четверг, 25 апреля 2013 г.

Зачем родственник олигарха купил казахстанский банк?


Племянник одного из акционеров ENRC приобрел 100% акций АО ДБ «ТАИБ Казахский банк»


Казахстанскую финансовую систему поразила эпидемия смены владельцев. За последние полгода три банка получили новых хозяев. Последним в этом ряду стал «ТАИБ Казахский банк». 23 апреля 100% акций купил Орифджон Шадиев, племянник одного из крупных акционеров ENRC Патоха Шодиева. Что может стоять за этой сделкой?


В сообщении «ТАИБ Казахского банка» сказано: «В стратегические планы нового владельца входит дальнейшее развитие бизнеса и расширение сферы предоставляемых услуг, включая развитие филиальной сети». Орифджон Шадиев получил известность в качестве руководителя транспортной компании ТОО «ENRC Logistics» – транспортного подразделения Евразийской корпорации. Неужели его «стратегическим планам» не удовлетворяет имеющийся в структуре ENRC так называемый «родной» банк – «Евразийский»?

Если покопаться в последних событиях, то можно предположить, что приобретение «ТАИБ Казахского банка» является попыткой Патоха Шодиева (на фото) обеспечить себе запасной аэродром. Уже несколько месяцев имя ENRC не сходит со страниц газет. Британский отдел по борьбе с крупными мошенничествами (Serious Fraud Office), связанный с полицией Лондона, занимается расследованием деятельности корпорации в Конго. Попутно  американская юридическая фирма Dechert обнаружила странные сделки на Сокловско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении. Фирмы, зарегистрированные на сына и брата финансового директора ENRC Зауре Заурбековой,  получили ряд контрактов от ENRC на общую сумму 100 млн долларов.

На этом фоне иностранный топ-менеджмент покидает компанию, как пассажиры тонущий корабль. На днях подал в отставку председатель совета директоров компании Мехмет Далман. На должность он назначен в феврале прошлого года. По сообщению Financial Times, также уволились руководители отдела кадров, отдела по вознаграждениям, корпоративный секретарь и финансовый инспектор компании.

Наконец, один из акционеров компании Александр Машкевич на прошлой неделе заявил о возможном создании консорциума для выкупа 18% акций, вращающихся на Лондонской бирже. Венцом всех событий стали слухи об интересе швейцарской компании Glencore к покупке активов ENRC. В этой ситуации Патох Шодиев, возможно, ищет новые проекты, в которых мог бы применить имеющийся капитал и опыт.

Нурадам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий