вторник, 23 апреля 2013 г.

МТС-2 в Узбекистане: банк Швеции оштрафовали за "отмывание денег" "Билайна"


Шведское правительство оштрафовало на сумму в 5 миллионов долларов банк Nordea по причине обслуживания счетов оффшора Takilant, которые, по предварительным данным, принадлежат дочери узбекистанского президента Гульнаре Каримовой.
Этот оффшор считается партнером Vimpelcom и TeliaSonera. С подробностями эксперты отдела новости Узбекистана и новости Швеции экономического издания для современных инвесторов «Биржевой Лидер».

Шведский банк Nordea тоже пострадал

Шведский финансовый регулятор наложил штраф в объеме 30 миллионов крон, это порядка 4,7 миллионов долларов на банковское учреждение Nordea из-за нарушения процедур противодействия отмыванию финсредств, а также соответствующих норм Европейского союза. Как сообщает издание Wall Street Journal, причина штрафа - наличие в банковском учреждении счета Гибралтарского оффшора Takilant, которые был заподозрен в сомнительных операциях в телекоммуникационном узбекистанском отделе.
Иностранные СМИ также акцентируют внимание и на том факте, что регулятор пришел к итогам о том, что учреждение Nordea, несмотря на все правила и нормы Евросоюза, на протяжении нескольких лет, вообще, не проверял надежность непосредственного собственника Takilant. Как раз это и формировало «возможность для нежелательных лиц обрести доступ к экономресурсам». Представитель Nordea признал факт далеко не полной банковской работы по этому вопросу, и все же посчитал объем штрафа слишком большим, минувшей осенью финансовые счета Takilant заморозили, никаких незаконных транзакций там не было отмечено.

Опять мутная история, в которой замешана Гульнара Каримова

Takilant в минувшем году оказался в центре коррупционного международного скандала. Фирма, владельцем которой формально считается молоденькая модельер из Узбекистана Гаянэ Авакян, на самом деле оказалась партнером двух больших телекоммуникационных предприятий: российского «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и TeliaSonera.
Еще пять лет назад, непосредственно после выхода в Узбекистан, сама TeliaSonera купила у Takilant номерную емкость и 3G-частоты. В ответ на это шведы оплатили 30 миллионов долларов, передали 26 процентов акций местного мобильного оператора Coscom с обязанностью обратного выкупа (три года назад 18 процентов обратно были куплены TeliaSonera за 220 миллионов долларов).
Вместе с тем «Вымпелком» шесть лет назад реализовал Takilant 7 процентов акций принадлежащего ему мобильного оператора Unitel за 20 миллионов долларов также с обязательством выкупа. Три года назад купил обратно данный пакет за 57,7 миллионов долларов. К тому же, «Вымпелком» купил у Takilant в Узбекистане 3G-лицензию за 25 миллионов долларов США.
Первым на оффшор внимание обратила швейцарская прокуратура, заподозрившая, что настоящим владельцем Takilant может являться Гульнара Каримова – дочь главы Узбекистана Ислама Каримова, потому что Авакян была ранее главой сформированного Гульнарой Каримовой «Дома стиля». В Швейцарии заморожены были счета Takilant на 630 миллионов долларов, арестованы два работника Coca-Cola Uzbekistan (владельцем этой фирмы тоже считается Каримова) Шохрух Сабиров и Алишер Эргашев. Они хотели получить доступ к финсчетам Takilant.
После этого работа Takilant вызвала интерес со стороны и шведской власти из-за подозрений, что платежи TeliaSonera – скрытая форма взятки. На финсчетах оффшора в Nordea заморожено было приблизительно 260 миллионов долларов. Скандал, который был поднят в СМИ Швеции, вынудил главу TeliaSonera Ларса Нуберга, вице-главу Терри Кивисаари уйти в отставку, несмотря на то, что сама фирма категорически не согласна с обвинениями в свой адрес.
Как сообщали ранее эксперты «Биржевого Лидера», в отношении экс-топ-менеджеров фирмы TeliaSonera в настоящее время ведется расследование, само предприятие, как заявила не так давно прокуратура Швеции, может подвергнуться штрафу. Что же касается Vimpelcom, который в настоящее время владеет «Вымпелкомом», то здесь никаких расследований не идет. Несмотря на то, что фирма предупредила вкладчиков о вероятности рисков по причине взаимоотношений с Takilant.

Комментариев нет:

Отправить комментарий