среда, 17 апреля 2013 г.

Киргизия: Инвесторы выходят из себя


Как будто прорвало, иностранные инвесторы встают в очередь в международный арбитраж. Правительство попало в щекотливую ситуацию, ведь с другой стороны вопрос месторождений золота активно использует и оппозиция
Канадская корпорация оценила ущерб от непродуманных решений депутатов Кыргызстана в $300 миллионов и готова обратиться в международный арбитраж. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» заявил Темирбек Кененбаев, юрист фирмы «Партнер», отстаивающей интересы Stans Energy Corp.

Корпорация владеет горнодобывающими компаниями, которые работают на месторождениях Кутессай-2 и Калесай в Кыргызстане. Депутаты Жогорку Кенеша на заседании комитета рекомендовали отозвать у нее лицензии на эти площади.

«Государство не приняло решение об аннулировании лицензии на Кутессай-2, поэтому в действиях государственных лиц усматриваются признаки экспроприации активов канадской корпорации, хотя закон гарантирует защиту от таковой, - сказал Темирбек Кененбаев. - Фактически группа чиновников - людей из Жогорку Кенеша, правительства, Министерства экономики и Генпрокуратуры - уже совершила экспроприацию, и компании причинен ущерб свыше $300 миллионов».

Он пояснил, должностные лица Госгеолагентства запуганы тем, что в отношении бывшего главы Учкунбека Ташбаева и всех членов аттестационной комиссии возбуждены уголовные дела. «Все остальные члены комиссии, которые приняли решение о продлении третьего лицензионного соглашения на Кутессай-2, находятся под прессом уголовного обвинения, и Ишимбай Чунуев, его замы, руководители отделов и управлений ничего не делают для компании из того, что им положено. Это и есть свидетельство экспроприации активов канадской компании», - сказал он.

По словам юриста, закон говорит, что любой инвестор имеет право получения отдачи от своих инвестиций, и если этого не происходит, это является экспроприацией. «По закону три месяца дано на проведение дружественных переговоров с канадской компанией. Если этого не произойдет, будет инициирован международный арбитраж», - сказал Темирбек Кененбаев.

Он отметил, что на 100 процентов уверен в выигрыше процесса. «Мы уже больше 3 лет представляем интересы компании в судах и выиграли несколько судов, еще идут 4-5 дел, которые мы, уверены, тоже выиграем», - сказал он.

Сумма иска еще будет подсчитываться. «Самая высокая капитализация Stans Energy была, когда одна акция стоила $3,5, сейчас одна акция стоит 24 цента, - сказал Темирбек Кененбаев. - Сегодня капитализация составляет всего $38 миллионов. Этот ущерб нанесен более чем 10 тысячам акционеров компании по всему миру».

Он добавил, по международному законодательству они имеют право подать в суд на кыргызское правительство за действия, приведшие к тому, что их инвестиции потеряли свою силу.


URL: http://www.24.kg/economics/147742-o-tom-do-chego-dovodit-yentuziazm-ili-kogda.html

Пока неясно как проходит переговорный процесс с канадскими инвесторами "Кумтора". Но это местрождение становится причиной охлаждения иностранных инвесторов к Киргизии. Недавно австрийские бизнесмены, которые приезажли вместе с президентом Австрии в Таджикистан и Киргизию, решили, что таджикская экономика более привлекательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий