понедельник, 22 апреля 2013 г.

Обращение НДУ Комиссару ООН по правам человека


Верховному Комиссару ООН по правам человека
госпoже Наванетхем Пиллэй


Уважамая Госпожа Наванетхем Пиллэй!

Народное Движение Узбекистана обращается к Вам в связи с расмотрением в УВКПЧ 23 и 24 апреля 2013 года вопроса состояния прав человека в Узбекистане.

Узбекистан входит в числo наиболее репрессивных государств мира. Факты, потверждающие нарушения прав человека режимом Ислама Каримова общеизвестны. Тем не менее, мы бы хотели ещё раз напомнить:

- После 1991 года ни разу не проводились свободные выборы в государственные органы Узбекистана. Страну возглавляет один человек с криминальной и коррумпированной командой. Точнее, наша страна номинально имеет Конституцию, но не имеет Конституционного строя, полностью отсутствует верховенство Закона и Права.

- В результате такого беззакония и бесправия во всех сферах общественной и государственной жизни царствуют вопиющие нарушения прав человека , издевательства государственных органов над народам, приводящие к различным трагедиям в жизни простых людей.

- В Узбекистане имеется тотальная цензура, нет ни одного оппозиционного издания, а деятельность местных СМИ превращена в абсурд. В таких условиях говорить о развитии личности и общественных институтов и правах человека просто смешно.

- Режим И.Каримова опирается только на силовые структуры государства, которые совершают беззаконие, бросая недовольных режимом людей без суда и следствия в лагеря смерти. Простые верующие и политические заключённые подвергаются в тюрьмах Каримова к страшным пыткам.

Уважаемая Госпожа Наванетхем Пиллэй!

Исходя из трагического состояния права человека в Узбекистане, мы просим УВКПЧ ООН осудить режим Ислама Каримова и принять меры для улучшения состояния прав человека в Узбекистана.

С уважением
Мухаммад Салих
Председатель Учредительного Совета
Народного Движения Узбекистана (НДУ)
22.04.2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий