четверг, 25 апреля 2013 г.

Адильбек Джаксыбеков распродает активы в Казахстане


На днях сорока принесла нам любопытные новости – якобы министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков распродает свои казахстанские активы в корпорации «Цесна» и выводит деньги за рубеж.
Поскольку сорока родом как раз из джаксыбековского окружения, мы не могли не заинтересоваться этой информацией.
Как известно, Адильбек Джаксыбеков пришел на государственную службу из бизнеса и вполне преуспел. Он успел поработать сенатором, акимом Астаны, министром индустрии и торговли РК, руководителем администрации главы государства, первым зампредседателя НДП «Нур Отан», послом в России и, наконец, летом 2009 года возглавил военное ведомство.

Между тем, судя по последним событиям, кресло под ним закачалось. Что не удивительно, поскольку казахстанская армия, хотя и меньше по численности, чем МВД вместе с внутренними войсками в полтора раза, может сыграть важную стабилизирующую, или, наоборот, дестабилизирующую роль, если вдруг в стране встанет вопрос о передаче верховной власти.

Судя по арестам в верхушке армии, которые никогда не совершаются без политической санкции Акорды, в данном случае руководителя администрации президента Карима Масимова, там нацелились на снятие Адильбека Джаксыбекова с должности.

Так, 24 апреля стало известно о задержании по подозрению во взяточничестве заместителя главнокомандующего Силами воздушной обороны генерал-майора Аскара Бульдешева. До этого был арестован начальник Главного управления вооружений Министерства обороны РК генерал-майор Алмаз Насенов. Плюс вспомним последнюю авиакатастрофу МИГ-31, которая может сорвать авиационную часть Боевого парада Вооруженных сил РК.

Все это как бы подводит Назарбаева, которого сейчас «играет» его свита, в первую очередь Карим Масимов и Марат Тажин, к решению уволить Адильбека Джаксыбекова с возможными последствиями. Какие они в нашей стране бывают, показала история Аслана Мусина и братьев Рыскалиевых.

Поэтому мы не удивились сообщению, что министр обороны и кавалер множества казахстанских наград, среди которых ордена «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаев», «Барыс» II и III степеней, решил обезопасить свои активы.

Итак, по сообщению нашего источника в окружении Адильбека Джаксыбекова, сейчас идет активная распродажа того, что можно продать. В частности, «Корпорация Цесна», где министр обороны является основным акционером вместе со своими братом Сериком Джаксыбековым и сыном Дауреном Жаксыбеком, продала долю в «Carlsberg Group» «Baltic Beverages Holding».

Кроме того, через это акционерное общество Адильбек Джаксыбеков контролировал целое созвездие предприятий: АО «Финансовый холдинг «Цесна», АО «Цесна Капитал», Tsesna International B.V., АО «Накопительный пенсионный фонд «Республика», ТОО «ЭкоАгро Продукт», ТОО «УНИТРЕЙД», АО «ГОЛД ПРОДУКТ», ТОО «Metal Trade Service», АО «Авиакомпания «Ак Сункар», АО «Дочерняя организация АО «Цеснабанк», Страховая компания «Цесна-Гарант», ТОО «Хлебозавод «Цесна Астык», ТОО «Газета «Инфо-Цес», ТОО «Акмола Дирмен», ТОО «Астык Логистик», ТОО «Алма-Цес», ТОО «Цесна-Мак», ТОО «Элеватор «Цесна-Астык», ТОО «Концерн «Цесна-Астык», ТОО «Медет-Холдинг», общество с ограниченной ответственностью «Макро Групп», ОАО «Плюс Банк», сеть столичного общепита «Астыкжан» и многое другое.

Все это имело место по состоянию на начало декабря 2012 года. Теперь же картина стала иной. Началось все с продажи НПФ «Республика», о чем свидетельствуют кадровые перестановки в руководстве фонда.

Сегодня прямо и косвенно г-н Джаксыбеков еще контролирует АО «Концерн «Цесна-Астык» (производство муки), ТОО «Медет-Холдинг» (аренда и эксплуатация недвижимости), ЗАО «Акмолинская товарная биржа «Акмола», ТОО «НАДА» (оптовая торговля) и АО «Цесна-Капитал». С остальным он, похоже, уже распрощался, продав или передав активы другим. Почему-то в этом списке теперь отсутствует АО «Финансовый холдинг «Цесна», который 25 января 2013 года с разрешения КФН Нацбанка приобрел АО «Цеснабанк». Но это, по-видимому, далеко не конец — а результат проделанной «квартальной работы».

В общем и целом, министр обороны уже готов к «вылету», и, судя по всему, этому сильно поспособствовал Карим Масимов, которому такие сильные потенциальные конкуренты на власть как бывший руководитель администрации президента и нынешний министр обороны совсем не нужны.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий