вторник, 23 апреля 2013 г.

Премьер-министр Узбекистана стал мифической фигурой


Когда на прошлой неделе в жилом районе Ташкента появился чиновник, “маленький и толстенький”, и приказал крушить гаражи, народ подумал - это Шавкат Мирзиеев.


Если в Ташкенте или в других регионах Узбекистана начинается слом домов, магазинов, государственных предприятий и даже музеев, и делается это с особым варварством и жестокостью, узбекистанцы вспоминают о премьер-министре страны Шавкате Мирзиееве.

И происходит это не потому, что Мирзиеев не сходит с экранов телевизора, где призывает ломать старый дом, не построив новый; или был сам замечен с ломом в руках или за рулем бульдозера, вовсе нет.

Надо сказать, что его прекрасный лик скрыт от народа Узбекистана. Большинство граждан страны его в глаза не видело, не слышало его голос.

Но, тем не менее, так получилось, что даже малые дети слыхали о премьере Мирзиееве.

Рассказы или легенды о нем включают известные факты из биографии - хоким в Джизаке, Самарканде, потом кресло премьер-министра.

Но главное - истории: Как Мирзиеев кого-то избил; Как Мирзиеев кого-то прибил; Как Мирзиеев кого-то обматерил (это для слабонервных).

Пришел и все сломал

Жители Ташкента тоже слышали эти рассказы, и когда 20 апреля в Яккасарайском районе города появился грозный чиновник, “такой маленький и толстенький”, все подумали - “он”.

Как рассказывают жители многоэтажных домов в махалле Урикзор, “ответственное лицо”, проходя по дворам в сопровождении хокима Яккасарайского района и окружении многочисленной охраны,  отдавало безапелляционные приказы по уничтожению частной собственности граждан.

Снос гаражей в начале улицы Урикзор (на том участке где она раньше была улицей Танкистов) начался уже на следующий день.

А в коце улицы Урикзор (там где она называлась Батыра  Бабаева)  чиновник потребовал кроме гаражей убрать все заборы между домами, чтобы сделать их проходными.

При этом под приказ о сносе попала добротная кирпичная стена, построенная не так давно жителями домов №№151-153 за свой счет с целью оградить доступ во двор посторонним.

Там же чиновник потребовал снести все кладовки, построенные по генплану вместе с домом взамен отсутствующих подвалов.

Заодно "ответственное лицо" дало указание убрать стоящий неподалеку большой трансформатор, который 30 лет обслуживает  с десяток домов, что шокировало районных чиновников и привело в ужас всех жителей.

“Мы теперь минимум месяца три будем сидеть без света!” - так шопотом прокомментировала указание “ответственного лица” одна из старушек пенсионерок.

Впрочем, мнение жителей "ответственное лицо" ни малейшим образом не интересовало.

Само “оно” ни с кем поговорить не удосужилось, а жители посмелее, пытавшиеся влезть с вопросами и возражениями, оттеснялись в сторонку людьми в штатском.

Так как "ответственное лицо" никому из жителей не представилось, в махалле Урикзор теперь гадают, кто это был.

Но большинство жителей склоняются к тому, что это был он - Шавкат Мирзиеев.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий