понедельник, 22 апреля 2013 г.

ТЖД: Россия хочет вытеснить Таджикистан с рынка железнодорожных услуг


Руководство «Таджикской железной дороги» заявляет, что недавняя проверка таджикского поезда высокопоставленными российскими чиновниками и предложение приостановить железнодорожное сообщение между странами связано с желанием России завладеть таджикским рынком железнодорожных услуг.
 
«Проверка наших поездов со стороны высокопоставленных должностных лиц России является одним из способов нездоровой конкуренции на транспортном рынке. На данный момент 80% рынка железнодорожных услуг Кыргызстана и 50% рынка Азербайджана владеет Россия. Теперь они хотят заполучить также наш и узбекский рынок», - сказал заместитель главы ГУП «ТЖД» Усмон Каландаров на днях в ходе коллегии министерства транспорта РТ.
Он отметил, что если России удастся реализовать свои намерения, по меньшей мере, 500 сотрудников ТЖД останутся без работы.
С Каландаровым полностью солидарен также заведующий отделом транспорта и коммуникаций исполнительного аппарата президента Таджикистана Мухаммад Хабибов.
«Неужели главному санитарному врачу и вице-премьеру одного великого государства больше нечем заняться, как проверять поезда. Такое неприемлемое отношение означает только одно - вытеснение конкурента с рынка», -  заявил Хабибов в ходе коллегии Минтранса.
Напомним, вице-премьер России Дмитрий Рогозин и вместе с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко 14 апреля проинспектировал поезд Душанбе-Москва, ставший для прохождения погранконтроля на Аксарайской в Астрахани.
 «Вы видели, люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека», - сказал Рогозин журналистам по итогам мероприятия.
Замруководитель погранслужбы ФСБ России Владимир Мочалов пообещал направить в Роспотребнадзор предложение о недопущении въезда на территорию России поездного состава, не соответствующего санитарным требованиям. Кроме того, руководство Погранслужбы выразило обеспокоенность систематическим использованием поезда Душанбе-Москва в качестве канала для транспортировки наркотиков.
Азия - Плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий