пятница, 19 апреля 2013 г.

Умри в тюрьме, если ты не Батукаев или Бакиев?


57-летний жертва пыток скончался в тюрьме, не добившись справедливости. Власти два года не реагировали на его заявления о пытках и тяжелой болезни.

Камиль Рузиев, Voice of Freedom, Бишкек
В четверг, 18 апреля частично парализованный, 57-летний заключенный СИЗО-1, инвалид первой группы Абдрахман Мамаяров, из-за отсутствия эффективной медицинской помощи скончался в тюрьме, где пережил инфаркт, инсульт и потерял дар речи. Он так и не добился от государства эффективного расследования неоднократных заявлений о применении пыток и по оказанию элементарной медицинской помощи.
Мамаяров скончался в центральной больнице Исправительной колонии (ИК) №47 в Бишкеке. Сегодня, 19 апреля, его похоронили в городе Балыкчы, по месту проживания. Его обвиняли в распространении наркотиков и групповом разбое, совершенном группой лиц 13 сентября 2010 года. Он отрицал свою причастность к этим преступлениям.
По словам адвоката Субанбекова, в начале сентября 2011 года Мамаярова избивали старший оперуполномоченный ГУУР МВД, подполковник милиции Марлен Джумабаев со своими коллегами. Сам Мамаяров также писал в своих неоднократных заявлениях, что его пытали милиционеры целью получения признательных показаний.
«Мамаярову надевали на голову целлофановый пакет и душили, били кулаками и ногами по всему телу и дубинкой по пяткам», — рассказывал Субанбеков «Voice  of Freedoom».
Согласно ходатайству адвоката, Мамаяров, находясь под стражей с сентября 2011 года, неоднократно обращался в органы прокуратуры по фактам применения к нему физического насилия со стороны сотрудников уголовного розыска. Он постоянно жаловался на ухудшение состояния здоровья в результате пыток. По его жалобам неоднократно были вызваны в СИЗО-1 служба скорой помощи.
Согласно медицинскому свидетельству о смерти за №490 от 18 апреля, выданному врачом Тажибаевым, причиной смерти стали «Острая сердечная недостаточность. Обширный кардиосклероз. Ишемическая болезнь сердца. Последствия ишемического инсульта».

Абдрахман Мамаяров уже не мог говорить, на вопросы о пытках кивал головой и плакал...
Начальник медицинского управления государственной службы исполнения наказания Акылбек Асанов подтвердил Voice of Freedom, что Мамаяров умер от резкого повышения давления и кровоизлияния в мозг, что он длительное время болел от последствий ишемического инсульта. По его словам в их центральной больнице нет невропатолога, а к нему никто не обращался по поводу перевода Мамаярова в гражданскую больницу.
Начальник центральной больницы ГСИН Чинара Тойчибекова подтвердила, что Мамаяров поступил к ним 11 апреля из СИЗО-1 с острой сердечной недостаточностью и все время жаловался на головные боли. По ее словам в больнице нет кардиолога и невропатолога, лечащим врачом Мамаярова была врач-терапевт Сирена Насирдинова.
«Это неизлечимо, Мамаяров часто у нас лечился, мы бы все равно не успели перевести его в гражданский сектор», — сказала Тойчибекова Voice of Freedom по поводу возможности спасения и лечения тяжелобольного в Национальном госпитале.
Между тем вопрос о том, что Мамаяров может умереть от болезней, неоднократно поднимался ОО «Вентус». Буквально 15 апреля, за три дня до смерти, при личной встрече с председателем ГСИН Зарылбек Рысалиевым в присутствии председателя ОНС при ГСИН Чолпон Омуркановой снова был поднят этот вопрос.
Тогда Рысалиев пожаловался на недофинансирование бюджета и выразил готовность лечить тяжелобольных заключенных в гражданских больницах при условии финансирования со стороны родственников. Он пообещал положительно решить вопрос о переводе заключенного Мамаярова в отделение неврологии Национального госпиталя, так как его родственники неоднократно просили об этом и были готовы оплатить лечение. Однако случилось то, что должно было случиться из-за отсутствия быстрого и эффективного реагирования властей на угрозу жизни заключенного и пытки.
До этого ОО «Вентус» провел встречу с начальником СИЗО-1 Марсом Джумабековым по поводу перевода Мамаярова в центральную больницу.
Оказалось из государственного бюджета ГСИН получает для медицинского управления всего 6% от потребности. В больнице №47 нет невропатолога, не хватает лекарственных средств, а медицинские оборудования требуют ремонта.
Таким образом, Мамаяров находясь в заключении больше года, не смог получить доступ к эффективной медицинской помощи. За это время он пережил ишемический инсульт, у него обнаружена опухоль мозга.
Мы еще год назад писали, что Абдрахман Мамаяров не ест, не пьет и без посторонней помощи не может справлять естественную нужду.
Абдрахман Мамаяров еще не был осужден, суд первой инстанции по ходатайству его адвоката вернул дело на доследование, для восполнения пробелов следствия. Но суд второй инстанции отменил постановление суда и вернул дело на рассмотрение первой инстанции суда.
Адвокат, представленный Общественным фондом «Голос свободы» намеревался подать ходатайство в суд об изменении меры пресечении Мамаярова на не связанную с лишением свободы.
С сентября 2011 года он добивался привлечения к ответственности сотрудников милиции, которых он обвинял в пытках. Однако, из-за отсутствия доступа к необходимой медицинской помощи, не говоря уже о привлечении к ответственности своих обидчиков, он тихо умер в заключении.
В связи с резким ухудшением здоровья, при содействии ОО «Вентус больной был переведен в нейрохирургическое отделение Национального госпиталя Минздрава Кыргызстана. Там ему поставили диагноз «ишемический инсульт, инфаркт мозга в бассейне левой средней мозговой артерии с правосторонними гемипарезами сенсорно-моторной афазией».
Позже, по результатам магнитно-резонансной томографии от 27 марта 2012 года, у Мамаярова обнаружена опухоль мозга. В апреле 2012 года экспертная комиссия признала его инвалидом первой группы с клиническим диагнозом «Ишемический инсульт. Инфаркт мозга… Последствия перенесенного инсульта… Гипертоническая болезнь третьей степени очень высокого риска…»
Мамаяров до последнего дня был частично парализованным, пользовался памперсами, даже в суде общался с помощью жестов. Но суд и органы прокуратуры были немы и слепы в отношении него – доступа к полноценному лечению он так и не получил. Адвокат Мамаярова неоднократно обращался в суд, прося изменения ему меры пресечения, однако не смог этого добиться.
Об угрозе жизни Мамаярову с прошлого года поднимался вопрос на рабочих встречах спецпредставителей участников Меморандума о сотрудничестве в области прав человека. Присутствовавшие на этих встречах представители ГСИН и Минздрава так и не обратили серьезного внимания на эту ситуацию.
Органы прокуратуры и власти, куда умерший неоднократно обращался за помощью по факту применения к нему пыток, так и оставили его жалобу без удовлетворения. По словам уполномоченного омбудсмена по Чуйской области Тойгонбая Джаанбаева жалобы Мамаярова о пытках сданы в архив после отказа прокуратуры Чуйской области в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.
«В этом случае виноват закон, принятый при Акаеве и Бакиеве, позволяющий пытать и держать людей годами и судебная система, за которым числился Мамаяров», — заявил Джаанбаев Voice of Freedom.
Однако, и законы и суд в Кыргызстане относятся к людям по-разному. Например, осужденному к длительному сроку криминальному авторитету Азизу Батукаеву, содержавшемуся в СИЗО-4 города Нарын, они отнеслись абсолютно по-другому – его оперативно в считанные дни освободили из тюрьмы и даже проводили за границу.
По словам омбудсмена Турсунбек Акуна, Батукаев был в списке тяжелобольных заключенных, за освобождение которых он ходатайствовал перед судом и властями. Эту историю изучает парламентская комиссия.
В прошлом году положили в обычную больницу осужденного за серьезные преступления Акмата Бакиева, брата экс-президента, которого суд перевел в колонию-поселение. Пользуясь моментом, он удрал оттуда.
Улан Осмонбаев, эксперт отдела по правам человека Жогорку Кенеша пообещал ОО «Вентус» включить вопрос пыток и смерти Мамаярова на заседании комитета в мае 2013 года с приглашением первых лиц правоохранительных органов.
Камиль Рузиев, Voice of Freedom, Бишкек
Адрес статьи: http://vof.kg/?p=9491

Комментариев нет:

Отправить комментарий