среда, 24 апреля 2013 г.

“Борцы” и дети


Группа карагандинских парней объявила войну педофилам


Они размещают на сайте знакомств анкету от имени вымышленного 15-летнего школьника, а потом ловят “на живца” любителей запретного секса. При этом видеозапись с признаниями пойманного “любителя мальчиков” выкладывают на всеобщее обозрение в Интернет! Чтоб другим неповадно было соблазнять малолеток.

Идею столь неоднозначной борьбы с извращенцами карагандинские Робин Гуды позаимствовали у российского охотника за педофилами из протестного движения “Окуппайпедофиляй” Максима МАРЦИНКЕВИЧА по прозвищу Тесак. Этот активист, к слову, прославился еще и расистскими воззрениями, отчего приковал к себе внимание российских спецслужб. Его последователи из казахстанского шахтерского края, по их уверениям, к политике отношения не имеют. Ловлей коварных детолюбов они начали заниматься по чисто идейным соображениям. Мол, не желают, чтобы нелюди ломали жизни детям. На электронной страничке своего сообщества “Караганда против педофилов” ребята также подчеркивают, что за “ратное дело” никто им не платит.
...Они заступили на борьбу с педофилией 12 апреля, а уже через четыре дня в соцсети появилось первое видео с пойманным в одном из дворов города “подозреваемым”. Ролик вызвал шквал как одобрительных, так и негативных комментариев. Парни действовали, мягко говоря, невежливо: с ходу “съездили” пришедшему на свидание с юношей молодому человеку по лицу и в течение двадцати минут удерживали его, учинив допрос с последующим разоблачением. Тот поначалу пытался оправдаться: говорил, что приехал из Темиртау к 20-летнему знакомому по переписке, упоминал проживающую неподалеку от места событий сестру. Потом предлагал компании пиво, которое принес школьнику. И даже готов был заплатить им штраф в обмен на свободу. А когда ему предъявили переписку с несуществующим персонажем и вовсе выдохнул: “Убейте меня!”. Но активистам кровь не нужна. Они потребовали откровенного признания в склонности к педофилии и обещаний впредь не заниматься ничем подобным. Только после этого обалдевший от “наезда” темиртаусец был отпущен. В заключение он еще и поблагодарил “благодетелей”.
- Как ты думаешь, твоя жизнь после встречи с нами изменится? - грозно спрашивают охотники за педофилами, не церемонясь в выражениях (мат звучит едва ли не через слово).
- Изменится, я больше так не буду делать, - покорно отвечает “подозреваемый”.
Позже нецензурную брань парни объясняли захлестнувшими их эмоциями и извинялись за нее. Они упомянули еще о двух подобных случаях, после которых пришлось общаться с полицейскими. Стражи порядка никого задерживать не стали, но, по утверждениям борцов, попросили звонить им при схожих инцидентах.
Однако новые видеозаписи основатели группы выкладывать не торопятся. И открыто разговаривать с журналистами пока отказываются.
- Нас обвинили в том, что мы пиаримся, - пояснил по телефону один из участников сообщества, представившись Денисом. - После первого ролика такой шум поднялся, что мы решили на время приостановить свою деятельность. Сейчас проводим опрос, стоит ли нам дальше заниматься этой борьбой. Исходя из результатов, будет принято соответствующее решение.
Пока борцы с педофилами наблюдают за реакцией общественности, их вылазками всерьез заинтересовалась полиция.
- По данному факту (видеосюжет с жителем Темиртау. - И. М.) проводится проверка, по окончании которой будет дана правовая оценка действиям молодых людей, - сообщил вчера газете “Время” начальник управления языковой политики и информации ДВД Карагандинской области Жанатай СЕМБЕКОВ. - Гражданам необходимо действовать в рамках закона. А эти самонадеянные парни могут и сами угодить в места не столь отдаленные. Если они хотят ловить преступников, то пусть становятся добровольными помощниками полиции. И тогда они могут участвовать в каких-то мероприятиях, но только с участием наших сотрудников. Ведь то, чем они занимаются, - это оперативно-розыскная деятельность, которая позволена даже не всем полицейским! Нельзя же, чтобы любой гражданин кого-то ловил и говорил: всё, ты сволочь! Сначала ведь нужно вину доказать. А до приговора суда человек считается невиновным.

Время

Комментариев нет:

Отправить комментарий