понедельник, 15 апреля 2013 г.

Ментовские войны.kg


Буквально за пару часов силовики Кыргызстана продемонстрировали всему миру, что борьба с криминалом и прочими преступлениями для них стоит на втором месте. А на первом?..


Конец очередной рабочей недели для многих кыргызстанцев принес новости о разборках между двумя силовыми структурами - милицейской и спецслужб. В самом центре Бишкека те, кто призван быть образцом и демонстрировать высокие моральные качества, показали зевакам, как низко пали наши люди в погонах.

Версия милиции

ГУВД столицы очень оперативно рассказала свою версию произошедшего. Она выглядит так:

«12 апреля в 20.34 в дежурную часть поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Горького и Элебаева Октябрьского района наблюдается столпотворение людей (порядка 100 человек), некоторые из которых производят выстрелы из неизвестного огнестрельного оружия. На место происшествия выехали руководство и следственно-оперативная группа ГУВД, РУВД Октябрьского района. По прибытию на место в 20.44 установлено, что в 19.30 двое оперуполномоченных Свердловского РУВД старший лейтенант милиции Эркин Мамбеталиев и старший лейтенант милиции Тилек Сарбашев были внезапно блокированы со всех сторон неизвестными автомашинами под управлением неизвестных лиц в гражданской одежде (примерно 15-20 человек), которые, представившись сотрудниками АКС, применив физическую силу, вытащили их из автомашины и, снимая на видеокамеру, начали проводить досмотр салона и багажника».

Милицейские чиновники настаивают, что коллеги из антикоррупционной службы нарушили Уголовно-процессуальный кодекс и Закон «Об органах внутренних дел», и, вообще, вели себя очень плохо. Например, не было понятых при обыске.

«Задержанные сотрудники ОВД потребовали проводить обыск и иные действия согласно законодательству, в частности с участием понятых, на что лица, представившиеся сотрудниками АКС ГКНБ КР, не реагируя, продолжали обыск автомашины, применяя физическое насилие (избивали) в отношении сотрудников ОВД КР и агрессивно реагируя на их требования», - информирует ГУВД Бишкека.

По его данным, в 21.00 на место происшествия прибыл сам начальник ГУВД Мелис Турганбаев, «который увидев конфликтную ситуацию, которая могла осложниться, удостоверившись в действительности проведения сотрудниками АКС ГКНБ операции по задержанию сотрудников ОВД, провел разъяснительную беседу с участниками конфликта, после чего было принято решение о задержании подозреваемых в совершении преступления сотрудников ОВД и их водворения в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ».

В столичной милиции рассказывают, что несмотря на то, что сам глава ГУВД фактически распорядился не мешать АКС проводить свои мероприятия, «в момент задержания сотрудников милиции вновь ситуация накалилась, в большей мере из-за возмущения гражданских лиц на незаконные действия АКС».

Оставим без комментариев завидную поддержку населения (зевак) в адрес милицейских работников, которую они выразили на месте инцидента, как и вот это утверждение пресс-службы ГУВД Бишкека, что к месту ЧП прибыли, вероятно, возмущенные чекистским беспределом «70-80 гражданских лиц, в том числе пребывавших в развлекательных заведениях, расположенных поблизости».

Версия ГКНБ

Пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности «опоздал» с официальной версией ГУВД Бишкека часа на три. И прислал в СМИ такой текст:

«12 апреля 2013 года Антикоррупционной службой ГКНБ в ходе проводимых мероприятий по выявлению коррупционных проявлений в правоохранительных органах при получении взятки в размере 20 тысяч сомов с поличным задержаны сотрудники ОУР РУВД Свердловского района Бишкека М.Э. и С.Т.. Задержанные вымогали денежные средства в размере 80 тысяч сомов у гражданина КР за непривлечение к уголовной ответственности его родственника по факту незаконного хранения наркотических средств. Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 313 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса КР. В тот же день проведены обыски в служебных кабинетах РУВД Свердловского района. При этом отмечены попытки незаконного воспрепятствования и срыва следственных мероприятий на месте задержания и в здании РУВД со стороны сотрудников милиции путем применения физического насилия в отношении членов следственно-оперативной группы ГКНБ. В результате чего сотрудники ГКНБ получили различные телесные повреждения, один сотрудник ГКНБ госпитализирован в одну из больниц».

Чекисты также проинформировали, что при попытке сотрудников милиции освободить своих задержанных коллег «и отобрать вещественные доказательства сотрудником ГКНБ на законном основании были произведены два предупредительных выстрела в воздух в целях самообороны и физической защиты оперативно-следственной группы и вещественных доказательств от агрессивно настроенных сотрудников милиции».

Когда страсти улеглись...

...стало понятно, что они вовсе не улеглись, а вышли на новый виток. Сначала выяснилось, что иномарка, на которой передвигались Эркин Мамбеталиев и Тилек Сарбашев и в которой обнаружена улика - помеченные купюры достоинством 1 тысяча сомов, таинственно исчезла из эпицентра событий. По данным АКС, прибывшая милицейская поддержка вывезла ее эвакуатором с места задержания в неизвестном направлении.

Эркин Мамбеталиев водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Тилек Сарбашев, по данным ГУВД, в больнице.

В ГКНБ не отрицают, что выстрелы на Горького - Элебаева прозвучали. Но предупредительные. В воздух. Чекисты считают, что табельное оружие применено обоснованно, просто иначе никак нельзя было остудить милицейскую группу поддержки.

Страсти продолжали кипеть. АКС заявляет, что ее сотрудников, прибывших в РУВД в 20.20, избили.

Поздним вечером в районном управлении милиции появились прокурор, ее заместитель и помощник. Затем прибыла целая делегация представителей ГКНБ. А в 23.38 начался обыск в служебном кабинете №22.

Изъятое - три нагрудных бейджа оперуполномоченных милиции, два протокола освидетельствования городского наркологического диспансера Минздрава на предмет употребления спиртных напитков, датированные 12 апреля 2013 года, некими Мукиновым и Иордановым, сабля кустарного производства, один штык-нож, один госномер В0899ВI.

Утром 13-го в правительстве учинили разнос руководителям силовых структур. Премьер-министр метал громы и молнии и потребовал наказать виновных по всей строгости закона.

«Глава правительства выразил свое крайнее возмущение произошедшим инцидентом. «Что за бесчинство устроили ваши сотрудники? Это уже не первый случай, когда люди в форме, призванные стоять на страже закона и защищать покой простых граждан, устраивают разборки между собой», - процитировали премьера в пресс-службе.

Жанторо Сатыбалдиев как в воду глядел. Утром он раздал нагоняи, а вечером в Сокулуке милиционеры избили сотрудников Госслужбы по контролю наркотиков.

По данным источника из этого ведомства, примерно в 20.30 в Бишкеке задержан мужчина, в салоне его автомобиля обнаружены наркотики - героин. При проверке документов выяснилось, что задержанный - сотрудник Сокулукского РОВД, 25-летний оперуполномоченный Эрмек Сабиров. При попытке произвести санкционированный обыск дома у задержанного примерно в 22.00 около 30 сотрудников милиции напали на следователя и оперативника ГСКН. Их избили, уничтожили вещдоки, а задержанного Сабирова вызволили из машины и увезли в неизвестном направлении.

Ниже плинтуса...

...уронили свой и без того низкопроцентный авторитет милицейские стражи. Не добавило им доверия и искажение некоторых подробностей произошедшего 12 апреля. Их коллеги из ГКНБ вели видеосъемку ЧП, которая стала достоянием общественности уже к утру субботы. И стало понятно, что были и понятые, и вполне культурно сотрудники АКС производили процедурные мероприятия. Кто превысил полномочия, а кто не очень, предстоит выяснить служебному расследованию. Служебное расследование назначили все. Его проводит собственная служба безопасности ГУВД, аналогичное подразделение МВД, в АКС, в ГКНБ, прокуратура. А еще премьер-министр взял на контроль.

Разборки силовиков - так оценили произошедшее в социальных сетях пользователи, назвав произошедшее беспределом и полной потерей у людей в погонах осознания двойной ответственности перед обществом.

Потому что безнаказанны

Два инцидента, произошедшие в минувшие выходные, не единичны. Скорее, уже закономерность.

Противостояние между сотрудниками разных силовых структур в Кыргызстане в последнее время стало наблюдаться все чаще.

В июне 2012 года аналогичное ЧП произошло в селе Чалдоваре Чуйской области. И тоже между милицией и ГКНБ.

Сотрудники антикоррупционной службы ГКНБ проводили спецоперацию по задержанию подозреваемых в вымогательстве милиционеров, когда около 90 местных жителей, в том числе коллеги задержанных, устроили беспорядки. Они избили сотрудников АКС, разбили 3 машины, в том числе авто случайного очевидца разборок.

Досталось тогда и прокурорским сотрудникам. Приехавшему на место заместителю прокурора района и его помощнику тоже надавали тумаков.

Расследование инцидента было поручено совместной следственной группе в составе сотрудников ГКНБ, МВД и органов прокуратуры. Дело было возбуждено аж по шести статьям Уголовного кодекса: «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Хулиганство», «Воспрепятствование производству предварительного расследования», «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей».

Однако в суде дело развалилось. Материалы по нескольким фигурантам выделялись в отдельное судопроизводство и направлялись на доследование. В итоге расследование ЧП заволокитили и тихо положили на полку...

Еще один милицейский бунт в истории КР был в 2010 году. Тогда под горячую руку правоохранителей попали сотрудники Южного управления ГКНБ. В октябре за взятку был задержан сотрудник уголовного розыска. Его коллеги сначала устроили митинг у прокуратуры, куда был доставлен милиционер, а позже взяли здание штурмом и вызволили подозреваемого. В результате стычки пострадали сотрудники прокуратуры и ГКНБ.

В АКС рассказали, что и в 2012 году уже в Бишкеке на шлагбауме возле поликлиники №1 на улице Фучика при задержании сотрудников Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД милиционеры также оказали сопротивление.

...Сейчас руководители-силовики, как и при всех прошлых ЧП, обвиняют противоположную сторону. И никто, ни один из них не нашел смелости признать, что система прогнила. О том, что после такого, по сути, позора принято подавать в отставку добровольно, у нас, конечно, речи нет.


URL: http://www.24.kg/parlament/150772-v-parlamente-kyrgyzstana-trebuyut-priglasit-na.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий