среда, 10 апреля 2013 г.

Еще один инвестор готов судиться с правительством Киргизии


Это уже становится тенденцией
Компания «Stans Energy Corp.», зарегистрированная в Онтарио, Канада, подала в Правительство Кыргызской Республики Инициирующее извещение о подаче спора на рассмотрение международного судебного органа, согласно процедурам, предусмотренным Статьей 18 Закона КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике» от 27 марта 2003 года N 66. В случае, если уполномоченные государственные органы Кыргызской Республики в сфере недропользования не прекратят нарушать права и законные интересы компании, она инициирует запрос об арбитражном разбирательстве в Постоянный Арбитражный суд в Гааге, или в ином арбитражном органе согласно применимой для Кыргызстана процедуре.

Компания «Stans Energy Corp.» и ее дочерние предприятия в Кыргызстане – ОсОО «Стэнс Энержи Кей Джи» (2006-2013) и ОсОО «Кутисай Майнинг» (2010-2013), – осуществляют деятельность в сфере изучения потенциала и отработки запасов редких и редкоземельных металлов в Кеминском районе Чуйской области, за счет инвестиций «Stans Energy Corp.». За период работы в Кыргызстане с 2006 по 2012 годы Компанией на этапе разведки и проектирования освоено свыше 19 миллионов долларов США, трудоустроено свыше 100 кыргызстанцев, реализуется программа инвестиций в социально-бытовое развитие местных сообществ.

Дочерние компании «Stans Energy Corp.» имеют в Кыргызстане лицензии на разработку редкоземельного месторождения «Кутессай II» и месторождения бериллия «Калесай», а также лицензию на разведку Актюзской лицензионной площади.

Компания считает, что в результате незаконных действий и бездействия государственных органов Кыргызской Республики, акционеры Компании намеренно лишаются своих прав по владению и пользованию своими активами в Кыргызской Республике, а также возможности воспользоваться результатами своих инвестиций в Кыргызскую Республику. По вине ряда должностных лиц органов власти, происходит экспроприация инвестиций Компании, причем это делается без соблюдения надлежащего законного порядка, установленного в статье 6 Закона КР об инвестициях.

По мнению Компании, незаконные действия в отношении нее и ее дочерних предприятий в Кыргызстане проводятся Комитетом по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша КР и депутатами ЖК Н.Бадыкеевой, К.Рыспаевым, К.Иманалиевым, Ф.Куловым, И.Гусаровым, А.Калматовым, руководителями Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР (З.Эсенаманов, У.Ташбаев, И.Чунуев), Генеральной прокуратурой КР (С.Кучерявый), акимом Кеминского района У.Изабаевым, Министерством экономики КР (межведомственная комиссия) и др.


В 2012 году дочерние предприятия Компании выиграли в судах Кыргызской Республики дела против Комитета по развитию отраслей экономики Жогорку Кенеша КР (Межрайонный суд г.Бишкек признал незаконным решение Комитета об аннулировании лицензии ОсОО «Кутисай Майнинг» на месторождение «Кутессай II») и против Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам (Межрайонный суд г.Бишкек признал незаконным приостановление сроком на один месяц действия лицензии ОсОО «Кутисай Майнинг» на месторождение «Кутессай II»).

Компания также сообщает, что 4 апреля 2013 года Генеральная прокуратура Кыргызской Республики подала в Межрайонный суд г. Бишкек исковое заявление о признании недействительным протокола № 1736-Н-09 прямых переговоров между Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР и ОАО «Кутисай Майнинг» от 21.12.09 г. Ответчиком по данному иску определено Госагентство по геологии и минеральным ресурсам, а ОсОО «Кутисай Майнинг» как правопреемник привлечено в качестве третьего лица. В данном заявлении оспаривается законность выдачи лицензий № 2488 МЕ на право пользования недрами месторождения «Кутесай II» и № 2489 МЕ на право пользования недрами месторождения «Калесай». По мнению Компании, у заявителя нет никаких шансов на успех по данному иску.

В случае, если предложенное Компанией урегулирование инвестиционного спора не будет достигнуто, Компания без дальнейшего уведомления передаст спор против Кыргызской Республики на рассмотрение международного арбитража, согласно заявленной процедуре.


Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/pr_articles/30363/

Уже в международный арбитарж подали казахстанские инвесторы из-за споров по Джерую. Не исключено, что к таком шагу может пойти и Центерра по Кумтору. http://cacompro.blogspot.com/2013/04/blog-post_6537.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий