанных, по крайней мере шесть из которых на данный момент голодают. Он побывал в тюрьме несколько недель назад и позже говорил по телефону с двумя своими клиентами.

— Они сказали мне, что голодовка по-прежнему продолжается. Согласно им и другим задержанным, практически все в лагере № 6, который является самым многолюдным лагерем в тюрьме, голодают и заключенные настроены решительнее, чем когда-либо, продолжать ее до тех пор пока не добьются своей цели, даже если это означает голодать до смерти, — говорит адвокат.

Некоторые заключенные, по мнению Дэвида Римса, прекратят голодовку, если перестанут досматривать книги Корана, но не все.

— Акция протеста продолжается так долго, что задачи вышли за пределы первоначальной цели — которая должна была прекратить досмотр книг Корана, — и теперь это протест против факта, что они удерживаются неопределенно долго, без предъявления обвинения, и этому не видно конца, — отмечает Дэвид Римс.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ

Белый дом говорит, что «внимательно следит» за ситуацией.

Пресс-секретарь Пентагона подполковник Тодд Бразил, подтвердил, что руководство тюрьмы Гуантанамо принудительно кормило по меньшей мере 11 голодающих.

— Это верно. Суть в том, что мы не позволим задержанному причинить вред самому себе. Мы следим за их состоянием ежедневно, и, в случае необходимости, в соответствии с нормативами, установленными Бюро тюрем США, кормим их, — говорит Тодд Бразил.

Практика принудительного кормления задержанных посредством того, что их привязывают к стулу и вводят жидкое питание через трубку, которая вставляется через нос и протягивается в желудок, является спорной. Некоторые адвокаты и правозащитники считают ее противоречащей закону и называют даже одной из форм пыток.

К одной из форм пыток принудительное кормление в Гуантанамо относит и Комиссия по правам человека ООН, а Всемирная медицинская ассоциация запрещает участие в насильственном кормлении.

Военные говорят, что насильственное кормление спасает жизни и является одной из форм «медицинского вмешательства».

ЖАЛОБЫ И ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Дэвид Римс сообщает, что его клиенты говорят ему: охранники используют различные «жестокие методы», чтобы подавить забастовку.

— Они отказывают людям в лагере № 6 в бутилированной воде, вынуждая их пить воду из-под крана. Вода из-под крана, как говорят военные, безопасна, но один из моих клиентов пропустил воду из крана через бумажную салфетку, и она пожелтела. Врачи говорят им не пить из-под крана. Власти манипулируют температурой в камерах, например, люди должны жить в камерах при температуре 17 градусов [по Цельсию], это низкая температура для любого человека, — рассказывает Дэвид Римс.

Пресс-секретарь Пентагона Тодд Бразил называет это описание «совершенно не соответствующим действительности» и возмутительным, так как «подразделения охраны, вероятно, наиболее тщательно проверяемая группа военнослужащих на планете».

— Эти обвинения являются частью согласованной информационной кампании, которую задержанные вели через своих адвокатов. И это всё, что я действительно должен сказать на любую из этих нелепостей по поводу воды или температуры или любых других бессмысленных утверждений, — утверждает Тодд Бразил.

ПОЧЕМУ ТЮРЬМА ВСЁ ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫТА?

Президент Барак Обама в первый же день своего президентства подписал приказ о закрытии объекта в течение одного года. Но его план был блокирован, когда военный судья отклонил попытку министерства юстиции судить задержанных в гражданском суде.

Затем сенат США запретил использование государственных средств для передачи или освобождения всех заключенных, а спустя два года — после того как Обама приказал самой строгой в США тюрьме подготовиться к приему заключенных из Гуантанамо — конгресс также отклонил это.

Между тем Дэвид Римс говорит об отчаянном состоянии заключенных:

— Люди в тупике. Они говорят мне и другим защитникам: «Смотри, мы собираемся выбраться отсюда тем или иным способом. Мы либо будем освобождены, либо будем вынесены в гробу».

Официальный представитель Белого дома заявил 27 марта, что Обама «по-прежнему придерживается мнения о необходимости закрытия Гуантанамо».


Алиса ВАЛЬСАМАКИ, rus.azattyq.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий