среда, 17 апреля 2013 г.

В Ташкенте ограблены и убиты еще две старушки


Убийства одиноких пожилых женщин в Ташкенте продолжаются: в апреле погибли 63-летняя Людмила Проскурякова и 85-летняя Любовь Адылова.


Труп престарелой Адыловой был обнаружен вечером 8 апреля в ее квартире на массиве ТТЗ-2.

Как следует из милицейской сводки, пенсионерку нашли в ванне с явными признаками удушения.

Двумя днями ранее на массиве Феруза обнаружили убитой 63-летнюю Людмилу Проскурякову.

Как рассказывают соседи, женщину также задушили, а из квартиры были похищены золотые изделия, деньги, ценные вещи.

По утверждению сотрудников милиции, эти убийства раскрыты по «горячим следам», преступники задержаны.

В убийстве Проскуряковой подозревается ее внук - 18-летний Илья, в лишении жизни Адыловой - некий Исмаил, работавший ранее в ТЧСЖ (товариществе частных собственников жилья).

Некоторые сотрудники милиции склонны предполагать, что ограбления и убийства одиноких пожилых женщин стали «популярны» в столице из-за неуловимости банд, специализирующихся на разбое в отношении старушек.  

Банду орудует два года

Больше всего милиции хлопот приносит банда, которая действует в Ташкенте и Ташкентской области с марта 2011 года.

Все преступления этой банды характеризуются общими признаками - в частности, жертвы обвязываются скотчем, в рот затыкается кляп. Из квартир пенсионерок бандиты забирают только деньги и золото, бытовую технику и другие ценности не трогают.

Банда этой весной заявила о себе уже не один раз.

Последнее ограбление произошло 4 апреля в городе Чирчике, находящемся недалеко от Ташкента - в этот день примерно в 17 часов мужчина и женщина, представившиеся сотрудниками газовой службы, проникли в квартиру 84-летней Ангелины Лисовой.

Связав ей руки и ноги скотчем, бандиты забрали 950 тысяч сумов и хрустальную вазу, впервые нарушив свое правило не брать ценные вещи.

Старушка осталась жива, в отличие от предыдущей жертвы бандитов - 76-летней Ирины Матрошкиной, проживавшей на массиве Авиасозлар  в Хамзинском районе Ташкента.

Труп Матрошкиной был обнаружен вечером 20 марта. Как следует из милицейской сводки, руки и ноги убитой были связаны скотчем, на локте правой руке имелись телесные повреждения, квартира ограблена.

А 1 марта в Чиланзарском районе столицы на массиве Кизил-Шарк была убита 82-летняя Насиха Атнабаева.

Всего через два дня в Учтепинском районе на 14 квартале массива Чиланзар ограблена еще одна престарелая женщина, которой повезло остаться в живых.

По мнению сотрудника одного из подразделений столичной милиции, просившего называть его Бекзодом, члены банды не ставят своей целью убивать старушек, «просто перенесенное физическое насилие, страх и стресс приводят к преждевременной кончине престарелых женщин во время ограбления».

Бандиты обычно проникают в квартиры одиноких пенсионерок под видом сотрудников различных коммунальных служб. Как правило, это пара - мужчина и женщина.

По весенним убийствам в милицейской ориентировке даются приметы одного из подозреваемых: мужчина примерно 35-40 лет, по национальности азиат, рост около 170 сантиметров, одет в черную куртку из болоньи.

Хроника преступлений

Впервые о себе банда заявила 20 марта 2011 года, когда на массиве Себзор Алмазарского района проникла в квартиру 78-летней Рано Артиковой.

Второе преступление было совершено 1 июня 2012 года в Юнусабадском районе - на этот раз жертвой стала 87-летняя Мария Ерёнина.

Банда активизировала свои действия в конце 2012 - начале 2013 года.

Так 11 декабря 2012 года на 3-ем квартале массива Чиланзар была ограблена 80-летняя Анна Куршева.

А в 25 декабря в городе Ангрене Ташкентской области разбой был совершен в отношении 79-летней Екатерины Матаковой.

30 января банда «вернулась» в Ташкент, ограбив в Улугбекском районе на массиве Кара-Су квартиру 83-летней Марины Карнишиной.
 
Если до этого старушки оставались живы, и речь шла просто о разбое, то 5 февраля банда в первый раз замарала себя убийством - на улице Чиланзарской массива Чиланзар после ограбления был найден в своей квартире труп 86-летней Тамары Тамразовой.

Следующее убийство произошло спустя меньше двух недель в Мирабадском районе - 17 февраля на массиве Госпитальный жертвой бандитов стала престарелая пенсионерка Хакима Авлянова.

Где милиция?

Как считает Бекзод, дело не только в том, что речь идет об очень опытных преступниках, главарь которых знаком с оперативными методами работы милиции.

«Милицию разъедает коррупция, осталось очень мало сотрудников, которые думают не о деньгах, а о деле», - говорит Бекзод.

По его мнению, невысокий профессиональный уровень нынешней узбекской милиции и позволяет бандитам столь долгое время оставаться неуловимыми.

Правозащитники также считают, что свои действия по поиску преступников милиция осуществляет не должным образом, что в итоге может привести только к фабрикации дела и осуждению невиновных.

В последнее время банда обнаглела и «атакует» квартиры одиноких престарелых женщин в среднем раз в две недели.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий